• четверг, 18 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 22°C

Как найти работу инвалиду?

18 декабря 2015 | 12:51
Как найти работу инвалиду?

Отец двух малолетних детей, инвалид первой группы Фуад Гаджизаде (1976 г.р.) уже пять лет безуспешно пытается найти работу. ДТП, случившееся несколько лет назад, приковало его к постели, сегодня он с трудом передвигается на костылях, но не теряет надежду. Условия общественного транспорта, зачастую непосильные даже для здорового человека, на инвалидов не рассчитаны, потому гостю редакции газеты «Каспiй» приходится довольствоваться «сидячей» работой и непостоянным заработком.
«В поисках постоянной работы я обошел множество инстанций, обращался к депутатам и просто к добрым людям, но это не имело результата, - говорит мужчина. - Зарабатываю распечаткой и редактированием, а также переводами на трех языках. Ремонт компьютеров и программное обеспечение приносило мне временный доход, но сейчас его нет, и приходится кормить семью на одну пенсию».
Случай с Фуадом лишь капля в море судеб людей, оставшихся за полосой отчуждения по причине инвалидности. Однако, обратившись по упомянутому поводу в соответствующие инстанции, автор этой статьи был удивлен масштабами решения проблемы в законодательной плоскости и благими идеями, обещающими идеальные коррективы Трудового кодекса Азербайджана.
Инвалидов будут защищать по-новому
«Законопроект, предусматривающий обязанности работодателей по созданию специализированных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями, сегодня находится в процессе разработки и обещает сдвинуть дело с мертвой точки, - прояснил нам ситуацию заведующий отделом охраны труда Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Владимир Агуткин. С его слов, на данный момент правительство работает над проектом закона, предполагающим поправки в Трудовой кодекс о трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями, совместно с КПА и Конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана. «Готовится генеральное коллективное соглашение между КПА, Кабинетом министров и КПРА, - сообщил он редакции. - Сейчас этот документ формируется и в первом чтении направлен правительству для согласования с исполнительными органами, которые занимаются вытекающими отсюда вопросами. В целом же отношение к проекту закона в министерствах зависит от того, как будет воспринято Генеральное коллективное соглашение».
Таким образом, судьбу правок и предложений в рамках проекта закона покажет время и возможности трехстороннего консенсуса. Как уже говорилось, со слов В.Агуткина, в этом формате сейчас решается проблема отсутствия законодательного регулирования специализированных рабочих мест для инвалидов. «Профсоюзы этим занимаются и постараются этот документ отстоять, - отметил наш собеседник. - Мы стоим перед проблемой отсутствия на предприятиях вакансий, приемлемых для инвалидов, т.е. получается, что квотирование рабочих мест для инвалидов законодательно предусмотрено, а реальных условий на местах не имеется. Работодатель как будто должен предусматривать в штатном расписании квотируемые места, а четких нормативных требований к работе, приемлемой для лиц с ограниченными возможностями, нет. Иными словами, сегодняшний законопроект призван подвести реальную основу под существующее постановление кабинета министров о квотах для трудоустройства такой категории граждан».
Юридическая часть вне нареканий…
Несмотря на крайне редкое соблюдение законных прав инвалидов на трудоустройство, трудовые квоты для лиц с ограниченными возможностями в нашей стране предусмотрены постановлением Кабинета министров за №213 от 22 ноября 2005 года, т.е. действуют чуть более десяти лет. По мнению экспертов, во многом проблема несоблюдения постановления и нарушения прав инвалидов вызвана крайне низким уровнем контроля ответственных инстанций.
Так, со слов вице-президента Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет - Иш» Джамаладдина Исмайлова, если в стране существует контрольная инстанция в лице Государственной службы трудовой инспекции при Минтруда, решать проблему отсутствия на предприятиях квотируемых рабочих мест необходимо с этого ведомства.
«Я одобряю законопроект о специализированных рабочих местах для инвалидов, но надо понимать, что уже десять лет в стране действует постановление, обязывающее работодателя соблюдать процент квотируемых мест для инвалидов. При этом мы имеем Государственную службу, призванную контролировать исполнение трудового законодательства и ставить вопрос о привлечении лиц, нарушивших это законодательство, к ответственности. По идее, это ведомство должно проводить ежеквартальные и годовые проверки соблюдения квотированных вакансий на предприятиях. Вся отчетность в этом направлении предоставляется непосредственно в Госслужбу трудовой инспекции, Министерство налогов и Государственный фонд социальной защиты - данные ведомства располагают информацией о ситуации с трудоустройством инвалидов», - сказал представитель федерации профсоюзов по поводу трудностей, возникающих при трудоустройстве инвалидов.
Со слов нашего собеседника, мы имеем контрольный институт и законодательство, определяющее количество квотируемых мест для инвалидов. «Это аксиома, но придется напомнить, - говорит наш собеседник. - Для решения проблемы требуется высокий уровень контрольного механизма, кстати, внушающий глубокие сомнения ввиду достаточно низкого уровня исполнения Указа главы государства «О внесении изменений в Трудовой кодекс» по поводу электронной системы оповещения заключения трудовых договоров. Как видите, неформальный рынок труда все еще благополучно существует, тем самым возникает вопрос к сфере обязанностей Госслужбы инспекции труда».
О перспективах нового законодательства
Указ главы государства призван стать новым этапом в процессе оформления трудовых договоров и преодоления стереотипов, способствующих нелегальной занятости, а также усиления госнадзора над рынком труда. На взгляд специалистов, ситуация в этой сфере несколько улучшилась, но вызывает оправданные вопросы к специфике деятельности структуры, призванной контролировать соблюдение буквы закона.
«Любое, даже самое совершенное законодательство, нуждается в адекватном содействии контрольных институтов, - считает Дж.Исмайлов. - В этом плане новый проект старого закона, известного своим бездействием вплоть до полного игнорирования законных прав инвалидов на трудоустройство, вызывает сомнения. Будут ли в этом случае соблюдаться законные права лиц с ограниченными возможностями, предусмотренные новым, пусть и более совершенным законодательством?»
Со слов эксперта, юридически проект закона не вызывает нареканий, однако практическое его применение остается под большим вопросом, если принять во внимание отсутствие контроля над соблюдением действующего законодательства. «Закон есть закон - старый или новый, он требует уважительного отношения, контроля и привлечения к ответственности за уклонение, - считает Дж.Исмайлов. - Так можем ли мы утверждать об эффективности нового при несоблюдении действующего законодательства?».
Стоит отметить, что одна из сторон упомянутого Генерального коллективного соглашения - КПА также ссылается в этом вопросе на Госинспекцию Минтруда. Со слов В.Агуткина, контролем над соблюдением пунктов постановления о трудоустройстве инвалидов занимается это ведомство, а конфедерация имеет к этому опосредованное отношение. С его слов, постановление «Об утверждении порядка применения квот для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности с трудоустройством, из списка предприятий, на которые не распространяется квота» определяет процент квотированных мест с учетом количества работающего персонала при условии не более 5% от средней списочной численности работников на предприятии.
Так, на предприятиях с числом работников от 25 до 50 в размере 3% от среднегодовой списочной численности, т.е. одно рабочее место предусматривается для инвалидов. «На предприятии числом работников от 50 до 100 в размере 4% от среднегодовой списочной численности. При том, что 2% от среднегодовой среднесписочной численности предусматривается для инвалидов. На предприятии с числом работников более 100 человек в размере 5% от среднегодовой списочной численности (при том, что 2,5% от среднегодовой среднесписочной численности предусматривается для инвалидов)», - говорится в постановлении.
Просьба о помощи
В этом материале корреспондент газеты «Каспiй» постарался осветить различные позиции экспертов, в том числе сотрудников организации, принимающей непосредственное участие в разработке законодательных корректив. И еще, надеясь на лучший исход принимаемых мер, редакция просит ответственные ведомства и отзывчивых читателей откликнуться на просьбу о помощи в трудоустройстве инвалида первой группы Фуада Гаджизаде.
Для связи могут быть использованы как телефоны редакции (538 72 35 и 538 72 36), так и личный телефон Ф.Гаджизаде: 012 550 62 81, 055 778 23 75.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать