• пятница, 19 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 18°C

Ким Чен Ын сообщил о наличии у КНДР водородной бомбы

10 декабря 2015 | 14:43
Ким Чен Ын сообщил о наличии у КНДР водородной бомбы

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о наличии у страны водородной бомбы, которую она готова привести в действие для защиты суверенитета.
«Страна смогла стать мощной ядерной державой, готовой привести в действие атомную и водородную бомбы собственной разработки в целях надежной защиты своего суверенитета и национального достоинства», — приводит слова северокорейского лидера Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
«Мы и далее можем выстраивать нашу страну в мощную державу, которую не посмеет провоцировать ни один враг», — добавил лидер КНДР в ходе посещения одного из мест историко-революционной славы в Пхеньяне, передает РИА Новости.
Между тем, разведка Республики Корея считает блефом заявление лидера КНДР Ким Чен Ына об обладании его страны водородной бомбой.
Об этом заявил на брифинге в Сеуле представитель Национальной разведывательной службы (НРС) РК, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы не располагаем какой-либо информацией о наличии у Северной Кореи водородной бомбы, - сказал он журналистам. - Мы не считаем, что Северная Корея, которая до сих пор не смогла создать компактный ядерный боеприпас, имеет технологию для производства водородной бомбы».
Представитель НРС в этой связи заметил, что его служба считает слова Ким Чен Ына «обычной риторикой».
По мнению южнокорейских экспертов, в настоящее время КНДР не располагает столь высокими технологиями, но может заниматься исследованиями в данном направлении. «Говоря о наличии водородной бомбы, Пхеньян пытается подтолкнуть США к скорейшему началу переговоров о заключении мирного договора», - считает старший научный сотрудник Института мира и объединения при Сеульском государственном университете Чан Ён Сок.
ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КНДР
КНДР, вступив в 1974 г. в МАГАТЭ и подписав в 1985 г. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), отказалась от его производства и согласилась на инспекции МАГАТЭ. В 1992 г. КНДР и МАГАТЭ заключили соглашение о мерах по контролю над ядерными объектами (соглашение о гарантиях).
В 1993-1994 и 2002-2003 гг. возникли кризисы, связанные с выполнением обязательств КНДР по ДНЯО и соглашению о гарантиях МАГАТЭ - КНДР не допустила инспекции МАГАТЭ, а западные страны обвинили Пхеньян в разработке ядерных программ. В результате КНДР вышла из МАГАТЭ (1994) и ДНЯО (2003) и возобновила ядерную программу.
В связи с ядерными испытаниями, которые КНДР провела в 2006, 2009 и 2013 гг., и запуском в 2012 г. ракеты-носителя, который многие страны расценили как испытание баллистической ракеты, СБ ООН ввел ряд санкций (резолюции 1718, 1874, 2087, 2094). Они включают эмбарго на поставку в КНДР вооружений, материалов и оборудования, которые могут использоваться для осуществления программ, связанных с ядерным оружием и баллистическими ракетами, предусматривают контроль за дипломатическим персоналом КНДР за рубежом, а также за грузами, имеющими отношение к этой стране, вводят запрет на банковские транзакции и др. ограничительные меры.
banner

Советуем почитать