• пятница, 19 Апреля, 05:01
  • Baku Баку 18°C

Мяч на поле турок

18 декабря 2015 | 11:02
Мяч на поле турок

Весь ближневосточный регион выиграет от нормализации отношений между Турцией и Израилем. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Израиль уже выполнил одно из требований Анкары, принеся официальное извинение за инцидент с «Мави Мармара», но полная нормализация отношений возможна, если Иерусалим выплатит компенсации семьям погибших на корабле и снимет морскую блокаду с сектора Газа.
Слова Эрдогана не остались без внимания, поскольку агентство Ynet опубликовало высказывание авторитетного источника о том, что «мяч находится на поле турок, так как Израиль извинился перед Турцией и готов заплатить компенсацию. Что касается блокады Газы, то ее нет». В стране обетованной уверены, что призыв Эрдогана является вынужденной мерой, так как на фоне кризиса в отношениях с РФ Турция ищет альтернативы российскому газу, а израильский аналог - одна из них.
По мнению бывшего главы МИД Израиля Авигдора Либермана, все перевернуто с ног на голову. Во-первых, надо бы потребовать от Анкары закрытия якобы действующего на территории Турции командного пункта группировки ХАМАС. Во-вторых, Турция должна на законодательном уровне запретить турецким гражданам подавать в международные суды иски против израильских солдат, принимавших участие в захвате турецкой флотилии. И наконец, в-третьих, прекратить массовую антиизраильскую пропаганду. «И даже после этого нормализация отношений с Анкарой нанесет серьезный ущерб нашим отношениям с Кипром, Грецией и, конечно же, с Россией», - утверждает бывший гражданин СССР.
Объективно говоря, главным камнем преткновения на пути к восстановлению отношений между Иерусалимом и Анкарой является блокада сектора Газа. Однако евреи полагают, что если Эрдогану нужен израильский газ, то ему следует перестать заботиться о палестинцах.
На днях премьер Беньямин Нетаньяху выступая на заседании экономической комиссии кнессета, отметил, что направил в Турцию своего представителя обговорить детали возможного соглашения, так как газовая сделка всерьез укрепит позиции его страны в регионе. «Теперь все зависит от турецкого руководства», - заявил Нетаньяху.
Итак, стороны заговорили о возможности потепления. Это уже плюс.
Турецко-израильские отношения постепенно налаживаются, сказал в интервью газете «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.
- Официальный Тель-Авив выразил сожаление, принеся извинения за нашумевший инцидент, да и связи по военной линии и обмен разведывательными данными не прекращались, - отметил политолог. - Но попытки Тегерана в партнерстве с Москвой доминировать в регионе, вызывает тревогу у Сирии и Ирака, что будет подталкивать обе стороны к налаживанию отношений, хотя и не в прежнем объеме.
Слова Эрдогана, по сути, - послание о готовности Анкары к позитивному повороту в отношениях с Тель-Авивом, указывающее на необходимость не создавать с палестинцами проблем, на которые Турция не сможет закрывать глаза. В любом случае в Азербайджане приветствуется улучшение турецко-израильских отношений при намерении оказать для этого посильное содействие.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать