• суббота, 20 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 23°C

«Если Ирак не может предпринять необходимые меры, то это сделаем мы» - Эрдоган

13 декабря 2015 | 10:34
«Если Ирак не может предпринять необходимые меры, то это сделаем мы» - Эрдоган

В данный момент многие страны ведут операции в Ираке, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом в Туркменистан на пресс-конференции в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, передает Агентство Анадолу.
«Насколько вам известно, в данный момент многие страны ведут операции в Ираке. Но мы не похожи ни на одну из тех стран, наша страна – совсем другая. Все террористические организации во главе с ДАЕШ действуют на территории Ирака, и они являются постоянной угрозой для Турции. Но те силы, которые прибыли туда из разных стран, не имеют отношения к этой угрозе безопасности. Что говорят? «Мы прибыли в Ирак по приглашению». Значит, живя с угрозой безопасности против нашей страны, мы должны ждать приглашения от иракского правительства? У нас нет возможности так сидеть и ждать. Наоборот, мы говорим, что если центральное правительство Ирака не может принять необходимые меры против угрозы безопасности, направленной оттуда против нашей страны, то мы сами примем их», - отметил он.
Эрдоган отметил, что не в первый раз говорит эти слова, и добавил: «Я и во время моего пребывания на должности премьер-министра обсуждал этот вопрос с представителями Ирака, в том числе и с прежним премьер-министром. Мы не раз говорили им: «Или вы примете меры, а если не можете, то мы вынуждены будем сделать это, не вынуждайте нас на это». Вы знаете о происходящих сегодня событиях, и то, что делает ДАЕШ в Ираке - это оккупация, и центральное правительство пока ничего не предприняло против этой оккупации".
Президент Турции подчеркнул, что в конце 2014 года по просьбе премьер-министра Ибади отправили туда войска, и продолжил свои слова: «В настоящее время прошло примерно полтора года с момента создания нами лагеря «Башика». Спрашивается, где же вы были все эти полтора года? Мы здесь создали базу, устроили и обустроили все. А теперь вы выступаете с таким заявлением».
Касательно переговоров замминистра иностранных дел Турции Феридуна Синирлиоглу и главы разведслужбы Хакана Фидана с представителями центрального правительства Ирака, Эрдоган сказал:
«По итогам этих встреч мы провели видеоконференцию с премьер-министром и двумя посланниками. В настоящее время и речи быть не может о выводе наших войск. Мы решительно будем продолжать процесс обучения там. Но будем вести эти дела в согласии. Но цель наших военнослужащих, дислоцированных там – не ведение боевых действий, они находятся там только для защиты военнослужащих, которые ведут обучение. Все обнародованные цифры взяты с потолка. Те цифры не имеют никакого отношения к числу наших военнослужащих, дислоцированных там. Я считаю, что наше правительство тоже должно выступать с соответствующим заявлением, и вчера наши товарищи отправились в Багдад для проведения переговоров с центральным правительством Ирака».
Между тем, Асил Нуджейфи утверждает, что под жесткой реакцией премьер-министра Хайдара аль-Ибади по размещению турецких войск недалеко от Мосула стоят поддерживаемые Ираном шиитские боевики.
Нуджейфи в беседе с корреспондентом АА, проведенной в его личном кабинете в городе Эрбиле в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), дал оценку закулисной напряженности между Багдадом и Анкарой.
По словам бывшего губернатора, ротация турецких войск в Мосуле произошла не внезапно и не без ведома Багдада, об этом попросил сам премьер-министр Ирака Ибади. Он сообщил, что во время визита в Турцию в прошлом году Ибади попросил премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу предоставить иракским военным оружие и обучение. В связи с этим представители Турции обещали предоставить на север Ирака необходимое военное снаряжение, после чего на грузовом самолете иракского Министерства обороны Турция направила в Ирак оружие и боеприпасы.
Турция спустя долгое время после просьбы Ибади предоставить им оружие перешла к действиям, она не сразу выполнила его просьбу. В марте 2015 года началось обучение сил самообороны Ирака. Некоторые чиновники из Багдада посетили этот лагерь прошлой весной и летом, и своими глазами увидели военных советников и инструкторов из Турции, и выразили свое удовлетворение увиденным.
По словам Нуджейфи, Ибади из-за давления со стороны шиитских ополченцев вынужден был отказаться от своего решения, и потребовал вывода турецких военных со своих территорий. Они догадались об образовании на севере Ирака вооруженной силы из арабов-суннитов и поняли, как серьезно относится к этому Турция. В то же время они не думали, что обученные Турцией солдаты станут такими сильными. Короче говоря, для них стало сюрпризом появление такой силы, которая в состоянии изменить баланс в Ираке, и они сразу же активизировали свои усилия по ее ликвидации.
Лагерь, где турецкие военные добровольно предоставляют обучение местным силам самообороны, посетили и силы коалиции, сообщил Нуджейфи, и добавил, что ни одна страна не стала выражать недовольство принятием этой роли Турцией, все были довольны.
Он сообщил, что сунниты, наряду с иракской армией, вместе с пешмерге и «Хашди Шаби» стали дополнительной силой против террористической организации ДАЕШ.
При этом бывший губернатор отметил, что все шиитские военизированные группировки Ирака получают приказ из Ирана. По его словам, главным источником напряженности Анкарой и Багдадом является Иран. Он через шиитских повстанцев оказывает давление на Ирак в вопросе военной помощи Турции.
Нуджейфи опроверг утверждения о том, что Турция использует в своих интересах слабость Ирака. Напротив, соседняя страна хочет видеть Ирак сильной, и уничтожение таких организаций как ДАЕШ и РКК, которые являются угрозой и для них. И в связи с этим, безопасный и стабильный Мосул облегчит бремя Турции с этой точки зрения. В настоящее время много иракских беженцев находятся в Турции. Если освободятся их территории, все они вернуться в свои дома, и Турция прилагает усилия для стабильности своей страны. Ни одна страна не стремится поставить себя в кризисную ситуацию.
«Единственное, что может сделать Багдад - это прекратить дипломатические отношения, и больше ничего. Потому, что Турцию в борьбе с терроризмом поддерживают многие страны. Между иракской армией и территорией размещения турецких войск расстояние в 250 км. Между ними ДАЕШ. О нападении на турецкую армию и речи быть не может. Северное воздушное пространство Ирака защищено международными коалиционными силами под руководством США. И в этой ситуации у них связаны руки», - подчеркнул он.
В конце своей беседы Нуджейфи отметил, что Мосул и иракский народ видят в Турции своего истинного друга. И благодарят турецкое правительство и народ за оказанную им помощь. До появления этого кризиса все сунниты в Ираке чувствовали себя одинокими, однако отныне это не так, подчеркнул он.
banner

Советуем почитать