• четверг, 25 Апреля, 17:52
  • Baku Баку 23°C

Крайне важный нюанс

12 декабря 2015 | 15:35
Крайне важный нюанс

ТАЙМ-АУТ
В Токио (Япония) на днях завершился последний международный турнир уходящего года по дзюдо - один из этапов «Большого шлема», в котором приняли участие 476 мастеров татами (295 мужчина и 181 девушка).
Азербайджан делегировал в Восточную столицу двух тяжеловесов - Эльмара Гасымова и Эльхана Мамедова (оба 100 кг).
Ветеран мирового дзюдо 33-летний Эльхан Мамедов выбыл из борьбы уже на старте соревнований, уступив бразильцу Лючиано Корреа. А вот Эльмар Гасымов не знал себе равных вплоть до полуфинала, в котором более чем уверенную поступь нашего земляка с трудом сумел остановить хозяин татами, чемпион мира Риносуке Хага.
В малом (но отнюдь не легком) финале, то бишь схватке за «бронзу», наш 25-летний соотечественник сломил сопротивление лидера казахской дружины - Максима Ракова, принеся Азербайджану медаль статусного мероприятия.
К слову сказать, Эльмар просто блестяще провел 2015 год. Начав сезон «золотом» двух престижнейших стартов - Гран-при в Тбилиси (Грузия) и Самсуне (Турция), он также результативно проводил его, трижды кряду, на протяжении 20 дней, становясь бронзовым призером очень важных мероприятий. Речь помимо упомянутого старта в Токио идет о Гран-при в Циндао (Китай) и Джеджу (Южная Корея).
Отрадно и то, что новый, 2016 год Эльмар встретит в ранге лидера своей весовой категории согласно официальному табелю о рангах IJF (Всемирная федерация дзюдо).
Сегодня Эльмар Гасымов в гостях у газеты «Каспiй».
- Придает ли дополнительную радость в преддверии Нового года осознание того, что вы являетесь «номером 1» в своем весе?
- Конечно же, придает.
- Концовка года в мире дзюдо выдалась максимально напряженной: шутка ли, сразу три важных соревнования в течение 20 дней…
- Вы правы, начиная со второй половины ноября график у нас был напряженный. Сперва Гран-при в Циндао, который прошел 20-21 ноября. Прямиком оттуда мы направились в южнокорейский город Джеджу. Там 25 ноября стартовал еще один Гран-при. И, наконец, последний международный турнир года - этап «Большого шлема» - завершился пару дней назад в Токио.
- Наверняка устали?
- Нет, абсолютно. После каждого соревнования проходит восстановительный процесс, так что усталости я не ощущал. Одним словом, к каждому из трех упомянутых стартов я подходил в хорошей, если не идеальной, физической форме.
- Большинство специалистов склонялись к мысли, что после двух Гран-при подряд Эльмару Гасымову будет тяжело бороться в Токио.
- А там, как ни крути, ни для кого не могло быть легкой борьбы. Все эти турниры - рейтинговые, и съезжаются туда только сильнейшие спортсмены. И каждый стремится показать максимум своих возможностей. Поэтому как бы тяжело ни было, ты обязан выложиться до конца. Иного варианта нет, потому что результат крайне важен. Либо максимум, либо ничего. Это не тот случай, когда главное - участие, а не победа. Вот и в Токио я постарался показать лучшие свои качества.
- На пути к полуфиналу в Токио вы чистым броском победили хозяина татами Аарона Вольфа, затем оставили не у дел немца Дино Пфейффера и фантастическим по красоте иппоном прошли кубинца Хосе Арментероса. До финала оставался всего один шаг, но сделать его вам помешал еще один представитель Японии - чемпион мира Риносуке Хага.
- Риносуке Хага - замечательный дзюдоист, находящийся на пике карьеры. Наблюдать за его работой на татами - удовольствие. Что до полуфинального противостояния, то оно шло на равных ровно до того момента, как Хага мастерски провел результативный прием. И победил! После чего японец прошел в финал, а мне пришлось драться за 3-е место с Максимом Раковым из Казахстана.
- Как и для вас, год 2015-й сложился для Ракова удачно. Он в отличной форме, о чем можно судить по победе иппоном над двукратным призером Олимпийских игр («золото» - 2008, «серебро» - 2012) Найданом Тувшинбаяром (Монголия). Одолев его, Раков получил право бороться за «бронзу»…
- С Максимом мы знакомы давно, не раз и не два сходились, так сказать, лицом к лицу. Скажу, что это один из самых неудобных соперников в моей карьере. Очень непросто подловить его на движении и бросить. Он умеет «читать» соперника, предвидит его намерения и всегда готов встретить контрприемом. К тому же в последнее время у него изменился стиль. Раков разнообразил свое дзюдо, заметно прибавив в «физике». Если вы следите за его выступлениями, то наверняка знаете, что долгие годы визитной карточкой этого дзюдоиста были броски. На них он делал ставку, за счет них выигрывал большинство схваток. Но обратите внимание: с недавних пор Раков стал одерживать победы за счет лучшей физической кондиции. К его виртуозной технике прибавилась еще и мощь чисто физическая.
- То есть он берет верх не столько техникой, сколько силой?
- Совершенно верно. Поэтому надо было строить тактику таким образом, чтобы заставить его ошибаться.
- В интервью сайту Eurosport Раков признался, что «мысленно уже записал медаль себе в актив, но Эльмар мастерски перехитрил меня на татами». В чем конкретно заключалась хитрость?
- Ну, какой-то особой хитрости не было. И ничего революционного, принципиально новый метод мы в тот день не изобрели. Основная установка на бой была такая: не давать ему развернуться. Я старался работать быстрее и опережать Ракова в движении…
- И, наверное, не идти в открытый силовой бой…
- Да. Я уже говорил, что физически Раков сильно прибавил за последний год-полтора. Принимая это во внимание, наша сторона и сделала ставку на маневренность.
В итоге план сработал! Я переиграл соперника тактически, не позволив ему использовать свое преимущество в силе. А судьбу медали решило предупреждение, вынесенное Ракову судьями.
- За последние три недели вы выиграли уже три «бронзы» - на Гран-при в Циндао и Джеджу и «Большом шлеме» в Токио. Какая из наград наиболее значима?
- Для меня значимы все медали. С каждой из них связаны какие-то воспоминания, яркие моменты… Да и труда, пота и крови они стоят немалого.
- Согласен. Поэтому спрошу иначе: завоевание какой из медалей запомнилось больше всего?
- В беседе неизменно запоминается последняя фраза, а в спорте - последний турнир (смеется). Разумеется, если он был успешным. Поэтому третье место на «Большом шлеме» в Японии запомнилось мне чуть больше остальных. Во-первых, это был последний турнир 2015-го. Любой спортсмен вам подтвердит, как важно отличиться в конце года. Завершение года на пьедестале придает уверенности, которая остается вплоть до начала нового сезона. Это действительно нюанс крайне важный.
Во-вторых, последние несколько лет азербайджанским дзюдоистам не везло в Японии. Со всех больших турниров, так или иначе, мы привозили медали. А вот на токийском «Большом шлеме» не везло пару сезонов подряд. Именно по этой причине моя «бронза» так порадовала всех.
- Каковы ближайшие планы?
- Отправляемся на учебно-тренировочные сборы в Монголию. Собственно говоря, наша команда уже более недели находится там. Но мы с Эльханом Мамедовым были в Токио, поэтому присоединимся к ребятам в ближайшие дни.
- Готовитесь к году олимпийскому?
- Ну, а как же иначе? Надо работать, тренироваться и терпеть ради высшей цели - Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Настрой у азербайджанской сборной очень серьезный.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать