• пятница, 29 Марта, 09:34
  • Baku Баку 5°C

Обсуждению не подлежит

15 декабря 2015 | 12:47
Обсуждению не подлежит

НРАВЫ
После ареста заместителя председателя ПНФА Фуада Гахраманлы, в среде оппозиции складывается СТРАННАЯ ситуация. Большая часть оппозиции выступает в роли наблюдателя, активность проявляют только Али Керимли и Дж.Гасанли. Но их попытки оправдать своего сторонника - тщетны. Потому что Ф.Гахраманлы во время известных нардаранских событий вдруг занял сторону религиозных экстремистов, открыто встал на защиту Талеха Багирзаде.
Зашкаливающие аппетиты
Теперь, когда он находится в СИЗО, вдруг заволновались его родственники, кстати, большинство из которых являются сторонниками власти, членами партии «Ени Азербайджан». Причем, как сообщает газета «Мусават», они прикладывают неимоверные усилия каким-то образом вызволить его из СИЗО.
Странно, однако. Когда Ф.Гахраманлы размещал в социальных сетях свои экстремистские высказывания и мысли, никто из родни его не урезонил, не упрекнул его в том, что он играет с огнем. Теперь вдруг все засуетились. Также непонятна позиция А.Керимли и Дж.Гасанли. Первый вообще договорился до того, что поддерживая своего заместителя, заявил, что он не только в скором времени выйдет на свободу, но и даже будет «совместно с ними управлять государством». Аппетиты, конечно же, зашкаливают.
Экстремист должен сидеть в тюрьме
Дж.Гасанли утверждает, что арест Ф.Гахраманлы связан только с тем, что ПНФА является главной оппозиционной партией. Создается впечатление, что сей профессор либо разучился читать, или же не понимает, что любой гражданин любой страны, призывающий к экстремизму, а еще хуже к свержению власти, должен отвечать по всей строгости закона.
Но суть не в этом. Будь сейчас Дж.Гасанли, да и та же Гюльтекин Гаджибейли в депутатских креслах, так они с трибуны парламента, брызжа слюной, потребовали бы безо всякого снисхождения чуть ли не распять Ф.Гахраманлы. Но ничего не поделаешь, эти люди родились в шкуре хамелеона. Нынешние же их действия подтверждают лишь одно: сегодня ПНФА и «Нацсовет» уже не играют роль оппозиции, а выступают с позиций враждебности.
Прямые сообщники
В своих заявлениях лидеры указанных политических структур (правда, последнее время слово «политика» сюда никак не вписывается - Авт.) утверждают, что власть, дескать, пытается увязать арест Ф.Гахраманлы с деятельностью ПНФА и «Нацсовета». Да, фактов по этому поводу очень много, но Ф.Керимли и Дж.Гасанли пытаются отмазаться.
Допустим, что они действительно к этому не имеют никакого отношения. Тогда как понимать чисто экстремистские выпады Ф.Гахраманлы в социальных сетях, его призывы к религиозным радикалам подняться и свернуть власть. Разве Дж.Гасанли и А.Керимли не читали это? Конечно же читали. Если А.Керимли утверждает, что он и его люди являются последователями тех, кто создавал первое демократическое государство на Востоке, значит он просто обязаны любить свою родину. Их же действия говорят о том, что любовь к родине и поддержка того, кто призывает ввергнуть ее в хаос, никак не вяжутся. Ни А.Керимли, ни Дж.Гасанли, ни тем более эксцентричная особа Г.Гаджибейли не только не остановили своего зарвавшегося члена партии, но и стали потакать ему. Из этого следует, что они есть прямые сообщники Ф.Гахраманлы.
Одним словом, прямо или косвенно этих людей тоже можно привлечь к ответственности. Потому что своими действиями они недалеко ушли от Ф.Гахраманлы и Т.Багирзаде.
А.Керимли должен ответить за свои деяния
Как уже отмечалось, большая часть оппозиции предпочитает в этой ситуации выступать в роли стороннего наблюдателя. Но мы чуть ошиблись. В оппозиции, как оказалось, есть и те, кого действия Ф.Гахраманлы, А.Керимли, Дж.Гасанли не только задели, но и оскорбили.
«Своим поведением А.Керимли не раз доказывал свою приверженность поддерживать религиозных экстремистов. Поэтому не случайна его активная роль в участии Т.Багирзаде и его сторонников в деятельности «Нацсовета», - сказал главный редактор газеты «Халг Джебхеси», заместитель ПЕНФА Эльчин Мирзабейли. - В позициях Ф.Гахраманлы и А.Керимли особой разницы нет. Если помните, при создании «Нацсовета» А.Керимли не только обращался к исламским радикалам, но и рьяно защищал иранских аятолл. С этой точки зрения, то, что экстремистские выступления Ф.Гахраманлы напрямую связаны с А.Керимли, не вызывает сомнений. Это одна линия, которую проводят эти люди. Эти действия претят Конституции страны», - отметил он.
Мы неоднократно были свидетелями подобных призывов, отметил Э.Мирзабейли. «Подобные действия А.Керимли, направленные против государственных интересов, не раз создавали условия, чтобы он разделил судьбу Ф.Гахраманлы. Но ему всегда удавалось прятаться за спинами других. Каждый раз, подталкивая других на неправомерные действия, он добивался их арестов. Занимался развитием своего грантового бизнеса», - сказал он, подчеркнув, что действиям А.Керимли должна быть дана правовая оценка.
В целом же ряд политиков считают, что А.Керимли должен быть арестован так же, как Ф.Гахраманлы, и ответить за все перед законом.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать