• пятница, 26 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

Хрупкие надежды

11 декабря 2015 | 11:43
Хрупкие надежды

РЕГИОН
Гражданская война в Сирии, продолжающаяся уже несколько лет, и развернувшаяся в этих условиях террористическая организация «Исламское государство» не могут не вызвать у здравомыслящей части сирийского общества желания найти хоть какой-то путь разрешения затянувшегося кровавого кризиса.
И пока мировые игроки готовятся к следующему раунду переговоров на министерском уровне в Нью-Йорке, различные противники президента Сирии Башара Асада собрались за столом переговоров в Саудовской Аравии для обсуждения документа о политическом будущем Сирии. В Эр-Рияд приехали представители почти всех крыльев сирийской оппозиции.
Цель конференции - сформировать единую делегацию противников официального Дамаска, которая затем сядет за стол переговоров с действующим сирийским руководством. От успеха конференции напрямую зависят перспективы нового раунда дипломатических переговоров «Группы поддержки Сирии» с участием РФ и США, который, согласно замыслу американской стороны, должен состояться на следующей неделе в Нью-Йорке.
На конференцию приглашены все ответвления сирийской умеренной оппозиции с ее различными группировками, течениями во всем ее конфессиональном политическом спектре как в самой Сирии, так и за ее пределами. Список участников был определен во время консультаций с международными партнерами.
«Эр-Рияд пытается сформировать как можно более широкий круг сирийских оппозиционных групп», - рассказал перед началом встречи министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.
Властям Саудовской Аравии действительно удалось собрать за одним столом представителей множества организаций и группировок. Среди них - Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС), которую поддерживает Запад. Коалиция выступает за реализацию Женевского коммюнике 2012 года, предусматривающего формирование переходного правительства. Той же позиции придерживается Южный фронт Свободной сирийской армии - союз 58 светских группировок, активно действующих на юге страны.
Помимо них, во встрече участвует условно признаваемый Дамаском Национальный координационный комитет за демократические перемены (НККДП), обвиняемый его противниками в сотрудничестве с Асадом. НККДП выступает за переговоры и мирный переход власти.
В Эр-Рияд также прибыли представители «Джейш аль-Ислам» - коалиции из более чем 40 салафитских и исламистских групп, созданной в 2013 году при финансовой поддержке Саудовской Аравии. Принимает участие в обсуждении и «Ахрар аш-Шам» - одна из самых боеспособных антиасадовских группировок, которая в рамках коалиции «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания») сотрудничает с филиалом «Аль-Каиды» - «Фронтом ан-Нусра».
Удивительно, однако, что на переговоры не были приглашены представители самой влиятельной партии курдов «Демократический союз» (PYD), ее боевого крыла «Отряды народной самообороны» (YPG) и коалиции «Демократические силы Сирии», куда входят бойцы курдских частей. По данным телеканала «Аль-Джазира», курдов из списка переговорщиков исключили, желая угодить Турции, поскольку Анкара считает их террористами.
Как заявил накануне представитель Госдепа США Джон Кирби, участники переговоров сирийской оппозиции в Эр-Рияде добились определенного прогресса в обсуждении будущего их страны, однако им еще предстоит немало работы.
Пресс-служба НКОРС, объединяющей значительную часть внешней оппозиции, сообщает, что первый день делегаты посвятили обсуждению сроков, механизмов и рамок политического урегулирования и переговорного процесса. Участники конференции рассмотрели временные рамки переходного периода, порядок действий, которые следует предпринять в ходе него, а также вопросы государственной политики и институтов власти. Во второй день представители сирийской оппозиции обсуждали роль ООН в будущем Сирии. Ожидается, что к концу переговоров участники встречи примут итоговый документ.
Весьма любопытно, что на фоне этих попыток выработки мирных инициатив Белый дом торопит Конгресс с разрешением выделить $116 млн на поддержку определенных групп сирийской оппозиции. Пентагон ждет от Конгресса разрешения потратить эти деньги на подготовку бойцов сирийской оппозиции, поэтому администрация США призывает законодателей как можно быстрее одобрить их выделение. Глава Пентагона Эштон Картер напомнил сенаторам, что Министерство обороны США все еще ждет одобрения программы помощи «умеренной оппозиции» в Сирии.
Уместный вопрос - насколько дальнейшая милитаризация одной из противоборствующих сил может служить делу мира, является, конечно же, риторическим.
Сегодня часть сирийской оппозиции считает, что Асад должен немедленно уйти, другие согласны сохранить ему власть на переходный период. В любом случае вооруженный захват Дамаска и силовая отставка нынешнего президента, скорее всего, сыграют на руку самому безрассудному и радикальному игроку на внутриполитической арене - «Исламскому государству». Именно поэтому любые переговоры противостоящих друг другу сторон полезнее, чем непрекращающееся насилие.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать