• четверг, 25 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

Соперники известны

03 декабря 2015 | 19:55
Соперники известны

Определились соперники азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова по предстоящему традиционному шахматному турниру в Вейк-ан-Зее (Голландия) Tata Steel Chess.
Соревнования, напомним, состоятся в январе будущего года, а в начале ноября организаторы назвали 12 из 14 гроссмейстеров, которые сыграют в главном турнире «А» фестиваля. В итоге, еще одним участником стал находящийся сейчас на подъеме Павел Эльянов, а номинантом оказался Евгений Томашевский.
Таким образом, окончательный состав турнира выглядит следующим образом: Магнус Карлсен (Норвегия), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Голландия), Дин Лижэнь (Китай), Уэсли Со (США), Сергей Карякин (Россия), Майкл Адамс (Англия), Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан), Павел Эльянов (Украина), Евгений Томашевский (Россия), Давид Навара (Чехия), Хоу Ифань (Китай), Вэй И (Китай), Люк ван Вели (Голландия). Уже по традиции, участникам предстоят два выездных тура: один пройдет в научном музее Nemо в Амстердаме, а другой - в железнодорожном музее в Утрехте. Призовой фонд турнира составит 100 тысяч евро.
Другой азербайджанский гроссмейстер Гадир Гусейнов примет участие на турнире «АШП Мастерс» в Ашдоде (Израиль), организованном под эгидой Ассоциации шахматных профессионалов. Соревнование пройдет с 6 по 11 декабря в зачете по рапиду и в нем выступят двенадцать игроков. Среди них - Василий Иванчук, Ян Непомнящий, Борис Гельфанд, Павел Эльянов, Дмитрий Яковенко, Илья Смирин, Рихард Раппорт, Эмиль Сутовский, Самуэль Севян, Этьен Бакро и Башкаран Адхибан. Согласно регламенту соревнований, шахматисты будут разбиты на две группы по шесть гроссмейстеров в каждой. Участники, которые займут два первых места в своих подгруппах, получат право сыграть в полуфинале.
Отдел спорта
banner

Советуем почитать