• четверг, 25 Апреля, 11:54
  • Baku Баку 14°C

Дальновидный демарш

10 декабря 2015 | 11:29
Дальновидный демарш

ПОЗИЦИЯ
Заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о запрете въезда мусульман в Соединенные Штаты вызвало острую критику в Белом доме.
Как известно, 7 декабря Дональд Трамп заявил, что мусульман нельзя пускать в страну, пока общество не разберется с причинами ненависти, вызывающей теракты и поймет, как с ней бороться. «До тех пор, пока мы не сможем определить проблему и понять, какая опасность от нее исходит, наша страна не может быть жертвой ужасных нападений людей, которые верят только в джихад и не имеют никакого... уважения к человеческой жизни», - сказал кандидат в президенты.
Жесткая критика
Кстати, ранее Трамп заявлял о необходимости создания в США обязательной базы данных всех мусульман, находящихся в стране. Он также указал, что США «не имеют иного выбора», кроме как закрыть определенные мечети. «На самом деле плохие вещи происходят, и они происходят быстро», - сказал Трамп.
Что стоит за этими антиисламскими настроениями, от которых веет нечистоплотным запахом расовой, религиозной дискриминации и ксенофобией? Каким бы неопытным политиком ни был Трамп, а его советники должны были знать, какие последствия вызовут такого рода заявления их шефа. Собственно, последствия не заставили себя долго ждать.
Совет по американо-исламским отношениям выступил с заявлением, осуждающим высказывание Трампа, обвинив его в «исламофобии и неконституционных» комментариях.
Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, комментируя предложение Трампа о запрете на въезд в США приверженцев ислама, заявил, что оно противоречит американским ценностям, напомнив, что уважение к свободе религии является частью Билля о правах. Призыв Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в страну может стоить ему участия в выборах, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
По его мнению, предвыборная кампания Трампа «все эти месяцы по своему содержанию смахивает на пыльный ящик истории», а слова эпатажного политика и ловкого бизнесмена были «оскорбительными» и «ядовитыми». Каждый президент США клянется защищать конституцию страны, но заявления Трампа лишают его такой возможности, считает Эрнест. Также представитель Белого дома отметил, что высказывание эксцентричного политика является угрозой для национальной безопасности страны. Эрнест призвал республиканцев отказаться выдвигать Трампа на пост президента.
Подозрительное единодушие
«Комментарии Трампа о мусульманах лишили его права на президентство. Другие возможные претенденты от этой партии не должны поддержать Трампа, если он победит на предварительных выборах... Сейчас вопрос к другой части Республиканской партии: действительно ли она собирается быть втянутой в этой свалку истории с ним», - отмечает Эрнест. Всплеск возмущения, вызванный беспрецедентными и безответственными заявлениями Трампа, закономерен, но и подозрителен.
Вызывает удивления такое единодушие представителей демократической администрации Белого дома и бонзов Республиканской партии. Последние также жестко раскритиковали слова Трампа. Но ведь известно, что и прежде, до этих антимусульманских заявлений партийная элита республиканцев не жаловала эпатажного миллиардера. Верхушка республиканцев нервно реагировала на успех Трампа, который долго время безоговорочно шел впереди по популярности, да и сейчас является одним из лидеров в рейтинге кандидатов на президентский пост от этой партии.
Однако в последнее время он растерял свое преимущество и его перегнал чернокожий нейрохирург Бен Карсон. Не исключено, что штаб республиканцев намеренно продвинул Карсона, чтобы несколько оттенить Трампа, и после ослабления последнего задвинуть Карсона обратно и вывести в лидеры своего основного кандидата - экс-губернатора Флориды Джеба Буша. И вот произошло то, чего они ожидали - Трамп (как они думают) ошибся и ныне задвинуть его будет довольно легко.
Демократы со своей стороны также не желали усиления Трампа, так как он - личность неконтролируемая и в какой-то момент мог бы в будущем, совершая неадекватные поступки, вызвать интерес американских люмпенов, что могло явственно помешать основному кандидату демократов Хилари Клинтон стать хозяйкой Овального кабинета.
Истинные цели Трампа
Вряд ли свой демарш Трамп совершил в силу своей неопытности. Стоит полагать, что последние его заявления как раз-таки тщательно продуманы.
То, что в США сейчас сильны антиисламские настроения, - ни для кого не секрет. Популярность эксцентричного политика в последнее время катилась строго по наклонной. И надо было что-то делать. И вот, тщательно продумав со своей командой возможные действия, Трамп решился на эти заявления.
Фактически он ничего не теряет. В этой избирательной кампании он, не пользуясь поддержкой бонз своей партии, вряд ли бы добился успеха. Но если после этих заявлений люмпены США его поддержат, всесильные республиканцы должны будут признать его лидерство. А в случае, если активный электорат отнесется к его заявлениям отрицательно (вряд ли, учитывая процветающую исламофобию в США) или с безразличной пассивностью (что возможно, учитывая аморфность американских избирателей в последнее время), то он с достоинством покинет гонку и сделает существенный задел для следующих президентских выборов. Думается, в самом скором будущем одна из этих двух позиций Трампа четко прояснится.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать