• суббота, 20 Апреля, 15:52
  • Baku Баку 23°C

Допинговый скандал

17 декабря 2015 | 19:18
Допинговый скандал

Азербайджанская тяжелая атлетика в очередной раз оказалась в центре крупного скандала. И снова наших спортсменов уличили в применении запрещенных медицинских препаратов до и во время крупных международных соревнований.
Накануне был обнародован список спортсменов, не прошедших допинг-тест на чемпионате мира в Хьюстоне (США). К сожалению, одним из четырех атлетов, тесты которых дали положительный результат, является представительница сборной Азербайджана – в организме натурализованного легионера Сильвии Ангеловой, двухлетняя дисквалификация которой истекла лишь в апреле текущего года, снова обнаружен запрещенный лекарственный препарат.
В связи с тем, что тест «А» 33-летней спортсменки болгарского происхождения дал положительный результат, ей придется сдать тест «В». Если и здесь наличие допинга будет доказано, то Сильвия, защищающая честь нашей сборной в весовой категории 48 кг, может получить пожизненную дисквалификацию.
На мундиале, состоявшемся 20-28-го ноября в США, Ангелова смогла опередить всего пять соперниц и заняла 34-е место, не сумев записать очки в актив нашей команды.
Кроме того, из-за обнаружения туринабола в крови бронзового призера Евро-2012 и серебряного призера Евро-2013, ее результаты были аннулированы. Именно тогда она была дисквалифицирована на 2 года.
Но, похоже, и это не станет последним эпизодом в истории азербайджанского спорта. Международная федерация тяжелой атлетики сообщила, что вслед за Сильвией Ангеловой допинг-тест не смогли пройти еще два азербайджанских тяжелоатлета. В частности, Валентин Христов, завоевавший бронзовую медаль на чемпионате мира в Хьюстоне в весовой категории до 62 кг, вновь был уличен в употреблении запрещенных препаратов. Проба «А», взятая у нашего олимпийского призера, двухлетняя дисквалификация которого истекла в начале текущего года, дала положительный результат и теперь ему тоже придется сдать пробу «В». Если и второй анализ даст положительный результат, то наш спортсмен будет пожизненно отстранен от подиума.
На допинге пойман и азербайджанец Эльхан Алигулузаде, занявший шестое место на мундиале в весовой категории до 77 кг. Ему также придется завершить карьеру раньше времени, если подтвердится использование запрещенного препарата.
Уже без сомнения, допинговый скандал повлияет на итоговое место нашей мужской сборной в командном зачете, так как Валентин Христов и Эльхан Алигулузаде сыграли большую роль в том, что по итогам двух чемпионатов мира наша сборная заняла 16-е место и завоевала четыре лицензии на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Они добавили в актив нашей команды, соответственно, 23 и 20 очков. Если проба «В» даст положительный результат, то наша сборная будет лишена и этих очков.
Как известно, в каждом виде спорта существует своя система отбора на Игры и тяжелая атлетика здесь не является исключением. Квалификация здесь затягивается на несколько лет и включает результаты двух чемпионатов мира и континентальных первенств, которые пройдут в олимпийский год. И если учитывать показатели на мундиале, то до вышеотмеченных фактов сборная Азербайджана смогла обеспечить себе четыре билета в Рио. Что будет теперь - никому не известно. Хотя следует добавить, что квалификация еще не завершена - в следующем году состоится чемпионат Европы в Норвегии, после которого и будут расставлены все точки над «i».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать