• четверг, 25 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 14°C

Проект SOCAR назван лучшим проектом года

16 декабря 2015 | 18:36
Проект SOCAR назван лучшим проектом года
Всемирно известный журнал Hydrocarbon Processing объявил проект Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по строительству нефтеперерабатывающего завода Star лучшим проектом года.
Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу SOCAR, в опубликованной в журнале статье говорится, что лучшие проекты ежегодно выбираются на основе опроса читателей.
На сегодняшний день на пяти континентах мира реализуются важные нефтеперерабатывающие и нефтехимические проекты. Предприятия с общей проектной стоимостью более 44 млрд. долларов способны перерабатывать свыше 1,5 млн. баррелей сырья в сутки.
Читатели журнала Hydrocarbon Processing в течение двух месяцев выбирали лучший проект 2015 года в сфере нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. По итогам голосования проекты нефтеперерабатывающего завода Star в Турции и битумного нефтеперерабатывающего завода North West Redwater Partnership’s Sturgeon в Канаде стали победителями в номинации «Лучший проект года».
Отмечается, что проект НПЗ Star реализуется на турецком полуострове Петким в соответствии с концепцией Value-Site 2023.
Проект Star будет способствовать организации первого нефтехимического промышленного парка Турции. Основной целью проекта с мощностью 10 млн. тонн в год является обеспечение сырьем нефтехимического комплекса Petkim. Это сыграет роль в снижении зависимости Турции от экспорта сырья, а также обеспечении внутреннего рынка топливом стандарта Евро-5. Завод будет способен перерабатывать нефть различных сортов, в том числе, Urals, Azeri Light и Kerkuk.
Проект Star удостоен ряда других наград, в том числе, в номинациях «Лучшее финансирование года» Global Financial Conference, «Контракт года в финансировании нефтеперерабатывающего завода» журнала Project Finance International.
Строительство завода Star планируется завершить в первом квартале 2018 года. После введения в эксплуатацию это первое нефтеперерабатывающее предприятие, построенное в Турции после 1984 года, станет важным звеном в цепи энергетика-логистика-дистрибуция.
banner

Советуем почитать