• четверг, 25 Апреля, 15:40
  • Baku Баку 23°C

Госкомитет: Информация о том, что церемонии Ашура запрещены безосновательна

08 декабря 2015 | 18:49
Госкомитет: Информация о том, что церемонии Ашура запрещены безосновательна
В последние дни на некоторых религиозных сайтах, управляемых извне, распространяется различная, не соответствующая действительности информация о религиозной ситуации в Азербайджане и изменениях в законодательстве.
Как сообщили АПА в пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными структурами, в частности говорится о том, что якобы в нашей стране ограничивается свобода вероисповедания, не разрешается проведение религиозных церемоний Ашура, оказывается давление на верующих.
Государственный комитет по работе с религиозными структурами заявляет, что в некоторых случаях не соответствующая действительности информация распространяется от имени государственных чиновников, в том числе представителей Государственного комитета по работе с религиозными структурами: «Распространение подобных слухов среди общества, в особенности среди верующих, является ничем иным, как неудачной попыткой, направленной на то, чтобы бросить тень на отношения между государством и религией, запутать людей и сформировать негативное отношение верующих к государству. Принятые Милли Меджлисом в последние дни законы, а также внесение изменений в некоторые законы, ни в коем случае не направлены на ограничение свободы вероисповедания в стране. В то же время, высказывания, сделанные по поводу запрета на проведение в нашей стране религиозных обрядов, в том числе церемоний Ашура, не имеют никаких оснований. В этом году, так же, как и в предыдущие годы, в мечетях проводились и будут проводиться церемонии Ашура и Арбаин. В нашей стране свобода вероисповедания гарантирована государством и, независимо от религии, права каждого гражданина защищены».
banner

Советуем почитать