• четверг, 25 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 19°C

Хиджран Гусейнова: «Радикальные религиозные и политические группы пользуются неграмотностью детей»

16 декабря 2015 | 12:27
Хиджран Гусейнова: «Радикальные религиозные и политические группы пользуются неграмотностью детей»

16 декабря Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) проводит конференцию на тему «Расширение возможностей для предотвращения ранних браков». В мероприятии принимают участие представители Азербайджана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Турции, Ирана и других стран.
В ходе конференции участники обсуждают вопросы предотвращения ранних браков и причины их возникновения, укрепления защитных механизмов, усиления правовой защиты жертв бытового насилия, их реабилитации и реинтеграции в общество, обеспечения их необходимой помощью и координации деятельности и др.
«Несмотря на то, что на какое-то время в стране уменьшилось число ранних браков, в последнее время в некоторых районах, в частности в ряде бакинских сел, число ранних браков увеличилось», – сказала во время выступления председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
Она отметила, что за последние 2 года действующими при Госкомитете 11 региональными Центрами поддержки семей и детей было зарегистрировано 20 фактов ранних браков: «17 из них предотвращены. Отмечу, что вступающие в ранние браки девушки чаще подвергаются насилию».
В своем выступлении Х.Гусейнова также выразила отношение к уклонению детей от учебы в поселке Нардаран: «Уклонение детей от учебы, а также ранние браки приводят к более тяжелым социальным процессам. Наглядным примером этого являются события в Нардаране. Этот факт показывает, что некоторые силы пользуются неграмотностью детей. Этих детей привлекают к себе радикальные религиозные и политические группы. Родители уже с 6-х и 7-х классов не пускают своих детей в школу. К нам неоднократно поступали обращения, в частности от матерей, о том, что их мужья не позволяют детям ходить в школу. В этот случае нарушаются как права детей, так и законы государства».
Ситуацию с обучением девочек в Нардаране затронула в своем выступлении и председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде.
«В бакинском поселке Нардаран из 100 девочек, посещающих средние школы, только 10 доучиваются до 11-го класса», – сказала она.
По словам председателя Госкомиссии в 2004 году в первые классы азербайджанских школ поступило более 125 тысяч детей 1998-1999 года рождения: «Цифры по стране примерно одинаковые. В этот период в первые классы поступили 50 процентов девочки и 50 процентов мальчики. Во время выпускных экзаменов спустя 9 лет стало известно, что 3,5 процента из них даже не доучились до 9-го класса. Значит, более 4500 детей не смогли получить обязательное образование. Из более 4500 детей – 600 мальчики, остальные – девочки. Каждый год этот процесс продолжается».
Председатель ГКПС отметила, что за последние 5 лет в процессе поступления в высшие учебные заведения девушки обогнали мальчиков: «Однако в последние годы сократилось число девушек, подавших документы в вузы. В этом году в вузы подали документы 49 тысяч мальчиков и 43 тысячи девушек. Но при поступлении девушки были более активны».
Отметим, что в ходе конференции состоятся сессии по темам «Расширение возможностей для предотвращения ранних браков», «Расширение возможностей в получении образования и навыков для девушек», «Информация о здоровье и услугах». Помимо этого, в ходе конференции будет показан социальный ролик «Мы говорим НЕТ раннему браку».
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать