• среда, 24 Апреля, 18:03
  • Baku Баку 23°C

В шаге от мундиаля

15 декабря 2015 | 19:53
В шаге от мундиаля

Сборная Азербайджана по футзалу пробилась в плей-офф квалификации чемпионата мира, который пройдет в следующем году в Колумбии. Команда Тино Переса заслужила это право, благодаря успешному выступлению в отборочном цикле, игры которого прошли в Хорватии.
Наша сборная сыграла в городе Осиек с конкурентами из Беларуси, Швеции и самими хорватами и финишировали на первом месте в группе.
Свой первый матч азербайджанские футзалисты провели против шведов и разгромили соперников со счетом 8:2. Затем с чуть менее крупным счетом (7:2) была обыграна Беларусь и путевка в стыковые матчи оказалась практически в кармане. В заключительном матче наш коллектив сыграл с Хорватией и довольствовался ничьей (4:4), а заодно и обеспечил себе попадание в плей-офф с первого места в группе.
Это позволит Азербайджану получить в соперники одну из команд, занявшую в своей группе вторую строчку. Жеребьевка стыковых матчей состоится в феврале следующего года, а сами поединки запланированы на весну. Кроме Азербайджана, за путевку на чемпионат мира продолжат бороться двукратные чемпионы мира - испанцы, а также сборные Италии, Португалии, России, Сербии и Украины, которые были участниками первенства планеты в 2012-м. В свою очередь, команды Азербайджана, Беларуси, Словакии и Словении могут впервые пробиться на мундиаль.
- Конечно, мы очень рады, что удалось хорошо сыграть в групповой стадии. Серьезно подошли к этому турниру и добились своего, - сказал журналистам по окончании борьбы президент Федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов. - Цель была одна - занять первое место. В первых двух турах нам удалось обыграть Швецию и Беларусь, но ничья белорусов в последнем туре с шведами испортила наши планы. Поражение от Хорватии в последнем туре отбрасывало бы нас на второе место. Тем не менее, сильная поддержка хозяевам со стороны трибун и небольшая симпатия судей не помешала нам добиться нужного результата.
Если бы мы заняли второе место, то в плей-офф могли сыграть с такими сильными командами, как Россия, Италия, Испания, Португалия или Украина. Это уменьшило бы наши шансы на возможное попадание на чемпионат мира. Вот почему мы метили лишь на первое место. Доволен выступлением команды. Дадим им пару дней отдыха, а потом уже надо готовиться к чемпионату Европы, который пройдет в феврале в Белграде. Сейчас нет разницы, с кем играть в плей-офф мундиаля. Будем ждать жеребьевки. У нас есть шанс сыграть с такими командами, как Словакия, Словения, Румыния, Венгрия. Вполне проходимые команды. У сборной Азербайджана хорошие шансы впервые в истории сыграть на столь крупном турнире.
Мы не раз играли в финальных стадиях чемпионата Европы, пора уже открыть новую страницу в истории азербайджанского футзала. Задача минимум - пробиться на мундиаль, а уже потом будем ставить новые цели. Жеребьевка плей-офф будет лишь в феврале, а игры - в марте и апреле. Так что пока надо забыть об этом и готовиться к ЕВРО.
АФФА никогда не обделяла сборную в вопросе премирования. Когда выступим удачно в плей-офф, тогда и поговорим о премии с руководством Ассоциации. Основная задача пока не решена. Одно могу сказать точно – хорошее выступление в Хорватии послужит фундаментом для успеха в финальной стадии Евро-2016. Это большой стимул для команды и придает ей больше уверенности.
Кстати, по окончании групповой стадии квалификации был оглашен обновленный рейтинг футзальных сборных планеты. Сборная Азербайджана после успешного выступления в Хорватии поднялась с 13-го на 11-е место и имеет сейчас в активе 1388 очков. У соперников национальной команды по финальной стадии Евро показатели несколько иные – в частности, Италия идет на 4-й строчке (1687 очков), а Чехия опустилась на 17-е место (1321). Первая тройка рейтинга выглядит так: Испания (1923), Бразилия (1909) и Россия (1752).
Напоследок добавим, что следующий чемпионат мира по футзалу пройдет с 10 сентября по 2 октября в Колумбии. Среди 24 участников будут семь европейских сборных. Матчи первенства пройдут в Боготе, Вильявисенсио, Букараманге, Кукуте, Ибаге и Нейве.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать