• пятница, 19 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 24°C

Закладывая прочную основу

15 декабря 2015 | 10:49
Закладывая прочную основу

ВЗГЛЯД
На прошедшей неделе Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил с государственным визитом Китайскую Народную Республику. В рамках визита глава нашего государства посетил города Сиань и Пекин, встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и председателем парламента. По итогам переговоров было подписано десять документов.
Своими мнениями по итогам этого визита в интервью газете «Каспiй» поделились известные отечественные политические и общественные деятели, эксперты.
Эльман Насиров, депутат ММ, политолог:
- Визит Президента Ильхама Алиева в Китай имеет большое экономическое, политическое и геополитическое значения. К тому же, не следует забывать, что это был государственный визит, который отличается по своему протокольному значению от всех прочих визитов, являясь наивысшим по уровню. И то, что председатель КНР пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева посетить Китай именно с государственным визитом, говорит о том значении, которое придает официальный Пекин связям с Баку и как высоко оценивает позиции нашей страны на международной арене.
Не следует забывать, что Китай - это одно из самых больших и влиятельных государств в мире. Если по развитости экономики КНР занимает второе место в мире, уступая только США, то по объемам внешней торговли и вовсе первая на планете. Несомненно, что в ближайшем будущем в мире будет только два основных полюса - США и Китай. В связи с этим Вашингтон выступал с предложениями создать G2, но Пекин отказался, не желая разделять ответственность за ошибки, совершенные американцами.
Более того, в Баку поддерживают позиции Китая в мире, соответственно Пекин поддерживает нас на международной арене. Дело в том, что наши цели во многом совпадают с Китаем и между нашими странами исторически сложились дружественные отношения. Недаром Си Цзиньпинь назвал Президента Азербайджана старым другом Китая.
В ходе визита главы нашего государства было подписано 10 документов. Главным из них стало совместное заявление обоих лидеров, в котором отражена необходимость развивать между нашими странами политические, экономические, торговые, социальные, образовательные связи.
Важным в двусторонних отношениях является то, что Китай поддерживает территориальную целостность Азербайджана, в то время как мы выступаем за «Единый Китай».
Еще одним очень важным моментом в наших отношениях является участие Азербайджана в китайском проекте Экономического пояса Шелкового пути. В связи с чем Азербайджан становится важным звеном на пути китайских товаров и грузов в Европу.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Однозначно, визит Президента Ильхама Алиева в Китай, его переговоры с руководством этой страны, подписанные документы, закладывают прочную основу и широкие перспективы для разностороннего сотрудничества и партнерских отношений между нашими странами. Визит главы нашего государства был нацелен на дальнейшее развитие и укрепление политического диалога и партнерских связей между Китаем и Азербайджаном, активного сотрудничества в международных структурах, торгово-экономических связей и т.д.
В рамках визита было подписано много документов, которые становятся важной политико-правовой базой для наших дальнейших двусторонних взаимоотношений. В этом смысле очень важна инициатива по созданию Экономического пояса Шелкового пути. Недаром визит Президента Ильхама Алиева в Китай начался с города Сиань, где берет свое начало Шелковый путь. На встрече с Президентом Ильхамом Алиевым председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что поддерживает нашу страну в реализации данного проекта.
Дело в том, что Азербайджан находится в центре Евразийского континента и более того, мы располагаем современной инфраструктурой, логистикой. Официальный Баку постоянно заявлял и на деле доказывал, что Азербайджан может стать важной транспортной артерией на пути товаров из Китая в Европу. И весьма примечательно, что этот проект уже реализуется, китайские товары уже прибывают в Азербайджан. От нас они уже идут в Грузию, Турцию и далее - в Европу. Это результат не только двустороннего сотрудничества, но оно само по себе служит фундаментом для масштабных геополитических проектов, к которым уже будут иметь отношение страны, находящиеся в Евразийском регионе и в Европе.
Подписанные документы, безусловно, имеют большое значение для дальнейщего развития межгосударственных отношений. Эти документы подтверждают намерение обеих стран поощрять взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. Это очень важный аспект, из которого можно сделать далеко идущие выводы.
Расим Мусабеков, депутат ММ, политолог:
- Китай - растущая экономическая супердержава. И споры сегодня идут о том, стала ли уже КНР первой экономикой мира по объему валового продукта, или же это произойдет в ближайшем будущем. Понятно, что экономическое присутствие Китая ощущается во всем мире, и в том числе в Азербайджане. Достаточно взглянуть на товарную массу на нашем внутреннем рынке. Очень многое, даже брендовая продукция - одежда, электроника, мебель, сделаны в этой стране. Эти вещи зачастую крутятся в мире под брендом известных западных фирм, но в самом деле производятся все равно в Китае.
КНР давно уже стала «мастерской мира». И в этом смысле, конечно же, развитие экономических связей с Китаем для Азербайджана представляет значительный интерес. Наша страна, в свою очередь, с точки зрения региона Южного Кавказа, представляет самый большой интерес для КНР - и по емкости внутреннего рынка, и по тем коммуникационным возможностям, которые Азербайджан может представить для транзита китайских товаров и грузов в западном направлении. Поэтому интерес тут взаимный, и его укрепление в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Китай было вполне предсказуемо.
Есть еще и некоторые иные моменты, которые заключаются в том, что политическое присутствие Китая во многих регионах играет для них значительную стабилизирующую роль. Присутствие КНР уже не ограничивается только периметром ее собственных границ, оно сегодня ощущается и в Латинской Америке, и в Африке. При этом Китай, умудряется не вступать ни с кем в борьбу за сферы влияний. К примеру, сегодня та серьезная стабилизирующая роль КНР ощущается в Центральной Азии. В некотором смысле китайское присутствие ограничивает своеволие или игру без правил со стороны России, Ирана и Пакистана в этом регионе.
Поэтому я думаю, что вовлечение Пекина в дела Южного Кавказа может сыграть стабилизирующую роль при наблюдаемом иногда перетягивании канатов между региональными и глобальными силовыми центрами. Понятно, что речь не идет о каком-то военном или доминирующем присутствии, но сама вовлеченность КНР в региональные дела Кавказа может сыграть стабилизирующую роль.
Тофик Аббасов, политолог:
- Во-первых, наши отношения имеют свою историю еще с марта 1994 года. Именно тогда состоялся первый визит общенационального лидера Гейдара Алиева в Пекин, во время которого, в ходе его общения с тогдашним председателем КНР Цзян Цзэминем были заложены основы масштабного двустороннего взаимодействия.
Учитывая, что Китай уже без пяти минут первая экономика мира, и, как предсказывают ведущие аналитические центры планеты, в 2017-2018 гг. он, скорее всего, обгонит США, надо понимать, что это страна, которая стабильно наращивает свой потенциал и осуществляет очень разумную, рациональную, я бы сказал, прагматичную политику в отношении имеющихся и перспективных партнеров.
Я считаю, что Азербайджан, невзирая на то, что у наших стран разный геополитический вес, имеет очень много перспектив для выгодного взаимодействия с Китаем. И то, что сейчас стороны уделяют большое внимание созданию коммуникационных проектов, уже является хорошей платформой, основой для того, чтобы перейти от каких-то планов к вполне конкретным делам. Месяца три-четыре назад первый большой грузовой поезд КНР преодолел весь азиатский континент, Каспийское море и прибыл в Баку, а буквально накануне проделал тот же путь и достиг Грузии уже второй такой состав.
Это означает, что доля трансконтинентальных грузовых и пассажирских перевозок между нашими странами будет постоянно расти, и в этом сегменте взаимодействия и Баку, и Пекин станут очень важными партнерами. Быстрый поток грузов, финансовых ресурсов, человеческого потенциала, идей, технологий - это все уже реальные перспективы, воплощение которых не за горами.
Ильхам Алиев совершил визит в КНР, и там было подписано 10 объемных документов по разным сферам сотрудничества, что само по себе свидетельствует - стороны отдают себе отчет в том, что они конкретно могут сделать, и что они должны реализовать в первую очередь для того, чтобы повысить уровень взаимодействия, нарастить экспортный потенциал, и, совместными технологиями и усилиями, создать базис для роста будущих отношений.
Учитывая, что политический диалог между Баку и Пекином всегда находится на высоком уровне, это является гарантией того, что все задумки, совместные проекты и планы будут постепенно и поэтапно осуществляться. Я считаю, что КНР, в отличие от многих стран, которые вынашивают планы своего экономического величия, меньше говорит, а больше делает. Так что это вот тот самый главный показатель деловитости и серьезности, который приносит не мнимые, а реальные результаты.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать