• среда, 24 Апреля, 00:27
  • Baku Баку 14°C

Стресс за рулем

09 декабря 2015 | 17:48
Стресс за рулем

НА ЗЛОБУ ДНЯ
В последнее время все реже хочется выезжать из дома на автомобиле. Постоянные пробки на дорогах, проблемы с парковкой, отсутствие дорожной культуры у многих автомобилистов - все это уже вошло в моду и является пока что нерешаемой проблемой.
Многим странам, в частности европейским, в этом смысле можно только позавидовать. На дорогах - порядок, красота… Все ездят четко по правилам, соблюдая полосность движения и скоростные лимиты. Катаясь по городу нет необходимости смотреть в зеркала в три раза чаще среднестатистического в поисках какого-нибудь автохулигана, шарящего из ряда в ряд на узкой дороге. За рулем просто отдыхаешь, в то время как у нас все иначе: 60-70% времени ты в напряжении из-за происходящего на дорогах.
Садясь за руль каждый водитель испытывает только стресс, со всех сторон давление, несправедливость, беспорядок. Мало того, ужесточающиеся наказания и штрафы за нарушение правил дорожного движения. В принципе оно так и должно быть, но не в Баку, не с нашими проблемами на дорогах. Для того, чтобы требовать от водителей соблюдать все нормы поведения на дорогах, необходимо сначала создать для этого все необходимые условия, устранить проблемы и помехи, с которыми ежедневно мы все сталкиваемся.
Для начала возьмем неправильную парковку, из-за которой страдают участники дорожного движения, в том числе и пешеходы. Своевольство большинства водителей и отсутствие необходимого контроля за всеми улицами города Баку привело к тому, что сегодня сотрудники дорожной полиции просто не в состоянии устранить эту проблему в целом. На каждой улице, на каждом переулке, возле каждого светофора, на всех автобусных остановках и даже на тротуарах можно встретить незаконно припаркованный автомобиль. Казалось бы соответствующим государственным структурам надобно бы действовать и предпринимать нужные меры для устранения проблемы. Ан, нет…
Кстати, отношении инспекторов к нарушителям парковок неодинаковое. Стоит обычному гражданину припарковать автомобиль в неположенном месте, как его сразу штрафуют или забирают на штрафплощадку. Но почему-то это не происходит с таксистами или же автомобилями с «крутыми» номерами. А ведь нельзя одного штрафовать, а другого поощрять за это.
Водители ежедневно жалуются на беспредел, царящий на столичных дорогах. По этой причине просто невозможно ездить по дорогам и не нарушать правила дорожного движения. Возьмем, к примеру, ситуацию, когда вдоль дороги наблюдается парковка в несколько рядов. Ну как можно здесь проехать, не выехав на встречную полосу?! Если стоять и ждать, пока к стоящим впереди автомобилям вернуться их владельцы, то на многих улицах просто напросто остановится движение. Это же не нормально!
Аналогичная проблема создается и возле автобусных остановок, где круглые сутки ночуют таксисты, с которыми никак не может справиться дорожная полиция. Из-за их беспередельной парковки на остановках, автобусы вынуждены высаживать пассажиров посреди улицы, что приводит к бесконечным заторам.
Также на дорогах существует и проблема неравенства всех участников дорожного движения. Очень часто можно встретить как тот или иной автомобиль пролетел на высокой скорости прямо возле дорожного инспектора, а тот, в свою очередь, ничего не предпринял. Ясное дело, этот автомобиль принадлежит высокопоставленному госчиновнику или же его отпрыску. В таких случаях рядовой дорожный инспектор абсолютно бессилен.
Искендер ГУЛИЕВ,
глава общественного движения
«Борьба с незаконной парковкой»
banner

Советуем почитать