• суббота, 20 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 14°C

Миздрав Азербайджана отреагировал на «свиной грипп» в Иране - Приказ

09 декабря 2015 | 12:47
Миздрав Азербайджана отреагировал на «свиной грипп» в Иране - Приказ
Министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев подписал приказ в связи со «свиным гриппом».
Об этом АПА сообщила руководитель пресс-службы Минздрава Лия Байрамова.
Приказ подписан с целью принятия профилактических мер в связи с распространившимся в последние дни «свиным гриппом» в Исламской Республике Иран, граничащей с Азербайджаном.
В приказе «Об усилении профилактических мер против «свиного гриппа» в городах и районах республики руководителям медицинских учреждений и управлений поручено обеспечение предоставления информации медработникам о «свином гриппе».
В документе нашло отражение выделение специальных палат для госпитализации подозрительных на инфицирование вирусом гриппа, в частности детей и взрослых, при необходимости применение ограничительного режима в медицинских учреждениях, обеспечение медицинского персонала средствами индивидуальной защиты, а также оказание особого внимания для проведения дезинфекционных работ.
Согласно приказу, при поступлении информации об обнаружении фактов тяжелого острого респираторного заболевания незамедлительно отправить этих людей в местные центры гигиены и эпидемиологии. Образцы, взятые у подозрительных на инфицирование вирусом гриппа пациентов, доставить в Республиканскую противочумную станцию, а также усилить контроль над строгим соблюдением городскими и районными центрами гигиены и эпидемиологии санитарно-гигиенических норм и правил, и режима дезинфекции в местах массового пребывания людей.
Было отмечено, что эпидемиологическая ситуация в стране стабильная и находится под строгим контролем. Ни одного случая заражения среди населения или опасной ситуации зарегистрировано не было.
banner

Советуем почитать