• суббота, 20 Апреля, 03:16
  • Baku Баку 15°C

373 азербайджанских студента будут обучаться за рубежом – Минобразования

16 декабря 2015 | 14:55
373 азербайджанских студента будут обучаться за рубежом – Минобразования
Обнародована итоговая статистика по приему в 2015 году студентов в рамках «Государственной программы обучения азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах».
Как сообщили в пресс-службе Минобразования, в 2015 году, являющемся завершающим годом программы, в список стипендиатов внесены имена 373 студентов.
Также возможность обучаться за рубежом получили 176 магистров, 25 докторантов, 70 резидентов и др.
За 9 лет реализации Госпрограммы была создана и усовершенствована соответствующая правовая база в этом направлении, созданы условия для подачи документов в электронном виде, с кандидатами проведены необходимые обсуждения, осуществлены реформы по улучшению условий обучения студентов.
За этот период в целом 3558 человек получили возможность обучаться за рубежом по специальностям, являющимся приоритетными для Азербайджана.
В первую пятерку предпочитаемых для получения образования стран вошли Великобритания, Турция, Германия, Канада и Нидерланды.
Благодаря Госпрограмме азербайджанская молодежь получила и получает образование в таких престижных вузах, как Гарвардский университет, Кембриджский университет, Оксфордский университет, Имперский колледж Лондона, МГИМО, Технический университет «Orta Doğu», Университет Торонто, Университет технологий Наньянга и Университет Киото.
Следует отметить, что 60% выпускников, завершивших обучение с высокими академическими показателями, работают в частном, а 40% - в государственном секторе. Последний студент, который получит образование в рамках Госпрограммы, завершит обучение в 2021 году.
1news.az
banner

Советуем почитать