• среда, 24 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 23°C

Бессрочный митинг

04 декабря 2015 | 14:23
Бессрочный митинг

СИТУАЦИЯ
В Ереване, на площади Свободы, продолжается акция протеста, проводимая Фронтом национального спасения «Новая Армения» (НФС «НА»). Протестующие выдвигают требования политического характера.
Член «Объединенного оппозиционного штаба», лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян призвал митингующих вооружиться терпением, надеяться на победу и сохранять спокойствие. Он подверг обструкции заявление полиции, выступившей с угрозой, что в случае отклонения от санкционированного маршрута шествия против протестующих будут приняты карательные меры. Он также подверг резкой критике деятельность саргсяновского режима, заявив, что Армении нужны нормальные отношения со всеми странами и в особенности с такими, как Россия, США, Иран, Китай, а также с Евросоюзом. Он потребовал ликвидации правящей преступной партии и освобождения всех политзаключенных. Закончил он свой спич с эмоциональным призывом: «Впереди будущее, путь и победа, вперед к новой Армении!», - вероятнее всего имея ввиду будущее правление московского клана армянских набобов.
Вслед за ним, глава «Единого оппозиционного штаба» Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайр Сефилян призвал всех граждан серьезнее отнестись к начатому процессу и принять активное участие в начатом движении гражданского неповиновения.
«Начало было сильным. Если сегодня по численности участников митинг уступает вчерашнему дню, это вовсе не означает, что движение ослабло. Сегодня мы сильнее чем вчера», - заявил он, обосновав свое высказывание тем, что «сегодня все поняли, что мы будем делать то, что захотим».
Выступление лидера партии «Демократическая Родина» Петрос Макеян вызвало бурный восторг у протестующих. Он заявил, что такое большое количество полицейских необходимо режиму лишь для одного - оказания давления на граждан и удержания власти. «После смены власти в Армении 10 тыс полицейских будут переведены на контрактную службу в армии и будут охранять границы страны», - сказал он.
На митинге озвучиваются и другие лозунги политического характера. Но каждый из ораторов считает важным предупреждать протестантов не поддаваться на провокации и не устраивать беспорядки. Сразу видно, что каждый из них прошел тщательный инструктаж. А то, что за митингом маячит фигура прокуратора Армении Самвела Карапетяна, сомневаться не приходится. Это ясно видно из выступлений ораторов. В частности, небезызвестный Андреас Гукасян, стараясь повысить свой рейтинг в глазах у Самвела, отметил, что оппозиционные деятели в Армении находятся под бдительным вниманием спецслужб. Далее он подверг критике действия полиции и проявил солидарность с Макеяном, говоря о том, что количество полицейских в стране требует резкого сокращения.
Однако больше всех митингующих потрясло выступление заместителя Раффи Армена Мартиросяна. Он заявил, что 80% полицейских - это полицейские «Новой Армении». По его словам, на пике борьбы движения эти полицейские перейдут на сторону митингующих. «Они и так на нашей стороне, но они перейдут также и физически, - сказал Мартиросян, призвав граждан страны принять активное участие в завтрашнем митинге Армянского национального конгресса и Народной партии Армении, не исключив, что впоследствии оба движения будут действовать вместе. - За этим последуют интересные процессы, и все вы будете участниками этих процессов. Завтрашний митинг и последующие общие действия наглядно продемонстрируют единство оппозиции, выступающей против конституционных реформ».
Заявление Мартиросяна свидетельствует о том, что Карапетяну удалось-таки объединить двух непримиримых противников. Более того, судя по заявлению зампреда «Наследия», прокуратор начал работать и с опричниками Саргсяна. Эти мордовороты, которые набили себе руку разгоняя демонстрации убитых горем матерей погибших в небоевых условиях, готовы в любой момент предать своего хозяина и переметнуться к тому, кто больше платит.
Но любопытно вот еще что. Самих полицейские утверждают, что ни в коем случае не хотят нанести вред своим согражданам. Это говорит о том, что за этой миролюбивостью полицейских отморозков стоят щедрые посулы Карапетяна. Думается, после совместного митинга ФНС «НА» и АНК, акция будет приостановлена. Нужна передышка, для того, что Ара Абрамян, находящийся сейчас в Армении начал свою деятельность по организации партии или какой-нибудь другой структуры, которая, объединившись с «Наследием», АНК и Николой Пашиняном, начнет процесс выдворения карабахского клана на политическую обочину.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать