• пятница, 29 Марта, 03:41
  • Baku Баку 7°C

Заупокойная по конституции

10 декабря 2015 | 12:24
Заупокойная по конституции

ПОЗИЦИЯ
Так называемый документ конституционных изменений, который саргсяновский режим навязал народу силой штыков, напоминает некролог. Об этом на гражданском собрании инициативы «Новая Армения» сказал руководитель объединенного штаба оппозиции Жирайр Сефилян в ответ на замечание журналиста радиостанции «Свобода» о том, что Саргсян уже заявил, что Армения отныне страна с парламентской формой правления.
В Армении продолжаются обсуждения референдума по конституционным реформам. За исключением прихлебателей преступного режима и провластных СМИ, общественные и политические силы страны возмущенно утверждают о наглой фальсификации итогов всенародного плебисцита. Недовольство населения достигло той высокой степени, что на это вынуждены были отреагировать и мировые политические центры.
Мы уже писали о том, что для России референдум в Армении и его итоги совершенно безразличны. Кремль ныне занят одним - легитимным воцарением в Ереване российских олигархов армянского происхождения. И потому ждать реакции на итоги референдума от Москвы не приходится. Зато Запад не преминул высказать свое мнение.
Американское посольство в Армении распространило заявление, в котором указывает на свою озабоченность тем, что многие партии, а также беспартийные наблюдатели сообщают о нарушениях. Посольство отмечает важность того, что все эти обращения должны рассматриваться с особой тщательностью, ибо только так, считает посольство США, можно убедить армянский народ в легитимности результатов референдума.
Вашингтон посредством своего посольства призывает избирательные комиссии и правительство РА провести транспарентное расследование случаев нарушений, причем не откладывая в долгий ящик, а также начать процесс разработки нового Избирательного кодекса, в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ, чтобы последующие выборы в Армении принимались народом с доверием - как легитимное выражение его воли.
Тон заявления не оставляет сомнений в том, что Белый дом через свое дипломатическое ведомство в Армении ставит Ереван в известность о своих обоснованных сомнениях по итогам референдума.
Выразили свое отношение к саргсяновскому бесстыдному подлогу и в Евросоюзе. Делегация ЕС в Армении приняла к сведению предварительные итоги референдума и выраженную некоторыми оппозиционными лидерами и независимыми наблюдателями озабоченность. Об этом заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальски, по просьбе радио «Азатутюн» комментируя прошедший референдум по конституционным реформам.
«Мы призываем власти провести полноценное расследование утверждений о фальсификациях, чтобы процесс референдума был достоверным», - в своем письменном комментарии отметил Свитальски. Посол ЕС, вторя американскому посольству в Армении, также подчеркнул, что страна нуждается в принятии нового Избирательного кодекса, в соответствии с предложениями БДИПЧ ОБСЕ, за год до следующего этапа очередных парламентских выборов.
Единодушие Вашингтона и Брюсселя в этом вопросе налицо. Довольно редко эти мировые политические центры идут на открытую критику Еревана. Многие вопиющие нарушения, которые происходят в этой потерявшей де-факто независимость стране, американские и европейские политики просто стараются не замечать. Но в этот раз вашингтонские и брюссельские молчуны со стажем решили высказать свою озабоченность происходящим безобразием в Ереване, что говорит о том, что итоги референдума заранее были подтасованы.

Ф.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать