• среда, 24 Апреля, 21:21
  • Baku Баку 23°C

ДБА: период застоя?

16 декабря 2015 | 13:18
ДБА: период застоя?

НРАВЫ
Прошло более года с того дня, как группа недовольных членов партии «Мусават» во главе с экс-кандидатом в башганы Губадом Ибадоглу создала новое движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА). Учредительную конференцию в Международном пресс-центре помнят многие, в том числе и автор этих строк. Все было в лучших традициях партийных мероприятий, никто никого не перекрикивал, с трибуны звучали правильные слова, а зал был переполнен.
Одним словом, организационной мишуры не было, чувствовалось, что делегаты намерены создать структуру, полностью соответствующую своему названию. Да и руководство движения было представлено известными именами в оппозиции, причем из ее трезвомыслящей части. Первое время в СМИ стабильно появлялись информации, наша братия брала интервью, в которых четко прослеживались цели и задачи организации.
Однако по истечении нескольких месяцев ажиотаж спал, правление ДБА все реже и реже стало общаться с прессой. К весне лидер движения уехал в длительную командировку в США сроком, как он сам сообщил, на пять месяцев. Предполагалось, что Г.Ибадоглу вернется в середине лета и организация активизирует свою деятельность. Однако уже зима, а его пока нет.
Читатели наверняка помнят, что еще полгода назад шли разговоры о том, что движение будет перепрофилировано в партию, но тоггда Г.Ибадоглу опроверг это. А наблюдатели предполагали, что движение обязательно пойдет на парламентские выборы, но и этого не произошло, чем удивило многих. Правда, надо отметить, что некоторые члены правления выступили в качестве независимых кандидатов, чем возмутили своих бывших однопартийцев из «Мусават», но и эта затея не удалась.
Теперь некоторые СМИ задаются вопросом: для чего нужно было это «движение», если, извините за тавтологию, нет никакого движения? Более того, ряд бывших мусаватистов, ныне являющихся членами ДБА, по принципу «лучше поздно, чем никогда» подали на партию «Мусават» судебный иск.
Естественно, представители СМИ решили прояснить ситуацию в ДБА. Правда, ответ был предсказуем и комментарий заместителя председателя ДБА Эллады Мамедли никого не удивил. По ее словам, ДБА осуществляет деятельность сообразно требованиям устава и программы движение, никакого застоя нет. «Несмотря на то, что Г.Ибадоглу в стране нет, мы постоянно общаемся в социальных сетях, проводим консультации, получаем инструкции», - заявила она, тут же повторив то, о чем он и другие члены правления говорили не раз. По ее словам, ДБА сейчас на стадии становления, формируются структуры и т.д.
Возникает вопрос: неужели структуризация требует столько времени. «Отсутствие лидера движения абсолютно нам не мешает, напротив, у нас мобильная, гибкая команда, которая обсуждает поручения председателя и выполняет их. Правда, у нас остается один нерешенный вопрос - регистрация в Минюсте, но он напрямую связан с Г.Ибадоглу, мы уверены, что этот вопрос в скором времени будет решен», - сказала Э.Мамедли.
Что же касается судебного иска, имели место слухи, что бывшие члены партии «Мусават» намерены закрытия партии и аннулирования ее регистрации. На что Э.Мамедли сообщила, что это категорически не так. «Наша задача аннулировать итоги съезда партии, который состоялся в сентябре прошлого года, потому что не считаем легитимными ни башгана, ни те структуры, которые им созданы», - отметила она.
Кстати, Э.Мамедли считает, что в ходе съезда была допущена еще одна грубая ошибка - он был посвящен только избранию башгана партии. «Ведь согласно уставу состав Меджлиса партии и Центральной контрольно-ревизионной комиссии - это прерогатива съезда. Тогда как башган Ариф Гаджилы утвердил их своим решениями после съезда.
Результат известен - именно эти не легитимные структы способствовали тому, что из партии ушли или были изгнаны самые лучшие кадры. Более того, за год правления А.Гаджилы в партии имели место сотни нарушений устава. Вот на основании всего этого мы обратились в суд. Сотни мусаватистов являются сторонниками повторного проведения съезда партии. Но мы не сторонники аннулирования регистрации партии, мы требуем, чтобы Минюст аннулировал фальшивые протоколы, представленные в эту структуру», - подчеркнула она.
Э.Мамедли добавила, что для победы в суде у них достаточно материалов, видеозаписей и все они представлены суду. «В суде мы не выступаем в качестве членов ДБА, а как члены комиссии по защите прав мусаватистов», - заключила она.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать