• суббота, 20 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 14°C

Ход трубой,

04 декабря 2015 | 10:49
Ход трубой,

ПОЛИТИКА
После санкций России в отношении Турции, пару месяцев имевшей статус чуть ли не стратегического партнера, стало ясно, что Анкара ответит, причем адекватно. Вот и президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал действия Кремля реакционными и непропорциональными, заявив, что его команда «вынуждена принять меры».
Вообще-то никому не выгодно из-за сбитого российского бомбардировщика (критический момент не наступил) нагнетать ситуацию, тем более что существуют принципы, диктуемые международной дипломатией.
Причем тут бизнес?
История с самолетом раскручена с пафосом, достойным лучшего применения, и вообще, причем тут предприниматели, в отношении которых выдвинуты санкции. Наказание бизнесменов из-за сбитого самолета не согласуется с положениями международного законодательства. Кроме того, есть стол переговоров, где и выводят в песок высокий уровень напряженности. Однако, похоже, Россия не намерена отменять санкции, настаивая на том, чтобы Турция принесла извинения. Президент РФ Владимир Путин при этом демонстративно избегает контактов с турецким коллегой, хотя и знает, что «напоролся» на такого же, как и он сам, парня, тоже требующего извинений.
Будет потепление?
О грядущем потеплении говорит тот факт, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров согласился встретиться с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Белграде, где проходит заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Обмена любезностями ждать не стоит, стороны встанут в позу взаимного выжидания, тем не менее, это теплее, чем полное прекращение контактов.
Ход Лаврова не случаен - на фоне политической и экономической неопределенности Турция уже готовится к сокращению на четверть импорта российского сжиженного газа в 2016 году, что невыгодно Кремлю. На днях в рамках визита Эрдогана в Катар компания BOTAŞ и Katar Petrol подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Турцию на долгосрочной основе. Начаты также подготовительные работы для составления основного договора, в котором будут указаны количество и срок поставок. Кстати, соглашение о возможном строительстве Катаром терминала в Турции также будет подписано в кратчайшее время. Так что если будет свернуто сотрудничество с «Газпромом», это нанесет серьезный ущерб именно российской экономике.
Готовность к похолоданию
Россия должна быть готова также к «прощанию» с частью транзитных доходов. На днях Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Понятно, что одни эти меры способны не только минимизировать потери Анкары от непонятных санкций, но и бумерангом больно ударить по экономике РФ. Русские, естественно, в долгу оставаться не хотят, хотя и видят бесперспективность давления.
Так, Лавров по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем выступил с довольно-таки «интересным» предложением. По его мнению, важнее заниматься перекрытием сирийско-турецкой границы, причем он это камуфлирует «заботой» о турках, мол, усилий одной Турции будет недостаточно, ей нужно помочь, чтобы была объективная, понятная для всех ситуация.
Тут напрашивается вывод о двух зайцах, убитых одним выстрелом - с одной стороны, он в очередной раз позиционирует вброшенный Путиным «логический» допуск, якобы, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти от ИГ. С другой стороны, такая мера ослабила бы позиции Анкары в борьбе с курдскими сепаратистами.
Между тем Кремль, хоть и обвиняет Аксарай в нелегальных закупках нефти у ИГ, но, скорее, сам замешан в этом, так как в поставках нефти режиму Асада замешан некий делец с двойным - сирийским и российским гражданством. Так, на минувшей неделе Минфин США опубликовал список шести юридических и четырех физических лиц, против которых вводятся санкции «за оказание поддержки Дамаска, в том числе за содействие правительству Сирии в закупках нефти у ИГ». Все их активы в США заморожены.
В этом списке значится российский банк «Русский финансовый альянс» (владелец контрольного пакета акций президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов), председатель совета директоров «РФА» Мудалал Мтанюс Хури и предприниматель Джордж Хасвани с аффилированными компаниями. Как раз двое последних деятелей - сирийцы, но имеют и российское гражданство. Минфин США называет Хури фактическим представителем финансовых интересов правительства Сирии в России. Хасвани известен на Западе как посредник в закупках режимом Асада нефти у ИГ.
Очевидно, что вероятность принесения Эрдоганом Путину извинений практически равна нулю. Но подаст ли Путин в отставку? Сомнительно. Так, что, скорее всего, как говорят англичане, «show goes on» - представление продолжится.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, даже возможный отказ России от «Турецкого потока» не повлияет на газовый рынок Турции:
- Проведены лишь технические работы «Турецкого потока», сам проект еще не реализован. Что касается проекта «Голубой поток», то он действует на основе соглашения, по условиям которого отказ России поставлять газ в Турцию повлечет за собой оплату компенсаций. Пока по этому поводу никаких заявлений нет, но и на Анкаре лежат определенные обязательства в рамках этого проекта, потому отказываться от такого договора сложно.
В принципе, Турция может закупать газ не только в Иране, Азербайджане и Туркменистане, но также в Египте, Ливии, Алжире и Катаре. Ее промышленность и тепловые станции, по большей части, приспособлены к использованию угля. Поэтому дефицит газа Турция может компенсировать за счет угля. Это не потребует особых затрат.
Словом, Турция может выйти из положения без особых потерь. Серьезные проблемы могут возникнуть у России. На мировом газовом рынке очень серьезная конкуренция. Потеря такого крупного рынка, как Турция, ничего хорошего не сулит «Газпрому».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать