• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

Великий созидатель

19 сентября 2015 | 11:47
Великий созидатель

ПАМЯТЬ
…12 января 1908 года. Баку. Поздний вечер. Несколькими часами ранее произошло событие, сыгравшее решающую роль в развитии культуры не только азербайджанского народа, но и всего мусульманского Востока. Речь идет о премьере оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун».
Шквал аплодисментов и одобрительные возгласы сопровождали всю оперу, вылившись под конец в несмолкаемую овацию. На сцену пригласили всех создателей спектакля, и заполнившие галерку Тагиевского театра гимназисты и учащиеся реального училища выкрикивали имена его создателей. Но когда на сцену буквально вытолкали режиссера-постановщика, зал взорвался. Араблинский подошел к Узеир беку, и тот, раскрыв объятия, крепко обнял его. По словам очевидцев, Баку не видел такого зрелища.
Вечером Араблинского пригласили на традиционный банкет, но он вежливо отказался. Предпочел оказаться в компании человека, которого безмерно уважал и считал своим учителем. Двое импозантных мужчин не спеша прогуливались по улицам ночного Баку и долго беседовали. Редкие прохожие в то время, в основном молодежь, с восхищением провожали их взглядом и шептали друг другу: «Видел, Джахангир Зейналов и Араблинский!».
На пресечении улиц Николаевской и Базарной они остановились. Зейналов протянул руку Араблинскому и, прощаясь, сказал: «Сегодня большой день в нашей жизни. Узеир бек сделал великое дело - зажег огонь, а ты, Гусейнбала, вместе с Абдулрагимом Ахвердовым и Гусейнгулу Сарабским превратили его в факел, который рано или поздно должен был загореться на Востоке, и он вспыхнул в нас». На что Араблинский эмоционально ответил: «Учитель, все азербайджанские актеры перед вами в неоплатном долгу. Это вы нам показали дорогу и дали в руки факел. Мы все ученики Джахангира Зейналова и гордимся этим!».
Они тепло попрощались. Кербалаи Джахангир продолжил свой путь, думая о том, что его усилия не прошли даром. В Азербайджане образовалась блестящая плеяда актеров, которым под силу прославить национальный театр. Мэтр шел по ночному Баку, и по его лицу блуждала счастливая улыбка…
***
Основоположник реалистической актерской школы Азербайджана - Кербалаи Джахангир Зейналов родился 21 сентября 1865 года в Баку. Отец Джахангира Зейналова - Мешади Рза был одним из богатейших купцов Азербайджана. Джахангир получил для того времени хорошее образование, изучал иностранные языки, прекрасно знал русский и фарси, владел мастерством риторики. Отец надеялся, что Джахангир продолжит его дело, но он с малых лет был очарован театром. Увлечение его встречало твердый отпор со стороны семьи. Его всячески увещевали отказаться от своей любви к театру, от неистребимой тяги к актерскому ремеслу. Но Джахангир был полон решимости посвятить себя любимому делу.
Культурная жизнь Баку по мере превращения города в административный центр становилась разнообразнее и содержательнее. К началу 80-х годов XIX века здесь все чаще гастролировали заезжие труппы. В это время в Баку функционировало несколько театральных залов, в которых ежедневно преподносились публике Шекспир, Мольер, Островский, Толстой… Молодой Джахангир Зейналов был завсегдатаем театральных постановок. С удовольствием он посещал и спектакли любительской драматической труппы под управлением Габиббека Махмудбекова, которая своими постановками привлекала внимание городской общественности.
Но молодые национальные труппы не могли найти место для своих репетиций и постановок. И Джахангир Зейналов принимает судьбоносное решение. Богатый купеческий сын решил пожертвовать торговым делом ради искусства и посвятить театру всю свою жизнь и состояние. Он стал с первым, кто создал у себя в доме театральный зал. Один из больших залов в доме по улице Базарная (ныне пр.Азербайджана) он отдал театру. Потратив немалую сумму, он возвел в нем сцену. Здесь неоднократно репетировали и ставили спектакли такие актеры, как Гаджиага Аббасов, Мирзаага Алиев, Мухаммед бей Эфенди, Гусейн Араблинский, Мирмахмуд Казымовский, педагоги и режиссеры Султанмеджид Ганизаде, Габиббек Махмудбеков, Бадал бек Бадалбейли. После репетиций всегда начиналось застолье, расходы на которые Кербалаи брал на себя. Джахангир Зейналов, будучи человеком состоятельным, всегда помогал актерам, оказывал материальную поддержку. Домашние спектакли Зейналова сыграли немаловажную роль в выявлении и росте молодых артистических дарований. Многие из дебютировавших на сцене этого театрального зала впоследствии стали замечательными мастерами, гордостью национальной сцены. Сам великий актер, педагог и меценат, Джахангир Зейналов играл в спектаклях, подготовленных Габиббеком Махмудбековым и Султанмеджидом Ганизаде. В конце же XIX века он со своим другом по искусству - Наджафгулу Велиевым ставил спектакли. Особая роль Дж.Зейналова была в организации «Компании мусульманских драматических артистов». В театральных труппах при культурно-просветительских обществах «Ниджат» (1906) и Сафа (1912), «Нашри-Маариф» он в основном выступал как актер, но занимался и постановками. Театральная труппа «Сафа» функционировала с 1912 года, однако само общество было создано двумя годами раньше. В школе «Сафа», считавшейся в Баку одной из передовых, наряду с Самедом Мансуром, Аббасмирзой Шарифзаде, Джафаром Буньядзаде преподавал и Дж.Зейналов. Он неоднократно избирался членом правления театрального отделения «Сафа», а в 1914-м - председателем был Дж.Зейналов, заместителем - Мехти бек Гаджинский.
Дж.Зейналов был первым актером Азербайджана. В честь его 25-летия на сцене в день Гурбан байрамы (30 ноября 1910 года) в Тагиевском театре общества «Ниджат» прошла официальная часть юбилея, в перерывах выступали певцы и ашыги, была сыграна комедия Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Лянкяранского хана», где юбиляр сыграл роль Мирзы Хабиба.
В связи с юбилеем Дж.Зейналова газеты «Гюнеш», «Каспiй», «Ниджат», «Сада», «Баку», «Бурхани-Терегги» и другие опубликовали статьи и поздравления Наримана Нариманова, Мехти бека Гаджинского, актеров труппы Боярского, редакционных коллегий. В ходе праздничного мероприятия актера поздравили Самед бей Аджалов, от грузинского издательско-просветительского общества - Насидзе, от всей мусульманской драматической группы - Гуламрза Шарифзаде, общества «Малоросс», «Культурный союз», «Просвита», «Нашри-маариф», «Иттхад», еврейское общество, «Новый Фьюзат», «Молла Насреддин», газеты «Сада», «Тарджуман», ему были вручены подарки.
Велики заслуги Дж.Зейналова в приходе на сцену Мираага Алиева, Гаджиага Аббасова, Мамедали Велиханлы. Именно он пресек нежелательные моменты в отношениях между «Ниджат», «Сада», «Союза мусульманских артистов» и оперной и драматической труппы братьев Гаджибековых, призвав их к объединению.
9 марта 1918 года в зале «Исмаиллийе» он блистает в главной роли в «Гаджи Гара». Зейналов почти полтора года не выступал перед бакинской публикой, поэтому интерес к спектаклю огромный. Роль Гаджи Гара в который раз восхитит почитателей его великого таланта. После каждого акта его вызывают на сцену. Ни один из смотревших спектаклей зрителей не знал, что является свидетелем последнего выступления патриарха азербайджанского театра.
Буквально через две недели в тревожные дни мартовского геноцида, который устроили армянские дашнаки в Баку, Дж.Зейналов вместе с семьей уедет в Энзели, к родственникам жены. Никто не увидит его больше. Он возвратится спустя полгода пароходом, который, не дойдя до Баку, будет задержан штормом в открытом море на целых восемь суток. Здесь, в условиях дикой антисанитарии, великий актер заболеет тифом и, прибыв в город, умрет в одиночестве и будет похоронен только своей семьей.
Так закончил земную жизнь родоначальник азербайджанской актерской школы великий Джахангир Зейналов. Но все это будет потом…
А в день своего последнего спектакля, 9 марта, поздно ночью, кланяясь публике, он буквально завален цветами. Зрителя истово выкрикивают его имя, раз за разом вызывая его на сцену. Он счастливо улыбается публике, думая о том, что дома его ждут жена и маленькая Насиба, рождения которой они так долго ждали. Он не знает о том, что его ждет в будущем, как и не знает того, что его дочь Насиба Зейналова станет достойной продолжательницей его дела, выдающейся актрисой азербайджанской театральной сцены, что его внук, которого назовут именем деда, также станет выдающимся актером и талантливейшим театральным режиссером Азербайджана.
Всего этого Кербалаи Джахангир Зейналов не знает, как и того, что спустя чуть более полгода его не станет.
Он кланяется публике и радостно улыбается.
Он счастлив.
Он на сцене…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать