• пятница, 29 Марта, 11:41
  • Baku Баку 5°C

Наказание манатом

12 декабря 2015 | 14:53
Наказание манатом

ПРОБЛЕМА
«Учись прилежно, а то не поступишь в университет, не найдешь хорошую работу, не устроишься в жизни», - так родители часто увещевают своих детей. Однако далеко не каждый ребенок испытывает тягу к учебе: многим не хочется просыпаться по утрам и идти в школу. Сидеть на уроках, по мнению других, безумно скучно, уж лучше прогулять занятия и сходить с приятелем в интернет-кафе.
Кому-то не хочется идти в школу, не подготовившись к уроку, ведь это грозит неудовлетворительной оценкой. Ну а некоторые отказываются посещать занятия из-за конфликта с учителями или одноклассниками. В общем, причин для прогулов может быть много…
Кто виноват?
Лейла всегда была гордостью своих родителей. Умная, способная, она получала в школе только хорошие отметки. Но в седьмом классе девочка неожиданно скатилась на тройки. Родители не могли понять, в чем причина таких перемен. Все прояснилось, когда им позвонила классный руководитель Лейлы и вызвала в школу. Когда удивленная мама девочки пришла, учительница сообщила ей, что ее дочь постоянно пропускает занятия, и показала журнал.
Для женщины это было полной неожиданностью, ведь она каждое утро готовила Лейле завтрак и отправляла на занятия. Оказалось, что та, выходя из дома, частенько шла не в школу, а к подруге, которая училась в другую смену. После расспросов родителей девочка призналась: в школу ей не хочется ходить, так как у нее произошел конфликт с несколькими одноклассниками и те постоянно ее дразнили, делали мелкие пакости, вроде приклеивания жвачки на парту.
Ей стало некомфортно находиться в классе, а родители не замечали подавленного состояния дочери, будучи занятыми работой и домашним хозяйством. Поэтому она предпочла просто не ходить на уроки и не рассказала им о случившемся.
Когда причина наконец была выявлена, с одноклассниками Лейлы поговорила классный руководитель и ее родители. Ребята поняли, что виноваты, не стоило так вести себя по отношению к девочке, и инцидент был исчерпан. Сейчас Лейла посещает занятия так же охотно, как и раньше, и с отметками дело наладилось.
А вот Али, ученик 10-го класса, часто пропускает школу совсем по другой причине.
- Я хочу поступить на престижный факультет, для чего нужно набрать много баллов, потому активно занимаюсь по всем необходимым для вуза предметам с репетиторами, - говорит он. - К сожалению, учителя в школе не дают того запаса знаний, который мне нужен. Порой я не успеваю выполнить все задания репетиторов и подготовиться к урокам по всем школьным предметам. Это очень большая нагрузка, потому время от времени я пропускаю занятия. Все равно они дают мне меньше, чем нужно.
Штраф - 100 манатов
Многие бакинские учителя признают тот факт, что в последнее время посещаемость учащимися занятий ухудшилась. Этой проблемой обеспокоились на самых верхах, и встал вопрос: как бороться с прогулами?
На днях в Милли Меджлисе вынесены на обсуждение изменения в Кодекс об административных правонарушениях. О законопроекте проинформировал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Согласно новой статье 51.1-1 кодекса, за пропуск учеником более 7 дней в течение месяца, за исключением установленных соответствующими исполнительными органами причин, его родителей будут штрафовать на 100 манатов.
Депутат Эльмира Ахундова выступила против этого законопроекта: «Допустим, во многих частных средних школах, предоставляющих очень качественное образование и готовящих учеников в вузы, нет проблем с посещаемостью. Однако в ряде школ посещаемость низкая. Это связано с тем, что учеников готовят в вузы репетиторы. Давайте не трогать вопрос денег в средних школах, это приведет к другим последствиям».
Вице-спикер Бахар Мурадова отметила, что все знают причину, по которой изменения были включены в повестку: «Иногда ребенка дома привлекают к какой-либо работе, ребенок помогает родителям. В ряде случаев отдается предпочтение религиозному образованию. Некоторые родители поощряют ранние браки. В любом случае, если родители несут ответственность, зачем их лишать этого?! Ответственность за обязательное получение образования несет не только государство, но и родители. В последних событиях аксакалы также вели себя неправильно. Это должно нас многому научить».
А депутат Гудрат Гасангулиев отметил, что в развитых странах родителей, не разрешающих детям учиться, штрафуют и даже лишают родительских прав.
Проект был принят путем голосования. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в Кодекс административных правонарушений АР, предусматривающие применение штрафов за прогулы учениками школьных занятий.
Закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе, и если одни родители школьников его поддержали, заявив о том, что ребенок должен знать, что такое дисциплина, и исправно посещать занятия, то другие убеждены в том, что он совершенно не нужен.
Так, по словам мамы ученицы одной из бакинских школ, она порой не пускает дочку в школу, потому что классы зимой не отапливаются, в помещении холодно. Еще одна причина, по которой ее дочь может прогулять школу, - большое количество простуженных детей в классе.
- В холодное время года в классе многие ученики кашляют, чихают, и есть большая вероятность того, что мой ребенок может заразиться. Вообще, больные дети должны сидеть дома до тех пор, пока не вылечатся, однако родители нередко считают простуду мелочью, из-за которой не стоит пропускать занятия. А я не хочу рисковать здоровьем своего ребенка, - говорит она.
Что делать?
Эксперт в области образования, председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу против принятия данного закона.
- Никакие штрафы не способны решить проблему прогулов, - отметила она в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Это только открывает дорогу взяткам. Должен быть другой путь, способствующий тому, чтобы школьники активно посещали занятия. Скажем, в турецких школах нет никаких штрафов за прогулы, но если ученик за год пропустил более 29 дней, его оставляют на второй год, потому что считается, что он не смог усвоить необходимый учебный материал из-за частых прогулов. Можно взять на вооружение эту практику.
Что касается штрафов, то это в корне неправильно - брать с родителей деньги за прогулы их детей. Причин пропуска занятий может быть множество. Что если у семьи нет денег на еду, и ребенок вынужден подрабатывать, а не учиться? А вдруг у родителей нет средств, чтобы купить ему теплую одежду или обувь, а старая пришла в негодность? Может не быть денег и на покупку школьных принадлежностей. Или ребенок отказывается ходить в школу из-за конфликта с учителями и одноклассниками...
У нас действительно многие ученики часто не посещают занятия, особенно старшеклассники. Стоит разобраться, почему такое происходит. Может быть, педагоги не дают достаточно знаний и дети вынуждены ходить к репетиторам, а может, школьная программа недостаточно продумана? Или все дело в неотапливаемых классах, неудовлетворительной санитарно-гигиенической ситуации в школе? Далеко не у всех школьников богатые родители, и для многих 100 манатов - большая сумма, на что же они будут жить весь месяц, кормить семью? Надо сначала выяснить причину прогулов, изучить и устранить ее, а не штрафовать всех подряд.
Малоэффективным считает этот закон и заслуженный деятель науки, профессор БГУ Шахлар Аскеров.
- Чтобы дети не прогуливали школу, надо сделать ее более привлекательной для них, более интересной, - сказал в интервью газете «Каспiй» Ш.Аскеров. - Если на уроках будут давать необходимые знания и подходить к работе с душой, школьники будут охотно посещать занятия. Причин прогулов может быть много, сначала нужно выяснить, почему дети не ходят на уроки, а потом уж принимать меры.
Размер минимальной зарплаты в нашей стране составляет чуть более 100 манатов. Понятно, что для семей с таким мизерным доходом штраф в месячный заработок станет настоящей катастрофой. Потому вместо того чтобы наказывать родителей, которые крутятся как белки в колесе, чтобы прокормить семью, обуть-одеть свое чадо, нужно бороться с причиной прогулов, а не с их последствиями.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать