• четверг, 18 Апреля, 23:00
  • Baku Баку 21°C

Шелковый путь заработал

15 декабря 2015 | 11:42
Шелковый путь заработал

КОНТЕКСТ
Накануне первый транзитный поезд с контейнерным грузом из Китая прибыл в морской торговый порт Алят, откуда отбыл в Грузию, после чего продолжил маршрут в Турцию и Европу. Историческое событие знаменательно тем, что реализованы многолетние планы международного сообщества в рамках совместного проекта нового Шелкового пути (трансазиатский - кавказский транспортный коридор).
От древности к современности
В течение долгих веков Шелковый путь был самым значительным сухопутным маршрутом, и идея его восстановления принадлежит руководству сразу нескольких государств, прежде всего, Азербайджана и КНР. Идея начала обретать конкретные черты примерно 2 года назад, после того, как на заседании Генеральной ассамблеи ООН в проект также был включен «недостающий элемент» - Грузия.
Напомним, что до эпохального события транспортировка грузов из Китая в направлении Европы осуществлялась морским путем, на что уходило около 40 дней. Благодаря сотрудничеству стран, расположенных вдоль Шелкового пути, этот маршрут через Казахстан, Азербайджан и дальше на запад через Грузию и Турцию в страны Евросоюза для перевозки грузов стал намного короче и дешевле.
Его осуществление окончательно было одобрено в начале августа, когда морской порт Алят принял тестовый поезд из Китая - тогда состав покрыл все расстояние всего за 20 дней, что казалось немыслимым. Кстати, нынешний состав украшали флаги Азербайджана, Грузии, Турции, Казахстана и Евросоюза, что выглядело весьма символично. Так что есть уверенность в том, что этот долгожданный и долговременный проект принесет нашему государству еще больше инвестиций, стабильности, занятости и общего благосостояния для всего населения страны.
Упомянутый маршрут уже дал Азербайджану дополнительный шанс, наряду с энергетическими проектами, стать одним из важнейших участников мировых экономических событий. Более того, это - дополнительный импульс для размещенных в одном поясе стран-партнеров для углубления политических, культурных, гуманитарных взаимоотношений. Так что наша страна наяву становится мультирегиональным центром, транспортным хабом, который реально связывает Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Средний Восток.
Согласно графику, до конца года мы примем еще один транзитный поезд из Китая, а с 2016 года в рамках данного проекта планируется значительная интенсификация грузоперевозок по этому маршруту.
Его преимущества во времени таковы, что мы можем в беспрецедентно короткие сроки (примерно 10 дней) принять грузовой состав в Аляте, а еще через неделю услышать об их распределении на оптовых рынках стран Евросоюза. Кроме краткости это еще и дешевизна для транспортников благодаря унифицированным тарифам. Более того, возобновление «Шелкового пути» возвращает нашей стране поистине историческую миссию, которую она выполняла на протяжении веков. Этот маршрут сравнительно с другими будет конкурентоспособным, однако мы будем в партнерстве со всеми теми странами, которые расположены вдоль него.
Если сегодня речь идет о доставке грузов из Китая в Турцию, то скоро на повестке дня будет и нарастающее прямое сообщение с Европой через дружественную Грузию посредством Черного моря. Это еще раз подчеркивает значение нашей страны в международном масштабе.
Также очень важно то, что этот маршрут принесет новые рабочие места, новые виды предпринимательской деятельности, поскольку уже подсчитано, насколько важен каждый контейнер, который пройдет через территорию нашей страны.
Проект, хоть и предполагает обеспечение связи между Европой и Китаем, тем не менее, именно транзитные проекты типа Баку - Тбилиси - Карс сегодня играют очень важную роль в региональном и даже континентальном развитии. Согласитесь, что современная экономика по своей природе носит глобальный характер, так как сформированы такие гиганты грузоперевозки, как компании DHL, FedEx, ищущие и заинтересованные в существовании все новых, более быстрых маршрутных путей между Китаем и Западом. Это очень важно для развития Азербайджана, так как именно его территория будет, по мнению многих международных экспертных групп, исполнять роль транзитного хаба.
Диверсификация маршрутов, по подсчетам отечественных специалистов, будет приносить в год на первых порах до 300 млн манатов, а затем, после выхода на проектную мощность, эта цифра достигнет миллиардной отметки.
Есть еще одна особенность в этом проекте - его долгосрочность. Напомним, в феврале по инициативе правительства Китая был сформирован фонд Шелкового пути объемом $40 млрд, средства которого будут направлены для финансирования масштабных инфраструктурных проектов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Не останутся в обиде и те страны (например, РФ), оказавшиеся «на обочине» межконтинентальных замыслов. Так, руководство Поднебесной уже подписало меморандум и заявило о готовности финансировать общие с Россией проекты, самым масштабным из которых может стать высокоскоростная железная дорога Москва - Пекин. Пока, однако, переговоры о ее строительстве затягиваются, но есть надежда на то, что палки в колеса Шелкового пути время от времени вставляться не будут.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать