• пятница, 29 Марта, 20:00
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане возбуждено уголовное дело на Мансура Хагигатпура

17 декабря 2015 | 19:06
В Азербайджане возбуждено уголовное дело на Мансура Хагигатпура
«В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя Комиссии парламента ИРИ по национальной безопасности и внешней политике генерала Мансура Хагигатпура. Он будет арестован, как только пересечет границу Азербайджана».
Об этом в интервью АПА заявил заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов.
Он отметил, что генерал иранской армии М.Хагигатпур вел свою шпионскую деятельность на территории нашей страны в 1993 году: «Он посещал азербайджанские военные объекты, уточнял их местонахождение и тайно передавал информацию о них армянам. В связи с этим в 1994 году в Министерстве национальной безопасности Азербайджана было возбуждено уголовное дело. Поэтому Хагигатпур не может приехать в Азербайджан, потому что будет сразу арестован.
Руководство Минобороны того времени обеспечило его автомобилем. В то время он был полномочным военным представителем Ирана в нашей стране. Он является профессиональным разведчиком, генералом Корпуса стражей исламской революции. Хагигатпур с 27 мая 1992 года снимал квартиру по адресу: Баку, «8-й километр», улица Нахчыванского, дом 38 a, кв.36, информация передавалась армянам с этого адреса. Генерал и его семья ездили на автомобилях марки «ГАЗ 31» и «Нива». Люди, работавшие с ним, арестованы, их показания у меня. Во главе этой группировки стоял генерал иранской армии Хагигатпур.
Взяты также показания работавших с ним в то время людей, собрано много фактов. Среди этих людей есть представители разных регионов Азербайджана, в том числе и из Нардарана. Он брал их с собой в Иран. Эти лица и сами признаются, что в то время группа Хагигатпура проводила для них в Иране учения, в которых принимали участие и армяне. Их готовили осуществлять провокации в Азербайджане. В Иране и сейчас есть некоторые люди, которые пытаются различными способами воздействовать на верующих Нардарана».
С.Новрузов отметил, что расследование уголовного дела продолжается и сейчас. В случае приезда М.Хагигатпура в Азербайджан, он незамедлительно будет арестован».
banner

Советуем почитать