• пятница, 19 Апреля, 10:07
  • Baku Баку 13°C

Владимир Жириновский: «Миротворческие намерения Баку в разрешении конфликта между Москвой и Анкарой можно оценить только положительно»

17 декабря 2015 | 16:47
Владимир Жириновский: «Миротворческие намерения Баку в разрешении конфликта между Москвой и Анкарой можно оценить только положительно»
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в беседе с корреспондентом портала «Москва-Баку» заявил, что желание Азербайджана выступить в качестве миротворца в противостоянии Москва-Анкара - весьма своевременное и полезное.
- Насколько эскалация напряженности между Москвой и Анкарой может отразиться на отношениях России с «Тюркским миром»?
- В России мирно проживает огромное количество различных национальностей, а также представителей тюркской группы народов России. Это башкиры, татары, якуты, тувинцы, хакасы и т.д.
Со странами Средней Азии и Южного Кавказа, например, с Казахстаном, Азербайджаном и другими - всегда были хорошие отношения. Изменений здесь в нашей политике и не предполагалось никогда.
А то, что сегодня происходит – это вопрос чисто двустороннего взаимодействия России и Турции, в контексте деятельности запрещенной в РФ террористической организации ДАИШ, которая совершает страшные преступления.
Уже весь мир борется с ДАИШ. Поэтому ситуация никакого отношения к «Тюркскому миру» не имеет! С «Тюркским миром» у России всегда были хорошие отношения. Даже скажу больше – я сам родился в Казахстане, потом долго работал в Турции. Так что никаких последствий для наших отношений здесь не будет.
- Руководство Азербайджана недавно заявило о том, что намерено выступить неким миротворческим посредником между Москвой и Анкарой. Каков, на ваш взгляд, здесь может быть расклад?
- Любые государства вправе выступить в качестве миротворца. Это нами воспринимается только положительно, особенно если у Азербайджана есть «выход» на окружение Реджепа Эрдогана.
Правда, любые шаги лучше бы согласовывать с российским МИДом или Администрацией Президента РФ, чтобы избежать лишних шагов, да и Азербайджану необходимо знать все-таки некий наш расклад сил.
Тем не менее подобные миротворческие намерения Азербайджана можно оценить только положительно!
banner

Советуем почитать