• суббота, 20 Апреля, 01:45
  • Baku Баку 15°C

Н.Мамедов: Сегодняшний Азербайджан-это наследие, оставленное народу Гейдаром Алиевым

12 декабря 2015 | 16:20
Н.Мамедов: Сегодняшний Азербайджан-это наследие, оставленное народу Гейдаром Алиевым
Сегодняшний Азербайджан - это наследие, оставленное азербайджанскому народу Гейдаром Алиевым, сказал в субботу журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
По его словам, светлая память о Гейдаре Алиеве всегда будет жить в сердцах азербайджанцев.
«Я всегда говорил, что одним из выдающихся государственных и политических деятелей конца 20 - начала 21 века является Гейдар Алиев. Великий лидер любил свой народ, верил в него и всем своим существом был связан с ним. Возможно, не все мы были достойны этого доверия, но он все равно верил в нас. А мы верили ему. И сегодня мы верим в правильность избранного Гейдаром Алиевым пути», - сказал Новруз Мамедов.
Азербайджан, по сравнению с Сирией, Ливией, Ираком, Афганистаном и другими мусульманскими странами, находится в более сложном геополитическом регионе, сказал он.
«Но наше преимущество перед этими странами состоит в том, что у нас был такой руководитель, как Гейдар Алиев, и сегодняшний Азербайджан является памятью о нем. Его сын, Президент Ильхам Алиев, также является выдающимся государственным и политическим деятелем. Несмотря на все сложности, мы продолжаем уверенно идти по пути развития. Если проанализировать все мусульманские страны, то невозможно будет найти вторую страну, находящейся в таких сложных условиях, как Азербайджан», - сказал Новруз Мамедов.
По его словам, Азербайджан находится в регионе, где сталкиваются интересы разных могущественных стран.
«Классики геополитики говорят, что после Балканского региона на евразийском пространстве самым уязвимым регионом является Южный Кавказ. Сохранение стабильности, безопасности и устойчивого развития в подобном регионе требует больших усилий и является большим достижением. Вскоре будет решена и проблема Карабаха. Карабах всегда был неотъемлемой частью Азербайджана и останется ею. Избранная Азербайджаном политика является самым оптимальным вариантом решения имеющихся проблем», - сказал замглавы Администрации Президента.
Он подчеркнул, что Гейдар Алиев знал, что Азербайджан в 2015 году достигнет нынешнего уровня развития.
«Основными причинами этого являются как вера в него народа, так и достойное продолжение проложенного им пути Ильхамом Алиевым. Сохранение стабильности в Азербайджане, обеспечение его интересов, развитие на высоком уровне экономической, культурной и других сфер в таком сложном регионе являются показателем невиданного мастерства. Гейдар Алиев был настолько гениальной, настолько великой исторической личностью, что превратил Азербайджан в пример для всех мусульманских стран и показал миру, что у народа, исповедующего исламскую религию, тоже может быть всесторонне развитое и могущественное государство. Это не только пример для исламских стран, но и для всего мира, несмотря на то, что некоторые из зависти не хотят это признавать», - сказал Новруз Мамедов.
Сегодня минуло 12 лет со дня кончины архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, всемирно известного политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать