• вторник, 16 Апреля, 10:29
  • Baku Баку 14°C

Президенту Азербайджана вручен диплом «Почетного профессора по истории» Китайского университета

11 декабря 2015 | 10:36
Президенту Азербайджана вручен диплом «Почетного профессора по истории» Китайского университета
11 декабря состоялась церемония вручения Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, находящемуся с государственным визитом в Китайской Народной Республике, диплома Почетного профессора по истории Университета Ренмин.
Сначала глава нашего государства встретился с ректором университета Лю Вэем.
На встрече было отмечено развитие связей между нашими странами во многих областях, в частности, в политической, экономической, культурной сферах. Было подчеркнуто значение расширения сотрудничества в образовательной сфере, в том числе межуниверситетских связей, проведения обмена студентами. Отмечалось, что государственный визит Президента Ильхама Алиева в Китай внесет вклад в развитие сотрудничества между нашими странами в ряде областей, включая сферу образования. Подчеркивалось, что связи в этой сфере служат укреплению дружественных отношений между нашими народами.
Затем состоялся обмен подарками.
Открывая мероприятие, проректор университета И Джихун сказала, что нынешняя встреча является важным событием в жизни высшего учебного заведения.
Выступивший на церемонии ректор Лю Вэй еще раз поприветствовал Президента Ильхама Алиева в университете. Он проинформировал об истории и культуре нашей страны. Говоря об истории отношений между Китаем и Азербайджаном, ректор отметил, что считает честью вручение Президенту Азербайджана диплома Почетного профессора по истории руководимого им университета.
Затем проректор И Джихун проинформировала о жизни и деятельности Президента Ильхама Алиева.
После этого главе нашего государства был вручен диплом Почетного профессора по истории Университета Ренмин.
Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии.
Глава государства поблагодарил руководство университета за присвоение ему почетного звания. Он сказал, что это является показателем дружественных отношений между нашими странами. Отметив, что Азербайджан долгие годы успешно сотрудничает с Китаем, Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение нынешнем уровнем отношений. Сообщив, что встречи, проведенные в рамках государственного визита в Китай, были плодотворными, Президент Ильхам Алиев подчеркнул наличие общей политической воли для развития двусторонних отношений.
В выступлении Президент Ильхам Алиев рассказал об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Он отметил, что, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН о возвращении оккупированных земель Азербайджана, Армения игнорирует эти документы. Глава государства подчеркнул, что Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, отметил, что Азербайджан также поддерживает принцип «Единого Китая».
Президент Ильхам Алиев рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном, сказал, что, несмотря на снижение цен на нефть, экономика в нашей стране развивается, существует благоприятный инвестиционный климат. Глава государства отметил, что основной целью является превращение Азербайджана в развитую страну.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане большое внимание уделяется развитию образования, реализуются соответствующие программы, сообщил, что уровень грамотности в нашей стране составляет 100 процентов. Глава государства довел до внимания, что Азербайджан является сторонником мира в регионе, ведет борьбу с терроризмом и экстремизмом, отметил, что наша страна стала одним из центров мультикультурализма.
11 декабря Президент Азербайджана также посетил в Пекине Памятник народным героям.
Здесь в честь главы нашего государства был выстроен почетный караул.
Президент Ильхам Алиев возложил к памятнику венок.
Прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Этот национальный монумент воздвигнут в знак уважения к памяти героев, погибших в борьбе за свободу китайского народа.
Сегодня же завершился государственный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику.
В Международном аэропорту Пекина, где развевались государственные флаги Азербайджана и Китая, в честь главы нашего государства был выстроен почетный караул.
Президента Ильхама Алиева провожали высокопоставленные представители государства и правительства Китая.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать