• пятница, 19 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 18°C

Неудачный день для волейбола

10 декабря 2015 | 11:35

Азербайджанские женские волейбольные клубы снова неудачно провели матчи групповой стадии Лиги чемпионов.
В рамках четвертого тура «Локомотив» сыграл на выезде с аутсайдером своей группы - немецким «Штутгартом». Вопреки ожиданиям, бакинский клуб не смог добиться успеха. Уже с первой минуты немки завладели инициативой и выиграли два сета подряд (25:23 и 26:24). Затем «железнодорожницы» собрались было и отыграли одну партию (25:18), но на большее им не хватило сил и везения. Победив в заключительном сете со счетом 25:16, «Штутгарт» отпраздновал успех с общим счетом 3:1 и не позволил азербайджанской команде приблизиться к лидеру - казанскому «Динамо».
Кстати, российский клуб этой возможностью воспользовался сполна и обыграл другую нашу команду - «Азеррейл». Подопечные Ришада Гилязутдинова идут в этом сезоне без поражений, тогда как у подопечных Бюлента Карслыоглу игра в еврокубке пока не складывается.
На первый минутах на площадке пошла равная игра, но затем «Азеррейл» не выдержал заданного темпа. Впрочем, наша команда смогла взять несколько очков подряд и восстановить равновесие, тем не менее, первая партия осталась за российским клубом - 25:20. Во втором сете сильнее оказался уже азербайджанский клуб (25:21), но третий период снова остался за гостями (21:25), равно как и четвертый (17:25). В итоге, «Динамо» отпраздновало победу со счетом 3:1 и ушла в отрыв от конкурентов.
«Я доволен нашей игрой. Волейболистки сделали все, что смогли, - сказал после матча наставник азербайджанского клуба Бюлент Карслыоглу. - Впереди два матча, и мы сделаем все возможное, чтобы выйти в плей-офф из столь трудной группы».
«С первых минут ощущал, что мои игроки выглядели сегодня несколько усталыми и может даже истощенными, учитывая недавний финал Кубка России, - признался его визави, главный тренер «Динамо» Ришад Гилязутдинов. - Но все же отправляемся домой с победой, которая, в конце концов, важнее всего. Девочки выполнили мою установку, не дали соперницам шансов на успех и хладнокровно довели дело до победного конца».
А главный тренер «Штутгарта» Гильермо Нараньо Эрнандес, комментируя матч с «Локомотивом», не стал скрывать своей радости по поводу неожиданной победы. «Мы так рады, что наконец-то смогли показать лучший волейбол, продемонстрировать истинный потенциал, - сказал он. - Каждый игрок в отдельности старался изо всех сил, эта победа просто невероятна. Мало кто ждал, что мы победим, но это не касается меня. Я знал, что «Штутгарт» способен на равных бороться с любым соперником. Сегодня мы это еще раз доказали».
«Перед этой встречей мы испытывали некоторое давление психологического свойства, - заявил журналистам наставник «Локомотива» Франсуа Сальвани. - Понимали, что победа над «Штутгартом» существенно облегчит завоевание вакансии в плей-офф. Матч оказался труден для нас с самого начала. Остается поздравить соперника с прекрасной игрой. Если у вас не клеится игра, то вы стараетесь найти другие пути для выправления ситуации. К сожалению, в этом матче мы их не нашли».
Вчера же еще два азербайджанских клуба провели очередные матчи в еврокубках. Так, «Телеком» в Лиге чемпинов дома сыграл с немецким «Дрезднером», а «Азерйол» в рамках 1/8 финала Кубка CEV в гостях померился силами с финским «Сало». Обе встречи завершились уже после подписания номера в печать.