• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский избиратель уже знает, за кого будет голосовать и почему

18 сентября 2013 | 15:18
Азербайджанский избиратель уже знает, за кого будет голосовать и почему
«Борьба за власть между политическими партиями присущая природе демократических обществ норма.
Их желание прийти к власти и попытки следует воспринимать как должное. Но только та оппозиция, которая имеет более оптимальную программу развития страны, не сторонится народа, может строить работу со своими избирателями, усиливает свою электоральную базу в межвыборный период, а также способна уверить граждан в том, что сумеет сформировать лучшую систему управления и управлять страной более эффективно, может вести реальную борьбу за власть и оппонировать власти». Об этом в своем интервью АПА заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.
По словам А.Гасанова, возможно, в первые годы государственной независимости определенные политические партии могли обманывать некоторых людей, мировоззрение которых еще не было сформировано, популистскими обещаниями, а также собирать единомышленников нереальными, но привлекательными обещаниями: «Но сейчас XXI век. У людей сформировано национальное сознание, прагматичное мышление и зрелое мировоззрение. Если сравнить позицию избирателей в различные периоды, то можно увидеть, что азербайджанский избиратель уже знает, за кого будет голосовать и почему. Он понимает, что делает, что хочет сделать и что сможет сделать каждый претендент, и сознательно выбирает одного из них».
По мнению А.Гасанова, сегодня избиратель ясно осознает, каких высот достиг Азербайджан, и как несравнимо изменился образ страны и его жизнь за короткий с исторической точки зрения период времени: «В то время как в различных точках мира в ряде стран, которые располагают большими ресурсами и природными богатствами, происходят столкновения, кризисы, голод и бедствие, Азербайджан продолжает динамично развиваться и напоминает остров стабильности в бурлящем мире. Нынешняя власть, которая является автором этого прогресса, уверена в себе и спокойна. Она демонстрирует решимость продолжать политику, основанную на воле народа и нацелена на избирателя. С другой же стороны, избиратель оценивает аргументы и противников нынешнего политического курса, после чего делает сознательный выбор».
banner

Советуем почитать