• пятница, 29 Марта, 16:22
  • Baku Баку 14°C

Чудо природы: из чего делают натуральную косметику

07 декабря 2015 | 18:39
Чудо природы: из чего делают натуральную косметику
Устранять или скрывать недостатки внешности женщины пытались всегда. Долгое время дальше закрашивания дефектов дело не шло. Но наконец-то появились средства, обладающие лечебными свойствами. В основе многих их них – природные компоненты. О том, как создается натуральная косметика, рассказала Woman`s Day Гульнара Ахметова, руководитель научно-исследовательского института «Чистая Линия».
Фитотерапия – наука, кропотливо изучающая целебные свойства растений. Дело в том, что органическая косметика – это не просто собрать полезные травы, приготовить из них эликсир, добавить его в баночку с кремом. В своих опытах нашим косметологам приходится учитывать три принципа.
— Не все растения одинаково полезны, а потому, составляя букет средства, необходимо вывести эффективную, но в то же время безопасную формулу.
— Растения важно вовремя собрать и обработать. Листья толокнянки, к примеру, надо заготавливать до цветения. Кроме того, все травы и цветы, которые становятся основой косметических средств, должны быть выращены в экологически чистых районах. Прежде чем попасть в цех по переработке, компоненты проходят строгий экологический контроль.
— Композицию необходимо правильно подобрать. Точная рецептура является залогом успеха. Ингредиенты не должны спорить друг с другом, им предстоит работать сообща. Поэтому постоянно проводятся исследования, в результате которых рождаются новые формулы.
Импортозамещение
Экстракт оленьих рогов и цветков лотоса, вытяжка из плавников акулы – зарубежную косметику с такими компонентами предлагают в качестве чудодейственной, омолаживающей. Но стоит ли доверять заморским ингредиентам? Ведь даже сапоги, сделанные в странах с теплым климатом, не всегда выдерживают наши суровые зимы. Вот и кожа лица может в лучшем случае не отреагировать на косметику, созданную на основе импортных природных компонентов. Из-за сложных погодных условий у российских женщин раньше, чем у зарубежных ровесниц, появляются первые морщинки, чаще возникают проблемы, связанные с сухостью и раздражением кожи. А потому косметика, приехавшая издалека, эффективна лишь отчасти. Она нацелена на решение других задач. Напрашивается вывод: проблему влияния российского климата на кожу лучше решать с помощью «родных» экстрактов.
В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНИ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА НАНОСИТ НА ЛИЦО ОКОЛО 50 КГ КРЕМА. ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ В НЕМ СОДЕРЖАТЬСЯ, НЕ ВЫВОДЯТСЯ ИЗ ОРГАНИЗМА ПОЛНОСТЬЮ, ОНИ НАКАПЛИВАЮТСЯ В ТКАНЯХ. ПЕРЕД ПОКУПКОЙ СРЕДСТВА ВАЖНО УБЕДИТЬСЯ В ТОМ,
ЧТО ОНО НЕ СОДЕРЖИТ ОПАСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Фит-парад
Каждое растение обладает определенным спектром лечебных действий. А потому, выбирая натуральную косметику, ищите в составе ингредиенты, которые помогут решить конкретную задачу.
Каждое растение обладает определенным спектром лечебных действий. А потому, выбирая натуральную косметику, ищите в составе ингредиенты, которые помогут решить конкретную задачу.
Листья малины тонизируют, а потому компонент часто присутствует в креме или сыворотке для зрелой кожи.
Ромашка улучшает кровообращение и оказывает антисептическое действие.
Эдельвейс защищает от стресса. Этот цветок уникален, он научился противостоять капризам погоды – не бояться перепадов температур и агрессивного воздействия солнца. Могучие жизненные силы растения взяли на вооружение косметологи.
Ирис поддерживает баланс питательных веществ в клетках, он препятствует образованию морщин.
Мята и цветки липы успокаивают, поэтому средства с такими компонентами подходят для ухода за чувствительной кожей.
Подорожник заживляет раны и дезинфицирует.
Облепиха запускает процесс обновления клеток.
Овес обладает вяжущим действием, средства с ним подходят для травмированной кожи.
Конский каштан улучшает кровоток, благодаря этому косметика с таким ингредиентом помогает при сосудистых звездочках.
Береза регулирует водный баланс, контролирует потоотделение. Компонент незаменим в составах для зрелой кожи, которая нуждается в мощном увлажнении.
banner

Советуем почитать