• пятница, 26 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 22°C

Окончить безумие войны

04 декабря 2015 | 12:11
Окончить безумие войны

ПОЛИТИКА
Палата общин парламента Великобритании приняла решение об участии в составе международной коалиции в военной операции против так называемого «Исламского государства» (ИГ) в Сирии. Причем именно лидер консерваторов, премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал всех голосовать за резолюцию: «мы не можем ждать, когда на нас нападет ИГ. Следует немедленно начать операцию», - настаивал популярный политик.
Он же на эмоциях, хотя и объективно, попросил депутатов вместо вошедшего в обращение определения «Исламское государство» использовать аббревиатуру ДАИШ. «Этот дьявольский культ не имеет ничего общего с исламом… Для него следует использовать определение ДАИШ, и только ДАИШ, не ИГ», - сильно и справедливо высказался Кэмерон, выступая в парламенте.
Против участия в войне против ИГ выступал лидер лейбористов Джереми Корбин. Перед этим он потребовал у премьера извинений за заявление, что оппоненты военной операции являются сторонниками террористов. И все же он разрешил членам своей партии голосовать на свое усмотрение, и не случайно почти половина теневого кабинета Корбина и 60 депутатов его партии выступили за принятие резолюции.
Третья по количеству мандатов в парламенте Шотландская национальная партия (SNP, от которой 54 депутата) однозначно выступила против - это «не ее война». Наконец, после 11 часовых прений состоялось голосование, по итогам которого резолюция об участии Великобритании в операциях коалиции против ИГ в Сирии была принята солидным большинством голосов: 397 - «за», 223 - «против».
Примечательно, что вслед за этим решением глава МИД Великобритании Филип Хэммонд выступил с заявлением, в котором говорится, что «с безумием сирийской гражданской войны можно мгновенно покончить, если президент России призовет Башара Асада покинуть свой пост».
Примечательно, что и президент США Барак Обама приветствовал решение британских законодателей, за причинами чего далеко ходить не надо - Туманный Альбион всегда был и есть одним из самых ценных партеров заокеанской державы, все президенты которой корнями оттуда. Потому не удивительно, что Белый дом напряженно и с надеждой ожидал решение, которое позволит британским ВВС летать над ничьей пока Сирией.
Военно-воздушные силы Великобритании не стали откладывать дело в долгий ящик. Практически сразу после принятия парламентом решения о расширении операций против террористической организации ИГ, Великобритания нанесла первый авиаудар. Четыре самолета Tornado британских королевских ВВС были подняты в воздух с военной базы «Акротири» на Южном Кипре. Кстати, 8 бомбардировщиков находятся здесь с прошлого года в полной боевой готовности - они с начала операций поддерживают международную коалицию в борьбе против ИГ в Ираке.
Так что с расширением операций в Сирии ожидается также увеличение сил Военно-морского флота Великобритании у берегов этой страны.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать