• вторник, 16 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 18°C

Не дождавшись извинений

05 декабря 2015 | 10:18
Не дождавшись извинений

Встреча главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу с российским коллегой Сергеем Лавровым в Белграде стала первым двусторонним прямым контактом на высоком уровне после инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым на турецко-сирийской границе 24 ноября.
Как уже сообщалось, ранее президент Турции Реджеп
Тайип Эрдоган предлагал президенту России Владимиру Путину встретиться в том или ином формате, но, видимо, осознавая слабость своей позиции, шеф Кремля предпочел избежать рандеву.
Карта взаимных обвинений
Кстати, главы МИД по этому поводу уже общались по телефону, но и тогда не было попыток прийти к единому знаменателю. Примечательно, что в обоих случаях Лавров отмечал, что на контакт он пошел исключительно «по настоятельной просьбе коллеги».
С точки зрения здравого смысла, в подобных случаях высокого ранга чиновники стараются общаться друг с другом, чтобы не допустить разрастания инцидента в полномасштабный конфликт. Здесь же мы видим обратное: одна сторона пытается разрешить конфликт, а другая, растопырив пальцы, строит из себя «пацана». А уж концентрация на том, кто и как настаивает на встрече, вообще ни в какие рамки не лезет. Очевидно, это делается российским руководством для внутреннего потребления - уж очень хочется «попиариться» перед собственным народом.
Итак, министры наконец пересеклись. Потеплели ли после этого отношения? Вопрос, конечно, риторический. Позиция главы российского внешнеполитического ведомства - «ничего нового».
«Турецкий коллега лишь подтвердил те подходы, которые публично озвучены президентом Эрдоганом. Что касается заявления президента Турции якобы о причастности некоего российского гражданина к покупке нефти у запрещенного в РФ «Исламского государства», я его не слышал, но странно, что оно последовало через много дней после того как тема нелегальной торговли нефтью уже попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты. Не знаю, только можно пословицу про шапку вспомнить, больше ничего нового не приходит», - сказал он.
Похоже, у Лаврова проблемы с памятью или логикой. Он как-то пропустил, что пресловутая шапка загорелась на голове российского президента после сбитого самолета. До этого он по каким-то неведомым причинам был нем как рыба, да и доказательство причастности Турции к покупке нефти у исламистов Россия представлять почему-то отказалась.
Позиция турецкой стороны - прорыва не произошло. Чавушоглу выразил Лаврову соболезнования связи с гибелью пилота сбитого Су-24 и далее дал понять, что обе стороны не хотят нагнетать напряженность, желая наладить отношения путем устранения разногласий.
«Я уверен, что здравый смысл победит, и мы вернемся к прежним партнерским отношениям, так как, думается, Россия откажется от необоснованных обвинений и пересмотрит решения, принятые на горячую голову. Мы терпеливо ждем восстановления отношений, но следует понимать, что вечно так продолжаться не может», - подчеркнул он.
Зато искренне
Беседа глав МИД была искренняя и открытая, хоть и с взаимными претензиями, поскольку стороны официально придерживаются диаметрально противоположных точек зрения. Но она все равно важна с точки зрения открытости каналов для продолжительного, а главное, продуктивного диалога. Было бы нереальным преодоление всех препятствий с первой же попытки, однако очевидно, что обе стороны не хотят эскалации. Скорее всего, после того, как пройдут эмоциональные реакции на ситуацию, разум восторжествует и отношения станут если не прежними, то похожими на них - жизнь продолжается.
Кстати, Чавушоглу особо отметил, что Турция единственная страна НАТО, не участвующая в санкциях со стороны Запада. «Мы уже сказали им об этом и о том, что до сих пор мы не ответили на решения, принятые Россией в отношении нас, хотя в отношении наших граждан были предприняты недружественные действия. Надеемся, Москва откажется от необоснованных претензий и обвинений, и пересмотрит решения, принятые на горячую голову. Мы терпеливо ожидаем восстановления отношений, но следует понимать, что так продолжаться вечно не может», - заключил он.
Тут и переводчик не нужен - Аксарай не будет извиняться перед Кремлем.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, турецкое руководство не заинтересовано в дальнейшем обострении отношений:
- Эрдоган дважды пытался обсудить с Путиным ситуацию по телефону. Убитого русского летчика с сирийской территории доставили в Турцию и передали российской стороне с соблюдением всех христианских ритуалов с воинскими почестями. Однако если кто-то рассчитывает, что можно при помощи необоснованных требований и угрожающих жестов сломить волю политического руководства Турции, глубоко ошибается - не тот характер.
Насколько было оправданным решение сбить российский бомбардировщик, мне трудно судить, однако Турция, как правило, очень ответственна в своей политике. Те, кто в России выступают по этому поводу с крайне эмоциональными и несдержанными заявлениями, должны понять, что война идет не у ее границ. Думать, что можно за здорово живешь бомбить примыкающую территорию, на которой к тому же живут турки, и при этом не раз залетать на турецкую территорию - ошибочно. Москве не стоит идти на конфронтацию, так как противостоящая ей сторона достаточно мощная, к тому же имеет сильных стратегических союзников.
Что предлагает Турция? Обсудить и выяснить, что в реальности произошло и по какой причине. После чего каждая сторона должна признать меру своей ответственности в этом инциденте. Это, как мне представляется, вполне резонно.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать