• четверг, 28 Марта, 12:55
  • Baku Баку 16°C

Остались в группе

11 декабря 2015 | 10:01

Азербайджанские футбольные клубы завершили выступление в текущем сезоне Лиги Европы. Как мы уже сообщали, «Габала» еще в прошлом туре соревнований потеряла шансы на выход из группы, в то время, как чемпион страны - «Карабах» оставлял пусть и теоретические шансы на продолжение борьбы в 1/16 финала турнира. К сожалению, этой возможностью команде Гурбана Гурбанова воспользоваться не удалось.
В выездном поединке с бельгийским «Андерлехтом» на кону стояла путевка в следующий раунд Лиги Европы. В борьбу за выход в плей-офф мог вмешаться и «Монако», но события в параллельном матче с самого начала стали развиваться не в пользу команды Леонарду Жардима. В этот момент стало понятно, что «Андерлехту» достаточно и ничьей, а вот «Карабаху», выигравшему дома у бельгийцев с минимальным счетом, необходима была только победа. Однако теперь в составе азербайджанского клуба из-за травмы отсутствовал главный конструктор атак Рейналдо, некогда защищавший цвета брюссельского гранда.
Хозяева с самого начала завладели инициативой, и уже на третьей минуте создали первый опасный момент - надежда бельгийского футбола Деннис Прат пробил рядом со штангой. Чуть позже голкипер «Карабаха» Ибрагим Шехич не очень удачно сыграл на выходе после навеса с левого фланга, но защитникам удалось вынести мяч подальше.
Вопреки ходу поединка счет открыли футболисты агдамского клуба. Дани Кинтана, пройдя по правому флангу в штрафную, левой ногой точно пробил в дальний угол, оставив не у дел капитана и вратаря хозяев Сильвио Прото. Но уже через две минуты разозленный «Андерлехт» восстановил паритет. Энди Нахар, получив на левом фланге превосходный пас от юного хавбека Юри Тилеманса, зарядил его в штангу, от которой мяч залетел в сетку.
На 31-й минуте та же стойка ворот снова сыграла за бельгийцев. На сей раз ювелирный удар метров с 20 нанес Стефано Окака, значительно уменьшивший шансы подопечных Гурбана Гурбанова на выход в плей-офф. Однако агдамцы не опустили руки и вскоре могли сравнять счет - экс-игрок «Андерлехта» Самуэль Арментерос вышел на рандеву с Прото, но нанести толковый удар у шведского форварда не получилось.
Во втором тайме «Карабах» больше владел мячом, однако не хватало точности в завершении атак. В свою очередь хозяева отошли назад, сделав ставку на контрвыпады. Темп игры спал, и счет на табло так и не изменился, хотя в концовке Арментерос не использовал две прекрасные возможности для взятия ворот. В итоге «Андерлехт» такому исходу был рад, поскольку вышел в плей-офф, а агдамцы, дав сопернику бой, тем не менее, завершили турнир на последнем месте в группе.
«Очень жаль, что проиграли. Несмотря ни на что, я благодарен своим футболистам за игру, - отметил после матча Гурбан Гурбанов. - Для нас это стало хорошим опытом. Я остался доволен действиями коллектива. Просто в таких матчах даже малейшая ошибка приводит к голам. Думаю, было бы неправильно говорить, что нам не хватило сил или везения. Просто тот путь, который мы проходим сейчас, европейские клубы проделали лет 20-30 назад».
«Считаю, что добившись победы, мы повысили уверенность в собственных силах, - сказал, в свою очередь, наставник «Андерлехта» Бесник Хаси. - Первый тайм провели очень хорошо. Несмотря на то, что первыми пропустили гол, сохранили хладнокровие. Футболисты сыграли так, как мне этого и хотелось. Сохранили высокий темп и проводили комбинационные атаки. В целом я доволен, как мы провели групповой этап Лиги Европы. Не хотелось бы оценивать футболистов по отдельности, но Деннис Прат, Юри Тиелеманс, Матиас Суарес и Стефано Окака провели матч с «Карабахом» на высоком уровне. Меня радует, что снова отличился Окака. С кем бы хотелось сыграть в плей-офф? В групповой стадии сыграли с достаточно сильными командами и смогли добиться успеха. Обыграли такой сильный клуб, как «Тоттенхэм». Поэтому сейчас не имеет принципиального значения с кем играть. Вне зависимости от соперника, на поле выйдем за победой».
Что касается матча с «Габалы», то, как показал результат, не просто словами оказались высказывания наставника «Краснодара» Олега Кононова о том, что выездной матч с азербайджанским клубом важен для его команды, гарантировавшей себе выход в плей-офф заранее. С первых минут россияне демонстрировали больше желания победить и, подкрепив его умной, слаженной и быстрой игрой, уверенно справились со своей задачей.
Не сказать, что «быки» создали массу опасных моментов у ворот габалинцев. Скорее, они проявили себя истинными профессионалами как в вопросе настроя, так и в плане реализации. С десятой минуты краснодарский коллектив прибрал инициативу к рукам, и в дальнейшем она к нашему клубу не отходила.
Счет в матче был открыт на 26-й минуте после того, как исландский защитник Рагнар Сигурдссон оказался самым расторопным в штрафной хозяев при навесе со штрафного, который четко исполнил Маурисио Перейра. Несмотря на пропущенный мяч, подопечные Романа Григорчука в темпе не прибавили, так что преимущество «Краснодара» оставалось непоколебимым.
Уже ближе к перерыву россияне удвоили превосходство за счет красивого дальнего удара Перейры, который был вполне берущимся. В перерыве трибуны, и так не заполненные даже наполовину, еще немного поредели, что совсем неудивительно, ибо наша команда и вправду не подавала никаких признаков возможного успеха. На 75-й минуте вышедший на замену Эрмин Зец, находясь прямо перед воротами Андрея Диканя, как говорится, забыл ударить, зато спустя буквально несколько секунд в результате быстрой контратаки «Краснодар» отличился в третий раз: удачно сработала связка Рикардо Лаборде - Вандерсон, и последние вопросы отпали. В итоге краснодарцы добились своего, заняв первое место в группе «C» и теперь с высоко поднятой головой отправляются на заслуженный зимний отдых.
«Евросезон для нас завершен. Мы сделали для себя определенные выводы и еще раз уяснили, что команде надо больше работать над собой, - сказал после матча главный тренер «Габалы». - Игра сложилась не так, как бы нам этого хотелось. Не согласен, что команда замерзла от холода и перестала играть после перерыва. Ребята выложились на поле, но у нас что-то не пошло. Иногда случается, что после неудачного первого тайма в коллективе возникает какая-то обида на ситуацию, досада, разочарование. Возможно, это сказалось на игре ребят после перерыва. Мы приобрели неоценимый опыт, который нам обязательно поможет в будущем».
«Мы добились очень важной победы. В первую очередь, хочу поздравить футболистов и клуб, ведь благодаря этому успеху мы стали первыми в группе, - сказал, в свою очередь, наставник «Краснодара» Олег Кононов. - Считаю, что выиграли заслуженно, так как показали хорошую игру. Мы заметили, что соперник медленно переходит из обороны в атаку и воспользовались этим. Ошибки вратаря «Габалы»? Возможно, вы будете его винить в пропущенных мячах, в частности втором голе. Но я бы похвалил его, он сыграл неплохо».