• пятница, 19 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 25°C

Тридцать лет в строю

06 декабря 2015 | 10:57
Тридцать лет в строю

АНТРАКТ
Дети, школьные каникулы и опера «Золушка»… Никого сегодня не удивишь сообщением о том, что в дни школьных каникул детвора активно посещает театры и другие учреждения культуры. Что эти самые учреждения в свою очередь не менее активно готовят к этим встречам соответствующий репертуар - развлекательный или поучительный. То есть программы, позволяющие расслабиться и посмеяться, или спектакли, которые запомнятся навсегда. В том числе лучшие, те, что на всю жизнь открывают все новым поколениям мир высокого искусства.
У Азербайджанского государственного театра оперы и балета такой альтернативы не было никогда: достойная классика, высокий профессионализм, изысканный вкус - вот ассортимент услуг, которые его коллектив, служители большого искусства неизменно предлагает тем, перед кем гостеприимно распахивает двери. Солидными завсегдатаями и малышами, которые на всю окружающую обстановку смотрят широко раскрытыми глазами и, завороженные происходящими чудесами, именно здесь постигают силу прекрасного, достойного, облагораживающего…
Мне почему-то кажется, что в Театре оперы и балета нет необходимости делить спектакли на взрослые и детские. Когда говорят, что забота о детях здесь - это постановка «Дюймовочки» на музыку Иоганна Штрауса, «Волшебного яблока» Октая Зульфугарова, намерение возродить «Чернушку» Ашрафа Аббасова, хочется напомнить, что любой балет можно считать и детским спектаклем, имея в виду «Щелкунчик», «Лебединое озеро», трагические «Жизель», «Девичью башню» и даже сказки Шахерезады в балете «Тысяча и одна ночь» с его ярко выраженной эротикой. Но опера… А почему бы и нет?
Видела реакцию детей на оперные партитуры Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Франгиз Ализаде, на музыку Верди, Россини, Пуччини с их недетскими сюжетами, а тем более - на пронзительно драматические балеты Чайковского, Шостаковича, Гараева, Бадалбейли, и потому смело говорю, что музыка, опера, балет всем возрастам покорны.
Как и «Золушка» Леонида Вайнштейна, где все, кроме сюжета популярнейшей детской сказки, сделано по-взрослому. Разве нет? Талантливо написанная музыка, красиво поставленные голоса оперных вокалистов, трогательный дуэт и экспансивные танцы - массовые или соло… А еще занимательно поставленные мизансцены, пантомима в сочетании с условностями, сценографией и переменами декораций, цветовыми эффектами и по-театральному необычными костюмами… все, что способно не просто вызвать эмоции и увлечь в раздумья - разные у каждого, - обязательно запоминается, развивает воображение и воспитывает добрые чувства.
Бытовало мнение, что композитор Леонид Вайнштейн, наш земляк, окончивший Азербайджанскую консерваторию по классу Гара Гараева, в 1985 году написал оперу «Золушка», как и оперу «Кот в сапогах», подстрекаемый желанием обогатить репертуар музыки для детей. Однако стоит послушать эти его сочинения в театральных постановках или автономно от них, и придет понимание, что чувство праздника, которое испытываешь при встрече с достойной, талантливой, со вкусом написанной музыкой, по большому счету рождает отнюдь не снисходительное отношение автора к «маленьким» слушателям… Тем более если поют ее талантливые вокалисты под аккомпанемент достойного оркестра. Говорят же, что для детей надо писать так же, как и для взрослых… только лучше.
В дни только что прошедших школьных каникул мне довелось слушать оперу «Золушка» в компании режиссера Али Теймуровича Усубова, 30 лет назад вместе с композитором готовившего к постановке новый, необычный спектакль, который по сей день остается в репертуаре нашего оперного театра и как-то очень уж своеобычно увлекает молодую аудиторию. Особенно тех, кто с удивлением открывает для себя этот изысканный жанр.
В темноте наэлектризованного зала мы как-то осторожно ведем свой диалог, коротенькими репликами комментируя происходящее, вспоминая и сравнивая, радуясь тому, как стихла поначалу расшумевшаяся деловито рассаживавшаяся в театральных креслах публика, для которой сегодня все здесь и предназначено. Как вслух комментирует то, что с открытием занавеса видит на сцене, пригласившей их в новый мир. Тот, что дотоле представляли лишь по красочным книжкам или изображениям на экране телевизора… Подумалось: сколько же детей и сопровождающих их взрослых уже успели за эти три десятилетия услышать эти арии, дуэты и развернутые сцены, сколько сил затратили артисты, осваивая эти совсем не детские в музыкальном отношении партии во имя познания мира искусства - прекрасного и облагораживающего…
- Премьеру 30 лет назад пели Елена Усубова, Наталья Головня и Лариса Серебрякова, Руфат Ахмедов, Григорий Вайнер, Агакерим Керимов, Эльдар Ибрагимов, - чему-то улыбаясь, раздумчиво вспоминает Али Теймурович.
- Публика их забыла…
- 30 лет…
- К сегодняшнему спектаклю что-то меняли?
- Репетировать с новым составом артистов и оркестрантов - все равно что ставить заново… Прежними осталась сценография - выполненные по эскизам Энвера Алмасзаде декорации.
- Напоминание о том, что и 30 лет назад театр работал профессионально.
- Можно сказать, что и 30 лет спустя спектакль воспринимается как современный?
- Ваши сомнения - хороший знак… Но приглядитесь, как реагирует на спектакль зал… По-моему все в порядке…
- Да, по реакции публики видно, что уже и слова стали разбирать, и комментируют - что там происходит. «Сознательно» аплодируют…
- Хотя им никто ничего не поясняет.
- Знают и любят главных героев, симпатизируют положительным, осуждают карикатурных антиподов.
- Поняли, что партию мачехи почему-то поет баритон… Мужчина…
- Молодец Антон Ферштандт - он теперь ведущий солист труппы…
- Интересны сестры Золушки - Сабина Асадова и Фарида Мамедова, известные вокалистки с богатым репертуаром, здесь прямо-таки комедийные артистки. А Золушка, принц…
- Их поют (и играют) Натаван Новрасли и Алиахмед Ибрагимов.
- У Натаван очень красивый костюм…
- Золушка ведь!
- Что уж говорить… Спектакль получился праздничный, и не только потому, что сюжет «Золушки» такой эмоциональный… и поучительный…
- Жаль, никто не объявил, что представление, по сути, юбилейное: шутка ли, 30 лет, как говорится, в строю действующих.
- Да ладно уж, главное что живет, что новые зрители видят и слушают, радуются, запоминают, к театру приобщаются. Детей и внуков своих водить будут. Как не поверить в это, видя сегодня лица и настроение маленьких современников в зале, где звучит оперная музыка… А как с планами, Али Теймурович?
- Слава Богу… Нашей «Золушкой» заинтересовались в Астане (Казахстан)… Считаю своим долгом к столетию композитора Закира Багирова поставить его оперу «Айгюн». С волнением возвращаюсь к мысли о том, как бы возвратить на сцену замечательный мюзикл «Доброе утро, Элла» всенародно любимого Тофика Кулиева, чье столетие мы будем скоро отмечать.
- Успехов вам, Али Теймурович.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать