• пятница, 29 Марта, 00:54
  • Baku Баку 7°C

Многообещающая встреча

17 декабря 2015 | 14:16
Многообещающая встреча

ВЗГЛЯД
На днях в Москве прошла встреча президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри. Хотя она не принесла прорывов в отношениях двух стран, однако стороны cмогли подробно обсудить и даже в чем-то сблизить позиции по вопросам урегулирования ситуации в Сирии, Украине и борьбы с терроризмом. По итогам переговоров Керри заявил, что Соединенные Штаты не стремятся к изоляции России, намерены сотрудничать с Москвой в борьбе с терроризмом и совместно решать сирийские проблемы.
Благодаря усилиям России, США и других участников процесса, сирийское урегулирование, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Чтобы закрепить успех, было решено созвать 18 декабря в Нью-Йорке встречу по Сирии, по итогам которой планируется принять резолюцию Совета Безопасности ООН и тем самым подтвердить договоренности, достигнутые в Вене 30 октября и 14 ноября.
Оценками итогов московских переговоров и прогнозами по грядущей встрече в Нью-Йорке в интервью газете «Каспiй» поделился политический аналитик, руководитель think tank (мозгового центра) 3rd View Рауф Раджабов.
- Тот факт, что встреча вместо заявленного часа прошла более трех часов, говорит о том, что сторонам удалось придти к серьезным компромиссам. В итоге было согласовано два пункта. Именно по этим пунктам около пяти лет и шли ожесточенные споры между США и Россией. Во-первых, речь идет о судьбе Башара Асада. Во-вторых, о перечне организаций в Сирии, которые следует считать террористическими.
По первому пункту Керри высказался в том духе, что Вашингтон не видит Асада главой Сирии в будущем. Но вместе с тем, американцы согласились на сохранении его у власти на переходный период. Ибо раскачивать лодку в Дамаске в настоящее время на фоне борьбы с ИГ нельзя. Тем более, что за последние несколько месяцев с российской военной помощью Асаду удалось укрепить свою власть.
В частности, если до этого его войска не контролировали часть столицы, то сегодня Дамаск полностью находится под контролем сил лояльных Асаду. Также правительственные войска ведут наступление и в других районах страны. Поэтому США и их союзники вынуждены были признать фактор Асада и согласиться на его дальнейшее пребывание у власти в переходный период.
Еще одним важным моментом тут является отсутствие любого упоминания об алавитах. Можно предположить, что и в этом вопросе Москва получила согласие Вашингтона на то, что алавиты будут участвовать во власти. К тому же это не просто желание России, но и необходимый аспект решения сирийской проблемы. Нельзя исключать из процесса формирования нового сирийского правительства и государства алавитов, также как христиан и прочие этнические и конфессиональные меньшинства этой страны.
Что касается списка террористических организаций, то по итогам переговоров стало однозначно ясно, что с ИГ и «Джабхат ан-Нусрой» никаких переговоров вестись не будет. То есть, обе экстремистские организации получили красную карточку со стороны Москвы и Вашингтона. Таким образом, их представители ни за что не попадут в новое правительство.
Тем не менее, проблема с дальнейшим определением списка осталась. В Сирии имеется немало организаций из числа оппозиции Асаду, которые на Западе воспринимаются в качестве союзников, а в России - как экстремисты. Кстати говоря, на недавней встрече в Эр-Рияде присутствовали представителя нескольких организаций из Сирии, воспринимаемых Москвой в качестве экстремистских.
Третьим положительным моментов переговоров стала подготовка проекта резолюции, которая окончательно будет уже согласована на будущей встрече в Нью-Йорке, а затем принята СБ ООН. Это произошло впервые за многие годы, когда США и Россия, работая в унисон, подготовят резолюцию и примут ее. Очевидно, что прочие постоянные члены СБ ООН не наложат своего вето и она будет принята.
Несомненно, что 18 числа в Нью-Йорке предстоят сложные переговоры, так как сторонам придется согласовывать многие спорные вопросы - уточнять список террористических организаций в Сирии, будущий состав переходного правительства, положение Башара Асада, отношение к ИГ, «Джабхат ан-Нусра» и т.д. Фактически, обсуждаемая резолюция должна стать дорожной картой урегулирования сирийской проблемы.
Понятно, что на переговорах придется учитывать не только остающиеся проблемные вопросы в американо-российских отношениях, но и фактор новой антитеррористической коалиции из 34 мусульманских стран во главе с Саудовской Аравией. Вместе с тем, не думаю, что саудиты будут создавать проблемы американцам, так как Вашингтон имеет достаточно влияния на Эр-Рияд. Поэтому они согласятся, и от встречи в Нью-Йорке нам следует ожидать достаточно смелых, прорывных решений.
А уже после согласования проекта резолюции и ее принятия СБ ООН, следует ожидать в новом году наступления нового периода в истории Сирии. Скорее всего, будут прекращены боевые действия между правительственными войсками и отрядами Свободной сирийской армии. А также между вышеуказанными структурами и курдским ополчением. Только после этого можно будет говорить о создании мощного объединенного фронта против ИГ.
А принимая во вниманием тот факт, что ИГ уже потерял большую часть подконтрольных территорий в Ираке, то становится понятно, что после объединения всех сирийских сил против ИГ и при воздушной поддержке России, США, Германии, Франции и др. стран, по позициям ИГ будет нанесен такой сокрушительный удар, после которого эта экстремистская структура в кратчайшие сроки будет разгромлена, а территория Сирии очищена от ее бойцов.
После этого на повестке дня останется только курдский вопрос, где исключительно важна позиция Турции. Если сирийские курды получат независимость, то Анкара на это никогда не согласится. Если же курды получат автономию в составе Сирии, то никакой проблемы здесь не будет и турки не будут препятствовать этому.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать