• пятница, 19 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 24°C

Заявление Штефана Фюле предвзято и ошибочно

18 сентября 2013 | 13:41
Заявление Штефана Фюле предвзято и ошибочно
Интервью с заведующим отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Эльнуром Аслановым.

- В конце прошлой недели некоторыми СМИ было распространено заявление Штефана Фюле, в котором он попытался обвинить Азербайджан в ограниченном политическом пространстве. Какова реакция на данное заявление?

- Заявление комиссара Евросоюза по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле, прозвучавшее в эксклюзивном интервью Армянской службе Радио Свобода/Свободная Европа, основано на предвзятом и ошибочном представлении об Азербайджане, которое искусственно формируется определенными кругами с целью давления в преддверии президентских выборов в стране.
Сама трактовка вопроса, заданного Гарри Тамразяном, директором Армянской службы Радио Свобода/Свободная Европа, априори противоречит ценностям шестидесятилетней медиа-организации, якобы гордящейся своим подходом к журналистике как к «аргументированному и ответственному обмену мнениями, открытому и честному обсуждению проблем». Комиссару Евросоюза по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефану Фюле практически подсказывали, на что необходимо акцентировать свой ответ.
Тем не менее, данный факт не оправдывает ложное по своей сути заявление комиссара Евросоюза о «сужении политического пространства в Азербайджане». Многие европейские политические деятели неоднократно отмечали обратное, а именно – демократический прогресс политической системы Азербайджана. К примеру, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной пресс-конференции в Брюсселе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в июне сего года открыто заявил, что «в Азербайджане есть приверженность политическим реформам, демократии и верховенству закона». Также президент Еврокомиссии отметил: «Если сегодня вы посмотрите на положение в Азербайджане – независимой, суверенной стране, к которой мы относимся с большим уважением, то увидите, какой путь прошел Азербайджан, и мы должны признать достигнутый огромный прогресс». Думаю, что после подобных оценок президента Европейской комиссии комментарии по поводу заявления Штефана Фюле просто излишни.
Мы можем только сожалеть о подобной ошибочной, искаженной и однобокой интерпретации происходящего в политической жизни Азербайджана, преподнесенного то ли в качестве неловкого реверанса Армении после неуклюжей оговорки на совместной пресс-конференции Штефана Фюле и Эдварда Налбандяна, когда последнему пришлось поправить комиссара Евросоюза, то ли еще чего.
Что же касается политической обстановки в стране в преддверии выборов, то необходимо отметить, что выборы в Азербайджане 9 октября 2013 года благодаря многочисленным усовершенствованиям будут проведены лучше, чем во все предыдущие годы. Мы уверены, что эти выборы полностью отразят волю азербайджанского народа. От результатов выборов зависит многое, включая такие факторы, как продолжающийся экономический рост страны и наша региональная безопасность. По этим и по многим другим причинам политическая система Азербайджана настроена на проведение прозрачных, свободных и справедливых выборов.
Государство сделает все, чтобы президентские выборы прошли в соответствии с общепринятыми избирательными стандартами и законодательством Азербайджанской Республики, с соблюдением принципов всеобщего равного избирательного права.
Важно помнить, что менее чем за одно поколение мы стали жить в современном, светском и демократическом государстве. Модель демократического процесса не может быть навязана извне. Она должна формироваться в обществе и вобрать в себя те нормы, ценности и процессы, которые содержат потенциал взаимного доверия и социальной интеграции. Тем не менее, институциональная общественно-политическая система Азербайджана отвечает общепринятым критериям демократии. К примеру, в Азербайджане постоянно удерживается баланс между защитой свободы слова и собраний и одновременно борьбой с высказываниями, которые, по своей сути, поощряют насилие, запугивание или подрывную деятельность. Несмотря на все усилия многие страны Европы до сих пор не справились с подобной задачей.
Также нельзя в упор не замечать, что социально активная часть населения, за которой будущее страны, повсеместно участвует в политической жизни Азербайджана. Современную политическую жизнь страны невозможно представить без прессы, радио, телевидения и Интернета.
С учетом того, что интернет-пространство Азербайджана стало одним из крупнейших и самых быстрорастущих в Европе, а 2013 год был объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий, Интернет позволяет сделать новый шаг в появлении нового формата политических коммуникаций.
На фоне того, что в Азербайджане число пользователей Интернета превышает 70 процентов населения страны, говорить о каких-либо ограничениях в плане предвыборной политической агитации, пропаганды или еще чего-то подобного – попросту абсурдно. Помимо этого, в 2014 году Азербайджан примет председательство в Комитете министров Совета Европы, организации, членом которой наша страна является более десяти лет. Данный фактор является подтверждением тому, что Азербайджан полностью выполняет все обязательства по демократическому развитию, правам и свободам человека.
1news.az
banner

Советуем почитать