• пятница, 29 Марта, 16:29
  • Baku Баку 14°C

Страны-сопредседатели распространили заявление в связи с переговорами по Нагорному Карабаху

03 декабря 2015 | 18:20
Страны-сопредседатели распространили заявление в связи с переговорами по Нагорному Карабаху
«Мы остаемся верны принципам посредничества в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта».
Как сообщает АПА, об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций России, США и Франции - министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и государственного министра Франции по вопросам Европы Харлема Десира, сделанном ими на заседании Совета министров стран-членов ОБСЕ в Белграде.
«Мы самым суровым языком призываем стороны уменьшить напряженность и беречь жизни людей».
«Мы поддерживаем идею проведения встречи президента Азербайджана с президентом Армении Сержем Саркисяном, организованную сопредседателями Минской группы ОБСЕ. На фоне происходящего в последнее время обострения мы призываем стороны вновь продемонстрировать верность процессу мирного урегулирования конфликта и путем переговоров разрушить всякого рода не серьезные и не верные представления.
Стороны должны в 2016 году продолжить интенсивный диалог по всестороннему урегулированию конфликта, который в 2014 году был проведен во время встреч в Сочи, Уэльсе и Париже», - говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что в связи с серьезным ростом случаев насилия на линии соприкосновения и на границе Азербайджана с Арменией в этом году статус-кво был нестабилен. «В особенности мы осуждаем использование минометов и другого тяжелого оружия и сожалеем о том, что в результате использования этого оружия страдает мирное население. Нагорно-карабахская проблема не имеет военного решения. Нет оправдания смерти и страданиям невинных людей. Мы самым суровым языком призываем стороны уменьшить напряженность и беречь жизни людей. Сопредседатели выдвинули предложения в связи с уменьшением рисков. Надеемся, что стороны примут эти решения, включая механизм расследования ОБСЕ», - говорится в информации.
В заявлении говорится, что решение руководства Азербайджана о возвращении военнослужащего и мирного жителя, пересекших линию соприкосновения, это гуманный жест, отвечающий международным гуманитарным обязательствам: «Мы согласно Астраханской декларации, принятой в 2010 году президентами Азербайджана, Армении и России, призываем вернуть всех пленных.
Кроме того, для создания доверия между народами Азербайджана и Армении должен вестись диалог. Мы призываем стороны к работе с сопредседателями по поддержке программ, собирающих вместе людей, пострадавших от конфликта.
В уходящем году мы стали свидетелями того, как еще более интенсивно выдвигаются обвинения в адрес сопредседателей и формата Минской группы. Еще раз хотим отметить, что Минская группа - единственный формат, принятый сторонами, который завоевал доверие всех стран-членов ОБСЕ. Любое обвинение сопредседателей Минской группы в безуспешности мирных переговоров является основным элементом, мешающим мирному процессу, попыткой скрыть тот факт, что президенты Азербайджана и Армении не проявляют политическую волю для достижения мирного урегулирования конфликта.
Сопредседатели продолжат информировать международные и региональные организации, заинтересованные в поддержке процесса Минской группы. Мы еще раз заявляем, что нашей общей целью является достижение продолжительного мира. Для этого мы готовы тесно работать со сторонами».
banner

Советуем почитать