• вторник, 23 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 20°C

Обама: США не хотят повторить в Ираке и Сирии вторжение 2003 года

03 декабря 2015 | 19:31
Обама: США не хотят повторить в Ираке и Сирии вторжение 2003 года
Президент США Барак Обама заявил, что решение его администрации направить дополнительные войска в Ирак не означает, что Вашингтон намерен осуществить в этой стране и Сирии интервенцию, подобную американо-британскому вторжению в Ирак 2003 года.
Об этом сообщает агентство Reuters, которое цитирует выдержки интервью Обамы телекомпании CBS, которое позднее должно быть передано в эфир.
«Обама заявил по поводу решения послать дополнительные войска США в Ирак, что не собирается осуществить "вторжение, подобное иракскому" в Ираке и Сирии», - передает Reuters.
Между тем США уверены в необходимости военного вмешательства в Сирии.
При этом, по словам Обамы, полномасштабного военного вмешательства США на суше для борьбы с ИГ не будет.
«Мы будем изматывать и в конце концов уничтожим ИГИЛ»
«Я говорил о том, что на земле не будет (американских) солдатских ботинок, - сказал хозяин Белого дома. - Думаю, американцы в целом понимают, что это значит. Мы не будем проводить (новое) вторжение иракского типа в Ираке или Сирии, двигая батальоны через пустыню... Но мы будем изматывать и в конце концов уничтожим ИГИЛ (прежнее названии террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России - прим. ТАСС)».
«Хорошая новость после Парижа, - добавил Обама, имея в виду глобальный климатический саммит во французской столице, - заключается в том, что такие страны, как Германия и Великобритания, которые колебались относительно слишком активного вмешательства в Сирии, теперь сознают, что им надо быть частью решения».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать