• пятница, 29 Марта, 02:23
  • Baku Баку 7°C

Диалог возможен

12 декабря 2015 | 10:28
Диалог возможен

На встрече представителей различных группировок сирийской оппозиции в Саудовской Аравии удалось сформировать «верховный совет», который выберет делегацию для переговоров с властями Сирии, сообщает Washington Post.
Оппозиция к переговорам готова
В созданный орган вошли 32 человека, они определят состав делегации на переговоры из 15 человек.
Участники встречи заявили о готовности к переговорам с Дамаском на основе женевских договоренностей от 2012 года.
Большинство участников встречи согласилось с идеей создания демократической Сирии и формирования переходного правительства, которое будет уважать права человека и территориальную целостность страны. Они также пришли к выводу о необходимости сохранить существующие государственные институты, перестроив, однако, силы безопасности.
Вместе с тем участники встречи подчеркнули, что президент Сирии Башар Асад не может быть членом переходного правительства.
Кроме того, согласно итоговому документу, принятому на конференции в Эр-Рияде, переговоры сформированной оппозицией совместной делегации и правительства Сирии состоятся в первые 10 дней января.
А война продолжается
Пока стороны ищут возможности для переговоров, война в Сириии продолжается.
Боевики «Исламского государства» захватили стратегически важный город, расположенный на территории провинции Хомс, сообщил накануне Associated Press со ссылкой на данные сирийских военных. В то же время агентство не уточнило название населенного пункта.
«По данным правительства Сирии, две недели назад войска отвоевали у боевиков город Махин в ходе общего наступления на трассе, соединяющей Дамаск и провинциальный центр Хомс», - добавили журналисты.
Позже СМИ террористической организации ИГ сообщили, что в ночь на 10 декабря боевики захватили расположенные недалеко от населенного пункта территории.
Кроме того, несколько дней назад сирийское правительство вернуло контроль над Хомсом, который в течение последних лет находился в руках оппозиции. Представители правительственных войск несколько недель вели переговоры с боевиками, в результате чего они согласились покинуть город без единого выстрела.
Экономические партнеры террористов
Между тем, с интересным заявлением выступил замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин. Фактически, он обвинил две противоборствующие силы в экономическом сотрудничестве с ИГ. Шубин заявил, что покупателями нефти у террористической группировки являются и Турция, и Сирия, передает Reuters.
«ИГ получает большие прибыли, продавая нефть режиму Асада. А часть нефти идет через границу в Турцию», - сказал он, отметив, что ИГ может получать от торговли нефтью около $40 млн в месяц.
Ранее сообщалось, что боевики этой террористической группировки украли до $1 млрд из банков в Сирии и Ираке, а также получили еще $500 млн на продаже нефти на черном рынке.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать