• четверг, 28 Марта, 12:27
  • Baku Баку 16°C

Судебная головоломка

04 декабря 2015 | 11:44
Судебная головоломка

НРАВЫ
Министерство юстиции Азербайджана не признало результаты «съезда доверия», который прошел под руководством Рази Нуруллаева. Более того, Минюст предложил лидеру партии обратиться с иском в суд.
Сам Р.Нуруллаев с сожалением отметил, что правовое ведомство решило не занимать какую-либо позицию в отношении двух партий. «Мы ожидали подобное, хотя я не согласен с решением Минюста. Поэтому мы обратились в суд и ждем ответа. Пока мы никаких шагов не предпринимаем», - сказал он.
Лидер партии считает, что на решение министерства сопредельное крыло ПНФА не могло повлиять. «У них для этого нет ни сил, ни возможностей. Мне кажется, что в этой спорной ситуации министерство просто решило самоустраниться и поэтому этот вопрос перешел в судебную плоскость. Я не думаю, что в процессе судебного разбирательства А.Керимли чего-то добьется. У него нет вариантов, потому что он лично неоднократно нарушал требования устава ПНФА. Суд наверняка учтет все фальсификации, которые были допущены при проведении им конференций районных организаций. В период, когда документы съезда крыла А.Керимли рассматривались в Минюсте, он и его команда были в состоянии эйфории, считали, что их все же вновь зарегистрируют. Но министерство поступило иначе, что сломило их волю. С этой точки зрения могу лишь сказать, что сомневаюсь в том, что возврат наших документов сыграет на руку А.Керимли. Разрешение вопроса в суде станет меседжем для общества, политиков. Может это даже к лучшему. Если бы Минюст очень быстро зарегистрировал нашу партию, разговоров было бы еще больше. Но если мы выиграем в суде, эти разговоры сразу прекратятся», - подчеркнул он.
Р.Нуруллаев вновь обратился к А.Керимли с предложение сменить название партии и зарегистрироваться. «Мы уверены в своей победе, и поэтому я советую А.Керимли прислушаться к моему совету», - заявил он.
Р.Нуруллаев считает, что как правопреемник ПНФА он достаточно близок к цели. Доказательством сказанному он считает то, что Минюст не признал крыло ПНФА А.Керимли. «Потому что правительство в лице Министерства юстиции признало факт наличия в стране двух ПНФА. В то же время крыло партии А.Керимли было загублено именно этим лидером, а последние процессы наглядно показывают, что такой политической структуры больше не существует. Правда, об этой партии пока продолжает писать только газета «Азадлыг». Ну и общаются в социальных сетях, как бы давая о себе знать. Эта партия напоминает средство общения Vİ-Fİ», - сказал он.
Рази Нуруллаев не стал опережать события и прогнозировать предстоящее решение суда. «Пока заседания суда не было и поэтому заранее ничего сказать не могу. Также я не могу сказать, что в восторге от нашей судебной системы, однако суд в любом случае должен принять какое-то решение. Но, думаю, это решение будет правильным, потому что общественное мнение на нашей стороне», - выразил уверенность Р.Нуруллаев.
Минюст принял абсолютно правильное «соломоново решение». Понимая, что «сажать двух всадников на одного Боливара» неправильно, он предложил партиям разобраться между собой. В любом случае бренд ПНФА останется, ибо Минюсту нет резона его не регистрировать. Партия на политическом небосклоне давно, юридических правонарушений не совершала. Но за кем останется этот бренд - решать суду. Правда, непонятно на основании каких критериев будет рассматриваться дело. Утверждения Р.Нуруллаева, что в ходе районных конференций крыла А.Керимли были допущены фальсификации - вилами на воде писаны. Аудио- и видеоматериалы со съезда тоже ничего не дадут. Ни о чем не говорит также количество делегатов на двух съездов. Поэтому непонятно, какие аргументы намерен представить суду Р.Нуруллаев.
А.Керимли в этом плане легче - партия существует почти полтора десятка лет, то, что из нее ушли люди, так это внутренне дело партии и к делу не пришьешь. Говорить на суде, что А.Керимли плохой, а Р.Нуруллаев хороший, тоже не аргумент. Они далеко не червонцы, и даже не доллары, чтобы всем нравиться. Одним словом, суду представлена головоломка с головной болью.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать