• четверг, 18 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 22°C

Стенка на стенку по-кавказски

16 декабря 2015 | 11:18
Стенка на стенку по-кавказски

НРАВЫ
Мы как-то перестали удивляться тому, что в некоторых парламентах разных стран депутаты, у которых уже исчерпаны аргументы, решают вопросы методом «стенка на стенку», мат в стенах законодательных органов стал делом привычным. Скажем, стычки с элементами кулачного боя стали неотъемлемой частью заседаний Верховной рады Украины. В этой же стране впервые устроена «люстрация» с применением мусорных баков.
Последние же два случая оказались из ряда вон выходящими. Мировые СМИ облетело видео, как депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна нестандартно расправился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Во время отчета главы украинского кабмина в Верховной раде парламентарий преподнес премьеру букет цветов, перевязанный черной лентой, и ударил им его.
После этого политик решил убрать Яценюка с трибуны, схватив его за тестикулы (в просторечии - причинное место - Авт.). Правда, Барна тут же атаковали сторонники премьера, и в итоге в парламенте вспыхнула очередная массовая драка.
Тем временем губернатор Одессы М.Саакашвили занят разоблачениями тех или иных высокопоставленных чиновников. Объектом его нападок, как известно, был премьер-министр Арсений Яценюк, который отвечает Саакашвили тем же. Но на сей раз грузин Мишико избрал мишенью армянина Арсена Авакова. Причем сделал он это в ходе заседания Национального совета реформ, где принимал участие президент Петр Порошенко. Михаил Саакашвили обвинил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в том, что тот якобы контролирует неформальные вооруженные формирования и финансирует их из коррупционных доходов. «Он позволил себе не просто нецензурную речь по отношению ко мне, он позволил себе при всех угрозы абсолютно прямого характера. Это человек, который реально контролирует неформальные вооруженные формирования», - сказал одесский губернатор.
Аваков, не оставшись в долгу, плеснул одесскому губернатору водой в лицо. Ранее он заявил, что Михаил Саакашвили ведет переговоры «с российским олигархом с Уралхима» по вопросу приватизации Одесского припортового завода. По словам Авакова, Саакашвили после этого обвинил его в коррумпированности.
Но это не все. По словам губернатора, премьер-министр Арсений Яценюк назвал его «гастролером». «Что я хочу ответить Яценюку, который меня называет гастролером. Я никуда отсюда уезжать не собираюсь, я не дам им возможности грабить горячо любимую мной Украину», - подчеркнул Саакашвили.
Саакашвили через facebook обратился к пресс-службе администрации президента с требованием «обнародовать полную видеозапись недостойного и провокационного поведения премьер-министра и министра внутренних дел на сегодняшнем совете реформ».
В то же время депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил, что Арсен Аваков бросил в Саакашвили стаканом и посоветовал «убираться из моей страны». Лещенко отметил, что «политическая война набирает обороты».
Итак, два горячих кавказских парня, один из Грузии, а другой коренной армянин-бакинец называют Украину «горячо любимой», «моей страной». И происходит вся эта бодяга в присутствии главы государства, который фактически молча взирает на скандал, потом попытался успокоить стороны, но не добившись этого, закрыл заседание.
Даже пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что «такие уличные перепалки позорят страну», и сказал, что он против обнародования видео. Одним словом, официальное лицо подтвердило, что не только в Верховной раде, но и на заседаниях с участием главы государства высокопоставленные чиновники ведут себя как мальчики из подворотни. Что же касается не обнародования видео, то тут ни Саакашвили, ни Цеголко беспокоиться не стоит, его кто-нибудь обязательно сольет в интернет.
Кстати, Саакашвили, которому предложили убраться из страны, может не беспокоиться. Выкрик Авакова «вон из МОЕЙ страны» не остался без внимания. Тот же Лещенко заявил следующее: «Раз на то пошло, то это страна не только Авакова, но и моя. Поэтому я попрошу Саакашвили остаться».
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем высказал на своей странице в facebook мнение, что конфликт между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и премьер-министром Арсением Яценюком может прекратить только президент Украины. «Этот ад будет продолжаться до тех пор, пока свою позицию не скажет Петр Порошенко. Ну не может губернатор обвинять в коррупции премьера и при этом продолжать занимать свой пост! А если занимает, то его либо боятся, либо используют. Михаилу Саакашвили «повезло» вдвойне: премьер его боится, а президент - использует. Администрация Президента должна обнародовать либо видеозапись, либо полную стенограмму заседания. Общество имеет право знать, кто, кого и в чем обвиняет в стенах президентского офиса. Если же это была провокация, люди должны знать, кто был ее инициатором», - подчеркнул Найем.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать