• среда, 17 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 14°C

Кумир на все времена

15 декабря 2015 | 17:15
Кумир на все времена

МЭТР
В числе выдающихся вокалистов мир всегда называет имена трех уникальных мастеров из Азербайджана - Бюльбюля, Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова, уникальность творчества которых не поддается никакому сравнению ни с одним из прославленных и признанных певцов. Самобытность и неповторимость их богатейших от природы голосов, абсолютная непохожесть манеры пения и репертуара настолько неординарны и, главное, неподражаемы, что о каждом из них профессионалы и подлинные меломаны говорят как о явлениях природы, памяти о которых суждено жить в веках.
Рашид Бейбутов, знаменательную дату рождения которого общественность отмечает в эти дни, родился 14 декабря 1915 года в Шуше, в семье знаменитого в свое время музыканта-ханенде - исполнителя мугамов и народных песен Меджида Бейбутова, с большим успехом гастролировавшего в Тебризе, Стамбуле, Софии, Риге, Санкт-Петербурге, Киеве, Варшаве и других городах, чей голос записала на выпущенные большим тиражом пластинки английская фирма «Граммофон».
Незаурядной личностью была и мать Рашида - Фируза Векилова. Получив прекрасное образование, она преподавала языки в различных школах, возглавила женский клуб в Тбилиси, объединявший драматический, музыкальный и другие кружки, посвятив себя приумножению просветительских традиций.
Не случайно все дети в семье Бейбутовых посвятили себя искусству. И каждый по-своему прославился в деле служения театру и музыке, хотя, конечно, слава Рашида оставила в тени их несомненные заслуги.
Генетически заложенный талант Рашид сумел развить до космических высот, и его уникальный голос завоевал миллионы поклонников в мире благодаря редкой целеустремленности его обладателя, тонкому вкусу и богатейшей внутренней артистичности.
Петь он начал в студенческие годы, когда в Тбилисском институте инженеров железнодорожного транспорта, славившемся своими на редкость популярными самодеятельными творческими коллективами, создал эстрадный оркестр, солиста которого обожала вся округа.
Он пел все - от шлягеров и того, что называли тогда городскими романсами, народные песни и арии из знаменитых оперетт. Все то, на чем росла тогдашняя молодежь, что настраивало на лирический лад и воспитывало вкус к подлинным образцам высокого искусства, утоляя жажду на личностное общение в непростых условиях засилья парадных гимнов.
Рашид Бейбутов уже был известен как солист эстрадных оркестров, но слава, которая обрушилась на него после выхода на экраны снятого по музыкальной комедии Узеира Гаджибейли фильма «Аршин мал алан», где он блеснул в главной роли, перевернула не только его карьеру, но и всю жизнь.
Кажется, режиссеру да и самому актеру не пришлось подбирать киношные штампы при воссоздании уже на экране образа опереточного премьера, искать способы изображения той или иной ситуации. Просто и абсолютно естественно Рашид Бейбутов прожил на съемочной площадке жизнь того теплого, чистого в своих помыслах юноши, каковым только и мог быть осмелившийся все-таки нарушить традиции и жениться по любви молодой человек... в исполнении этого красивого парнишки.
Красота и безыскусность, искренность, чарующий голос Бейбутова вместе с игрой уникальных партнеров и забавным сюжетом - все слилось в этом фильме до такой степени органично и правдоподобно, что «Аршин мал алан» обрел славу уникальной ленты на века, а его герой - право называться, а точнее быть кумиром на все времена. Да и Сталинская премия за фильм - высшая по тем временам награда - была тем фактором, который делал это право еще и официально подтвержденным.
Бейбутов знал силу своего голоса и своего обаяния, но никогда не довольствовался достигнутым. Он не мыслил жизни без пения, и постоянно искал новые формы общения с музыкой, способы, за которыми следовало признание. Его путь только внешне казался устланным розами, на самом деле ему пришлось преодолеть много трудностей, сопровождавших его по жизни. Выручали и закалили талант и вкус, трудолюбие и готовность преодолевать любые преграды во имя любимого искусства.
Украшением амплуа Рашида Бейбутова стали народные песни и произведения композиторов-современников, а творческое сотрудничество с некоторыми из них определило формы и стиль общения с публикой, все активнее приобщавшейся в те времена к эстрадному искусству. И было так хорошо, что приобщение это проходило с помощью достойных творений избранных музыкантов.
Восторженно воспринимавшиеся в исполнении Рашида Бейбутова песни выдающегося азербайджанского композитора Тофика Гулиева и других музыкантов не просто услаждали слух заполнявших залы любителей музыки, но и во многом определили тенденции развития азербайджанской эстрады. А еще они разносили правду об азербайджанской музыке по многим городам и весям Советского Союза и дальнего зарубежья.
Нет, Рашид Бейбутов не искал славы оперного певца - ему хватало работы над фольклорным материалом, таящим обаяние истинно национального, идущего из глубины веков. И попыток, пусть даже неосознанных, синтезировать собственные ощущения тончайшего интерпретатора эмоций, связывающих его с природой и доставляющих неизведанное блаженство. Окружающих и самого. Скорее всего потому, что только его голос подчас и был способен передать состояние героя той или иной песни или оперной партитуры. Разве не об этом говорит память, сохранившая выступление Рашида Меджидовича в премьерном показе им партии Балаша в опере Фикрета Амирова «Севиль» на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета 25 декабря 1953 года, более шестидесяти лет волнующее тех, кому довелось это слышать.
И странное дело - в то время, когда никто из даже самых знаменитых, владевших, как говорится, умами актеров эстрадного жанра вплоть до Аркадия Райкина, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, многих других, и мечтать не мог о получении высоченного звания «Народный артист СССР», наш Рашид Бейбутов был его удостоен высочайшим повелением!
Впрочем, вся творческая деятельность Рашида Бейбутова соответствует этому званию - он пел всегда и везде для народа и о том, что волнует народ.
Вехой в творческой биографии Бейбутова стало создание им Азербайджанского государственного концертного ансамбля. Это фактически был первый высокопрофессиональный коллектив, который всерьез занялся работой по синтезу эстрадной и фольклорной музыки.
Его стараниями был создан «организм» из тончайших знатоков, в котором на высоком уровне народные песни, хранившие неувядаемую ауру предшественников и аромат прежней культуры как часть исторической памяти предков становились созвучными нашему времени и наполняли сердца гордостью за своих соотечественников, за свою родину.
Интересно, что оркестровое вступление к презентации первого представления этого коллектива специально написал наш выдающийся композитор Гара Гараев, напутствие которого стало достойным пожеланием успеха. Но объездившему мир, покорявшему огромные залы своим уникальным голосов и неповторимым репертуаром Рашиду Бейбутову, с восторгом встречавшемуся публикой на всех континентах, и этого было мало. Ему очень хотелось показать всему миру, насколько богатой культурой обладает его родной народ, как многих его коллектив мог бы ошеломить уникальными образцами народного творчества. Не случайно же у него возникает задумка создать свой Театр песни, которая осуществилась в 1966 году - к тому времени, когда Рашид Бейбутов уже в деталях знал, какой будет новая структура и какую миссию она с достоинством будет выполнять.
«Каждая песня - это микроспектакль со своей темой, героями, событиями», - писал Рашид Меджидович, - и увлеченно составлял программы, включавшие в себя многоплановые действия о жизни, обыгрывая сюжеты песен, приглашая балетмейстеров, умевших зримыми образами «выразить» музыку, слова песен и народные традиции.
Новая по тем временам структура - Театр песни - стала порождением новаторской мысли одаренного человека, который из весьма востребованного и обласканного певца вырос в организатора культуры с широким кругозором.
Так мыслить и жить может лишь личность, очень болеющая сердцем за каждое достойное творение, родившееся в глубине души его талантливых соотечественников, весьма нуждавшихся в опеке профессионалов и заботе государства. И сегодня, с восхищением слушая записи Рашида Бейбутова, восторгаясь его уникальным голосом и чарующими звуками выбранных им для исполнения песен, мы ценим его и за то, что нес он по миру славу музыкальной культуры родного Азербайджана.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать