• суббота, 20 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 14°C

Генпрокуратура об аресте Фуада Гахраманлы

09 декабря 2015 | 16:46
Генпрокуратура об аресте Фуада Гахраманлы

В связи с событиями в Нардаране 26 ноября текущего года и возбужденным в Генпрокуратуре уголовным делом по фактам нарушения общественного порядка, терроризма, и других преступлений, завершившихся смертью, в качестве свидетеля был вызван заместитель председателя не прошедшей регистрацию ПНФА Фуад Гахраманлы.
8 декабря для дачи показаний в качестве свидетеля Ф.Гахраманлы телефонным звонком был приглашен в Следственное управление по тяжким преступлениям. Поскольку он потребовал официальное извещение, сотрудники Управления по адресу его проживания в тот же день представили данный документ, приглашающий его явиться для дачи свидетельских показаний.
Есть доказательства того, что Ф.Гахраманлы призывал людей к осуществлению экстремистской деятельности в поселке Нардаран, пытался сеять религиозную рознь.
Как сообщили АПА в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в ходе проведенного расследования было собрано достаточно доказательств в отношении Ф.Гахраманлы, который, начиная с сентября 2015 года на своей странице в «Facebook» открыто призывал граждан к неповиновению представителям власти, среди различных сект разжигал религиозную вражду и ненависть. Есть доказательства того, что Ф.Гахраманлы призывал людей к осуществлению экстремистской деятельности в поселке Нардаран, пытался сеять религиозную рознь.
Поступила информация о том, что Ф.Гахраманлы, Талех Багиров и их сторонники, создав вооруженную экстремистскую группировку в поселке Нардаран и прикрывая религией свои истинные цели, призывали людей выйти на площадь, протестовать, насильственным образом захватить власть для изменения конституционного строя Азербайджанской Республики.
Ф.Гахраманлы был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статьям 281 (открытые призывы против государства) и 283.2.1 (разжигание межнациональной, расовой, социальной и религиозной вражды и ненависти). Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
Распространенная в некоторых СМИ и социальных сетях информация о том, что при вызове Ф.Гахраманлы в следственные органы и в период проведения других процессуальных действий были нарушены его права, не отражает действительности. Все следственные действия в связи с Ф.Гахраманлы были проведены в присутствии приглашенного обвиняемым адвоката, и в это время никаких нарушений допущено не было.
Вместе с тем, арестованный Фуад Гахраманлы намерен подать апелляцию на решение, вынесенное в его отношении Насиминским районным судом.
Как сообщил в среду Trend его адвокат Фахреддин Мехтиев, жалоба будет подана в Бакинский апелляционный суд сегодня. «Гахраманлы обвиняется по статьям УК, предусматривающим ответственность за призывы к насильственному захвату власти, насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности страны, распространение материалов подобного содержания, а также действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения. Однако зампред ПНФА не согласен с этими обвинениями, и говорит, что лишь делился в соцсетях критикой», - сказал Мехтиев.
banner

Советуем почитать