• четверг, 28 Марта, 18:03
  • Baku Баку 13°C

Телефон доверия

10 декабря 2015 | 16:47
Телефон доверия

ОБЩЕСТВО
Каждый человек время от времени испытывает потребность поделиться с кем-то тем, что его волнует, получить дельный совет или конкретную помощь. Взрослые в таких случаях обращаются обычно к родным и друзьям, а порой решают проблемы самостоятельно. Но в сложные ситуации попадают и дети, которые не знают, у кого в таких случаях попросить поддержку.
Конфликты с родителями и сверстниками, неразделенная любовь, нарушение прав ребенка - все это встречается не так уж и редко. Сверстники вряд ли смогут дать им дельный совет, ведь у них нет достаточного жизненного опыта. К родственникам дети тоже не обратятся, особенно если с ними нет тесного душевного контакта или же если как раз они и являются источником проблем - скажем, в случае применения физического или психологического насилия. Большинство детей не знают свои права, а если и знают, то не могут их отстоять, что делает их одной из самых уязвимых групп общества. Законодательство практически всех стран мира стоит на страже интересов ребенка. Так, согласно Конвенции о правах ребенка, дети имеют право на семью, на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей, посещать школу и учиться, на равенство, собственное мнение, на имя и гражданство, на получение информации, защиту от насилия и жестокости, медицинское обслуживание, отдых и досуг, дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).
Но теория и практика часто расходятся, и потому нарушения прав ребенка в реальной жизни происходят чаще, чем можно представить. Куда же обратиться ребенку в случае возникновения проблем, если вариант «родители» по тем или иным причинам отпадает? Конечно, на «горячую линию»: есть «телефон доверия», где его выслушают, успокоят, дадут дельный совет, окажут при необходимости юридическую помощь. Обратиться на такую линию может каждый ребенок, и ее преимущество в том, что она анонимная и совершенно бесплатная. Дети знают, что они могут рассказать о своих проблемах, ничего не утаивая, ведь никто не владеет личной информацией о звонящем.
Такие «горячие линии» есть во многих странах мира, и Азербайджан - не исключение. Правда, в нашей республике такая линия всего одна, и держится она во многом за счет энтузиазма тех, для кого самое главное - благополучие детей.
Детская «горячая линия» в Азербайджане начала свое существование в 2010 году. Она была создана при поддержке Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, Детского фонда ООН UNICEF, World Vision, Save the children и Azercell.
Как рассказала газете «Каспiй» исполнительный директор Неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, с 2010 года по сей день на «телефон доверия» поступило более 13 тысяч звонков из Баку и регионов Азербайджана. Она отметила, что ежедневно бывает около 15 звонков с просьбой о помощи. По словам нашей собеседницы, дети звонят на «горячую линию» по разным причинам, но чаще всего - из-за проблем с родителями, непростых взаимоотношений с ровесниками, насилия в семье по отношению к ним.
- Иногда к нам звонят и взрослые, которые стали свидетелями насилия по отношению к детям. Например, могут позвонить женщины, чьи мужья избивают и их, и детей, или соседи, которые становятся свидетелями сцен семейного насилия. Если к нам поступает такой сигнал, мы проводим свое собственное расследование в юридической клинике. К нему мы подключаем социальных работников, и если полученная информация подтверждается, мы передаем данные в соответствующую государственную структуру. Хочу сказать, что мы работаем не только со случаями, которые уже произошли, но и занимаемся просветительской работой, чтобы предотвратить нарушение прав детей, - отметила К.Ашумова.
Сотрудники «Надежного будущего» проводят просветительские беседы в школах, встречаются с подростками и рассказывают об их правах. Не остались в стороне и социальные сети, столь популярные среди молодежи. Общение с подростками происходит и на страничке Facebook, где подростки могут задавать свои вопросы, на которые им отвечают детские психологи и другие специалисты.
Однако, по свидетельству К.Ашумовой, детская «горячая линия» испытывает трудности из-за отсутствия финансирования.
- Из-за нехватки средств мы теряем ценные кадры, а без них работа «горячей линии» не будет столь эффективной. У нас даже нет возможности показать социальный ролик о нашей «горячей линии» по телевидению, так как отечественные каналы не соглашаются делать это бесплатно, а денег на то, чтобы оплатить рекламное время, у нас нет. Сейчас реклама нашего «телефона доверия» есть только в Бакинском метрополитене, за что мы очень благодарны его руководству. Отмечу еще одну проблему: нам до сих пор не предоставили трехзначного номера, чтобы к нам могли обращаться дети из регионов страны. Там о нашей «горячей линии» просто не знают. К счастью, недавно было создано наше региональное представительство в Гяндже, и теперь дети, живущие в этом городе, также получили возможность делиться своими проблемами со специалистами на анонимных основаниях, - подчеркнула наша собеседница.
По мнению К.Ашумовой, у детей из регионов проблем ничуть не меньше, чем у тех, кто проживает в столице. Она рассказала о том, что недавно был случай, когда пятерых детей в Гяндже хотели продать в рабство за границу. Сейчас эта семья взята под патронаж соответствующих структур, по делу ведется расследование.
- Проблема продажи детей и насилия над ними - очень серьезная, требующая комплексного подхода. Чтобы искоренить ее, необходимо бороться с бедностью, безработицей, работать с неблагополучными семьями, - резюмировала К.Ашумова.
В свою очередь руководитель детской «горячей линии» Гюльнар Агаева отметила, что о проблеме ребенка информируется только та структура, которая в состоянии ему помочь. Она рассказала, что на «телефон доверия» поступают звонки по самым разным проблемам, в частности социального, правового, психологического характера.
Психолог Ламия Ахмедова уверена в том, что детская «горячая линия» просто необходима, ведь она позволяет детям и подросткам выговориться, дает им уверенность в том, что им помогут.
- Особенно уязвимы подростки, которые даже мелочь могут воспринять болезненно, они очень остро на все реагируют. Неразделенная любовь или ссора с родителями может привести их к мысли о том, чтобы сбежать из дома, а то и вовсе покончить жизнь самоубийством. Разговор со специалистом поможет избежать опрометчивых поступков и понять, что не существует ситуации, из которой не было бы выхода, - считает она.
Иногда достаточно просто выговориться, чтобы почувствовать себя значительно лучше, тогда и проблемы не кажутся такими уж страшными и неразрешимыми. Дети, нуждающиеся в психологической помощи, могут звонить по следующим номерам: 480 22 80 и 050 680 22 80. Здесь их обязательно внимательно выслушают, а при необходимости окажут реальную помощь.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать