• пятница, 29 Марта, 05:45
  • Baku Баку 7°C

В Австралии запретили некоторые виды «Нурофена»

14 декабря 2015 | 16:09
В Австралии запретили некоторые виды «Нурофена»
Федеральный суд Австралии обязал фармацевтическую компанию Reckitt Benckiser снять с продажи некоторые виды популярного обезболивающего «Нурофен».
Суд постановил, что компания вводит австралийских покупателей в заблуждение. Согласно рекламе, эти виды «Нурофена» должны были справляться со специфическими видами боли - например, болью в спине или мигренью. Однако на самом деле препараты содержали стандартное количество действующего вещества ибупрофен.
При этом препараты стоили примерно вдвое дороже, чем обычный «Нурофен» и другие аналогичные болеутоляющие.
Комиссия по конкуренции и потребительскому рынку Австралии подала документы в суд еще в марте. Всего жалобы поступили на четыре вида «Нурофена»: от боли в спине, от мигреней, от боли при менструации и от сильной головной боли.
По решению суда, ни один из этих препаратов не является более эффективным, чем другие лекарства для лечения специфических видов боли.
У компании есть три месяца на то, чтобы убрать эти вида «Нурофена» из магазинов.
Reckitt Benckiser в ответ заявила, что не пыталась ввести покупателя в заблуждение, а хотела помочь покупателям разобраться в различных видах средств от боли и выбрать то, что подходит им. Однако требования суда компания обещала выполнить.
Суд отдельно решит, надо ли штрафовать компанию.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать