• четверг, 28 Марта, 20:11
  • Baku Баку 13°C

Наперед батьки

10 декабря 2015 | 12:51
Наперед батьки

НРАВЫ
Арест заместителя председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА, крыло А.Керимли) особого ажиотажа не вызвал. В принципе, это ожидалось, ибо этот оппозиционер, кстати будет отметить, приходящийся близким родственником экс-депутату, ныне главе ИВ Дашкесанского района Ахаду Абиева, всегда отличался радикальными высказываниями, чаще переходящими в оскорбления в адрес властей.
А ожидалось потому, что Ф.Гахраманлы не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов, а в 2013 году он был приглашен в Бакинскую городскую прокуратуру, где ему было сделано предупреждение. Тогда он заявлял различным СМИ, что с 10 октября (2013 года - Ред.) будет дан старт массовым акциям, и что они будут бороться против фальсификаций на выборах, а массовые акции охватят Баку и регионы страны. Приглашенный в связи с этим в прокуратуру зампред ПНФА Фуад Гахраманлы был лично предупрежден прокурором Баку Азизом Сеидовым.
Ф.Гахраманлы как одному из организаторов массовых акций было разъяснено, что они несут ответственность за проведение собрания в соответствии с требованиями закона Азербайджана «О свободе собраний», что время, место и маршрут согласовываются только с Исполнительной властью Баку. Нарушение этих требований влечет ответственность в порядке, установленном законодательством, и вся ответственность будет ложиться на организаторов митинга, носящего несанкционированный и провокационный характер.
До внимания Фуада Гахраманлы также было доведено, что подобные действия повлекут ответственность согласно ст.220 (массовые беспорядки) и ст.233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка) УК Азербайджана.
По всей видимости в этот разь Ф.Гахраманлы перешел рубикон и решением Насиминского районного суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Обвинения против него выдвинуты по достаточно серьезным статьям Уголовного кодекса Азербайджана - ст.281 (публичные призывы, направленные против государства) и ст.283 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды).
Практически все сайты, печатные СМИ ограничились короткой информацией по этому поводу, хотя газета ПНФА «Азадлыг» все же попыталась «обосновать» незаконность ареста и обыска его дома в Мехтиабаде. Сам Ф.Гахраманлы на заседании суда свою вину, естественно, не признал, а его адвокат заявил о том, что будет подана апелляционная жалоба на решение суда. Впрочем, это право любого гражданина страны и, учитывая презумпцию невиновности, пока комментировать это мы не будем.
Как и следовало ожидать, на своей странице в социальной сети сразу выступил лидер партии Али Керимли, в некоторой степени нарушивший ту самую презумпцию невиновности, которая в расширенном варианте гласит следующее: «обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».
Да, суд еще ничего не доказал, а Ф.Гахраманлы сейчас в статусе подозреваемого. Так вот, вопреки процессуальному законодательству, А.Керимли вынес свой вердикт: «Ф.Гахраманлы - узник совести, ибо арестован за свои посты в facebook». Правда, в отличие от прежних времен, когда А.Керимли жестко высказывался в адрес властей, в этом статусе на facebook он «проехался» по ним достаточно милостиво. «Власти сами признают, что он арестован именно за это, подтвердив, тем самым, что мой заместитель узник совести», - пишет он.
Странная логика, не правда ли? Согласно ей получается, что если кто-то на улице ругает власти - ст.233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка), а если он это же делает в социальных сетях, то уже является узником совести. Заговариваться стал, однако, А.Керимли. Хотя почему? Это его стиль. Полиция забирает оппозиционера за хулиганство при скоплении народа - узник совести, обнаруживают запрещенную литературу или наркотики - дважды узник. И вообще, кто позволил выносить вердикт, пока нет решения суда. В этой ситуации остается одно - провести ликбез по страницам Уголовного кодекса.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать