• вторник, 23 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 24°C

Четвертьфиналисты известны

04 декабря 2015 | 10:00
Четвертьфиналисты известны

Завершились матчи 1/8 финала Кубка страны по футболу и определились четвертьфиналисты турнира. Встречи были разделены на два игровых дня. Представляем вашему вниманию результаты матчей:
«Габала» - «Миль-Муган» (7:0)
Голы: Дерлис Меза-Колли, 5 (1:0). Руслан Абышов, 16 (2:0). Факундо Перейра, 22 (3:0). Рикардинью, 43 (4:0). Эрмин Зец, 44 (5:0). Вагиф Джавадов, 58 (6:0). Асиф Мамедов, 83 (7:0).
«Реван» - «Бакы» (1:0)
Гол: Вугар Бейбалаев, 23 (1:0).
«Карабах» - «Шамкир» (2:0)
Голы: Джавид Тагиев, 72 (1:0). Самуэль Арментерос, 83 (2:0).
«Нефтчи» - «Гарадаг Локбатан» (8:0)
Голы: Кауэ да Сильва, 5 (1:0). Рахман Гаджиев, 19 (2:0). Эльшан Абдуллаев, 32 (3:0). Руслан Гурбанов, 34 (4:0). Джавид Имамвердиев, 36 (5:0). Руслан Гурбанов, 52 (6:0). Эльшан Абдуллаев, 62 (7:0). Магомед Гурбанов, 84 (8:0).
«Туран Товуз» - «Интер» (1:3)
Голы: Сабаэль Багиров, 5-автогол (0:1). Азер Мамедов, 15 (1:1). Лаша Касрадзе, 24 (1:2). Аббас Гусейнов, 27 (1:3).
«Нефтчала» - «Сумгайыт» (0:1)
Гол: Пердис Ферджад-Азад, 89 (0:1).
АЗАЛ - «Зиря» (1:2)
Голы: Нельсон Бониллья, 30 (0:1). Нельсон Бониллья, 87 (0:2). Александр Гурули, 90+3 (1:2).
«Хазар-Лянкяран» - «Кяпаз» (1:0)
Гол: Кямран Абдуллазаде, 13 (1:0).
В целом минувшая стадия Кубка Азербайджана стала знаменательной сразу для четырех клубов. Два из них отметили юбилей, еще один добился самой крупной победы в истории, а четвертый, и вовсе совместил оба этих события. В частности, победа над «Шамкиром» (2:0) стала 75-й для «Карабаха» в Кубке страны. Теперь по этому показателю агдамцы, проведшие на турнире 124 матча, уступают лишь «Нефтчи» (83).
«После этой игры понял, что нам следует больше внимания уделять первому дивизиону. Мы смотрели игры соперника и проанализировали их, однако, в любом случае, сложно настроить футболистов на такую игру, - сказал после матча с шамкирцами главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов. - Считаю, что наш соперник создал нам много сложностей. Несмотря на все это, нам удалось выиграть. Я поздравляю с победой команду и болельщиков. У нас сейчас плотный график матчей, надо готовиться как к играм чемпионата, так и Лиги Европы. Тем не менее, встреча с «Шамкиром» имела для нас важное значение».
В свою очередь бакинский «Интер» в 40-й раз добился успеха в соревнованиях. Для столичной команды поединок с товузцами стал 67-м в Кубке. Обыграв товузцев, «Интер» стал пятой командой в списке клубов, выигравших 40 и больше матчей на турнире.
«Очень рад победе, но для нас это была тяжелая игра. Хорошо, что выиграли, - сказал наставник «Интера» Заур Сванадзе на послематчевой пресс-конференции. - Теперь можно подумать о предстоящем матче чемпионата против «Карабаха». У нас есть проблемы с составом. Несмотря на это, должны готовиться к играм и показать все, на что способны».
Еще одним юбиляром 1/8 финала стала «Габала», которая, обыграв «Миль-Муган», записала в свой актив 20-й успех в истории в 43 матчах в соревнованиях. Кроме того, габалинцы добились самых крупных побед в Кубке за всю историю. Предыдущий рекорд габалинцев был зафиксирован в 2006 году, когда они одолели губинский «Шахдаг» со счетом 6:0. На этот раз команда Романа Григорчука улучшила свой показатель 9-летней давности.
«Победа в каждом матче имеет для нас важное значение. Успех лишь помогает коллективу в психологическом плане, - сказал украинский наставник после игры. - В этом плане соперник не имеет принципиального значения. Вот уже на протяжении девяти матчей не могли победить, хотя в семи из них показали желаемую игру. Строили хорошие атаки, просто не могли выиграть. Думаю, что эта серия прервется в матче с «Миль-Муганом». Хотелось бы, что именно этой победой мы сломили неудачный синдром».
В свою очередь до победы над «Гарадаг Локбатаном» самым крупным успехом «Нефтчи» в Кубке страны был выигрыш в матче с гусарским «Шахдагом» (7:0) в 2007 году. Кстати, для проигравших «Габале» и «Нефтчи» команд этот показатель также стал самым крупным в истории.
«Слабых игр не бывает. Бывает слабая подготовка к матчам, - заявил на пресс-конференции наставник «нефтяников» Аскер Абдуллаев. - Мы смогли хорошо настроить команду на игру и добились заслуженной победы. Футболисты грамотно выполнили нашу установку. Несмотря на крупный счет, не стоит обольщаться и говорить, что мы уже вышли на пик формы. Это не так. Команде есть над чем работать и в каких компонентах прибавлять».
В целом же за 23-летнюю историю Кубка Азербайджана была зафиксирована уже 20-я победа с разницей в восемь и более мячей. Больше всех крупно побеждал «Бакы» (4 раза), следом за ним следуют «Шафа» и «Кяпаз» (по 3), «Хазар-Лянкяран» и «Кюр» (по 2), а также «Карабах», «Карабах-2», «Умид» (Джалилабад), «Кюрмюк», «Симург» и «Нефтчи» (по 1). Для справки добавим, что самые крупные победы в истории Кубка страны на счету бакинского «Шафа». Некогда существовавшая столичная команда в 1997-м году обыграла ВВС, а в 2003-м «Лидер Гарадаг» с одинаковым счетом 14:0.
Что касается других матчей 1/8 финала, довольно неожиданным оказалось поражение «Кяпаза» от переживающего ныне не лучшие времена «Хазар-Лянкярана». Единственный гол Кямрана Абдуллазаде лишил команду Шахина Диниева шансов побороться за титул. «Встреча выдалась напряженной. На поле шла настоящая борьба. Выиграла команда, игравшая с большим желанием, - сказал наставник гянджинцев после поединка. - В начале игры у нас, словно, была определенная расслабленность. Правда, до игры я говорил об этом со своими футболистами, но, к сожалению, самоуверенность присутствовала. Мы провели практически весь матч в атаке, но в итоге все равно проиграли. Теперь все свои силы направим на игры чемпионата. Поздравляю «Хазар-Лянкяран» с победой. Несмотря на сложное положение в команде, они показали хороший футбол и победили».
Капитан «Кяпаза» Турал Ахундов принес свои извинения болельщикам. «Мы должны были выиграть, но, к сожалению, проиграли. От имени команды приношу извинения нашим болельщикам. Не хотели, чтобы все так закончилось, - сказал он журналистам. - У нас были шансы отличиться, просто не удалось реализовать свои голевые эпизоды. Думаю, обязаны были поразить ворота соперника. Проблема заключалась в реализации. В такой игре можно как крупно победить, так и проиграть. Но теперь надо забыть этот матч и сосредоточиться на чемпионате. До зимнего перерыва у нас еще четыре матча. Следует добиться в них максимального результата и выправить свое положение в турнирной таблице».
По итогам этих встреч определились все пары 1/4 финала Кубка Азербайджана по футболу. Таким образом, в четвертьфинале не будет ни одного представителя первого дивизиона. Итак, в 1/4 финала турнира встретятся следующие пары:
«Карабах» - «Сумгайыт»
«Хазар-Лянкяран» - «Нефтчи»
«Зиря» - «Габала»
«Реван» - «Интер»

Добавим, что первые матчи в этих парах пройдут 2 марта, а ответные поединки - 9 марта.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать