• суббота, 20 Апреля, 01:46
  • Baku Баку 15°C

Без пристрастия и показухи

08 декабря 2015 | 12:10
Без пристрастия и показухи

СИТУАЦИЯ
Между Москвой и Анкарой очередной конфликт - на сей раз на почве провокации (так были расценены действия российского военнослужащего, находящегося на палубе большого десантного корабля «Цезарь Куников», проходящего пролив Босфор в Стамбуле).
По словам главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, солдат был замечен с переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) в руках, демонстрируя готовность открыть огонь. «Как записано в конвенции Монтре, военные корабли должны проходить через Босфор мирно. Если солдат выставляет напоказ ракетный комплекс или что-то еще, наподобие ракет противовоздушной обороны, это чистой воды провокация», - сказал глава МИД братской страны.
Никогда прежде замечено не было, чтобы Турция нарушала режим беспристрастного, прозрачного и исправного применения упомянутой Конвенции Монтре (Швейцария), принятой в 1936 году. Да и сейчас она не намерена подорвать или использовать в своих целях существующий режим, вводя санкции в отношении проливов, поскольку не планирует осуществлять полную проверку проходящих через них судов.
«Турция для всех является безопасной страной», - отметил Чавушоглу, комментируя решение российских властей приостановить безвизовый режим из-за якобы существующей в Турции террористической угрозы. Названная причина - лишь повод, поскольку братская страна, благодаря вложенным в туристический сектор инвестициям, превосходным объектам, качественному сервису, ориентированному на максимальное удовлетворение потребностей, а также гостеприимству общества, ежегодно принимает свыше 40 млн иностранцев, в том числе примерно 3 млн россиян.
Ведь туризм не является просто видом экономической деятельности. Речь идет о перспективе широкого межобщественного сближения, имеющего чрезвычайно положительное значение. Это сближение охватывает также россиян, расселившихся в Анталье, смешанные браки и детей, рождающихся от этих браков. Ограничение сотрудничества в сфере туризма окажет негативное влияние на эту перспективу, благодаря которой происходило сближение, в частности, между РФ и Турцией.
По этой причине Чавушоглу призывает не усугублять отношений между двумя странами. По его словам, в Анкаре считают необходимым скорейшую отмену Россией введенных против Турции экономических санкций в связи с инцидентом со сбитым бомбардировщиком Су-24.
«Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу», - сказал Чавушоглу, подчеркнув при этом, что ранее между обеими государствами было понимание того, что торгово-экономические отношения не должны подвергаться влиянию политических разногласий.
Практика показывает, что вместо эскалации напряженности необходимо хладнокровно и быстро преодолеть этот период, снова вернув отношения в прежнее русло. Следует также помнить, что в противном случае этот печальный инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать